Дело НОМЕР
/СОНОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Амурск «29» сентября 2010 года
Амурский городской суд Хабаровского края
в составе судьи Шульга Я.В.,
с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кургузова К.А.,
подсудимого Гаер В.И.,
адвоката Крусь А.П.
представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА года, ордер от ДАТА года,
при секретаре Олешко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Гаер В.И., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, нанайца, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации в АДРЕС судимостей не имеющего,
-осужден приговором АДРЕС от ДАТА года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока в три года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаер В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В АДРЕС ДАТА года в период времени между 13 часами 00 минутами и 18 часами 00 минутами Гаер В.И., находясь возле автомобильного моста через реку Семенюр, расположенного в АДРЕС, умышленно, из личной заинтересованности, незаконно, не имея соответствующего разрешения на приобретение наркотического средства, с целью приобретения наркотического средства, без цели сбыта, собрал верхушечные части наркотикосодержащих растений конопли, перенес данную растительную массу в карманах куртки, надетой на нем, от места приобретения до своей квартиры, расположенной по адресу АДРЕС, где положил её на кухонный шкаф в кухне. ДАТА г. в период времени между 09 часами 30 минутами и 16 часами 00 минутами, находясь в вышеуказанной квартире, продолжив свои умышленные действия, данную растительную массу ссыпал на лоскут материи, который положил в имеющуюся у него эмалированную чашку, залил растворителем «Ацетон» и выпарил полученную растительную массу на электрической плитке, чем приобрел наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану (каннабис) в количестве 19, 455 граммов, что является крупным размером, затем в указанный период времени, находясь в вышеуказанной квартире, умышленно, из личной заинтересованности, незаконно, не имея соответствующего разрешения на хранение наркотического средства, с целью хранения наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, перемешал полученное наркотическое средство с табачной массой, ссыпал на газетную бумагу, свернул в сверток, положил его в полиэтиленовый пакет, который положил в карман куртки, висящей на вешалке в прихожей своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, чем хранил наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану (каннабис) в количестве 19, 455 граммов, что является крупным размером. После чего, ДАТА года в период времени между 12 часами 30 минутами и 13 часами 00 минутами, одел на себя куртку, в кармане которой находился полиэтиленовый пакет с газетным свертком с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом) в количестве 19, 455 граммов, что является крупным размером и, имея указанное наркотическое средство при себе, перенес от места хранения до здания администрации Болоньского сельского поселения, расположенного по адресу: АДРЕС, когда в указанное время был задержан сотрудниками милиции и у него в 13 часов 10 минут была обнаружена и изъята растительная масса, являющаяся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (канабисом) в количестве - 19, 455 граммов, что является крупным размером.
Действия Гаер В.И. надлежит квалифицировать по 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Гаер В.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения дела отсутствуют и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Сомнений во вменяемости подсудимого Гаер В.И. у суда нет. Согласно справки ГУЗ «АЦОСВМП» л.д. 65/ Гаер В.И. на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, способствование раскрытию преступления путём активного участия в следственном действии – проверке показаний на месте.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Гаер В.И. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет погашенные судимости, в настоящее время осужден вступившим в законную силу приговором суда от ДАТА года за совершение преступления аналогичного характера, в связи с чем суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 ст. 228 УК РФ, чем лишение свободы, как и для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий по делу, личность подсудимого Гаер В.И., который характеризуется посредственно, суд считает возможным исправление Гаер В.И. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Наказание подсудимому назначается с применением части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Вещественное доказательство по делу: растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной (каннабисом) в количестве 19,455 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Амурскому муниципальному району, в соответствии с п.2. ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гаер В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гаер В.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого обязать его не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции НОМЕР ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция НОМЕР УФСИН России по Хабаровскому краю».
Меру пресечения Гаер В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Вещественное доказательство по делу: растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной (каннабисом) в количестве 19,455 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Амурскому муниципальному району, уничтожить.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор АДРЕС от ДАТА года исполнять с настоящим приговором самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: Я.В.Шульга
Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 г.