кража, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело НОМЕР

/СОНОМЕР/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск «27» сентября 2010 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе судьи Шульга Я.В.,

с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры С.Н. Серёгина,

подсудимого Хазеева Д.В.,

адвоката Морщагина В.Г.

представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА года, ордер от ДАТА года,

при секретаре Олешко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Хазеева Д.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС русского, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких.

Сомнений во вменяемости подсудимого Хазеева Д.В. у суда нет Согласно справке /л.д.104/ Хазеев Д.В. на учёте у врача психиатра, нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления путем участия в следственном действии – проверке показаний на месте, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Хазеев Д.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, содеянное им не повлекло тяжких последствий, в связи с чем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает, так как Хазеев Д.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного имущественного преступления небольшой тяжести, уголовное дело прекращено по ст. 25 УК РФ 14.05.2008 года, однако должных выводов для себя не сделал, вновь совершил имущественное преступление более тяжкое, в связи с чем суд считает недостаточным для исправительного воздействия на Хазеева Д.В. назначение ему менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, чем лишение свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным не применять, учитывая материальное положение неработающего Хазеева Д.В., находящегося на иждивении у матери.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным не применять с учётом личности подсудимого, наличии совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 141-ФЗ от 29.06.2009 г.) и части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: имущество возвращенное, потерпевшей ФИО1, суд считает возможным, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить по принадлежности ей же, как законному владельцу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хазеева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хазееву Д.В. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого обязать его не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции НОМЕР ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция НОМЕР» УФСИН России по Хабаровскому краю».

Меру пресечения Хазееву Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности ей же, как законному владельцу.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Я.В.Шульга

Приговор вступил в законную силу 08.10.2010 года