Дело НОМЕР
СО НОМЕР
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,
с участием
государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кочукова А.А.,
подсудимого Орлова Александра Ивановича,
защитника Зырянова А.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА г.,
при секретаре Бабенко Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Орлова Александра Ивановича, ДАТА рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, военнообязанного, образование средне - специальное, холостого, имеющего малолетнюю дочь ОЕА ДАТА г.р., не работающего, проживающего без регистрации в АДРЕС, ранее судимого:
- 11.02.2010 г. Амурским городским судом Хабаровского края по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В АДРЕС ДАТА . в период времени с 17 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. Орлов А.И., находясь во дворе АДРЕС напротив подъезда НОМЕР, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с указанного места мопед «Хонда Дио» стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ТВЮ, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
После чего Орлов А.И. с похищенным мопедом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему смотрению.
Действия Орлова А.И. надлежит квалифицировать по действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, согласно ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ, согласно которой, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому назначается по правилам ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.06.2009 г. № 141-ФЗ).
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает назначать нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, примерного поведения подсудимого в суде и на предварительном следствии, не пытавшегося избежать ответственности за содеянное.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Орлова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ отменить Орлову Александру Ивановичу условное осуждение по приговору Амурского городского суда от 11.02.2010 г. и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 11.02.2010 г., в размере 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы, с отбыванием в колонии – поселение.
Меру пресечения Орлову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Осужденному Орлову А.И. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня начала исполнения приговора - со дня прибытия осужденного Орлова А.И. в колонию-поселение.
Время следования осужденного Орлова А.И. к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства по делу: мопед, возвращенный потерпевшему, - оставить последнему по принадлежности.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:
- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от защитника.
Судья А.А. Мальченко
Приговор вступил в законную силу: 01.10.2010 г.о