Убийство на почве пьянства



Дело № 1 – 358/ 2010г.

Следственный НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Амурск 13 августа 2010 г.

Амурский городской суд, Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи Шишловой М. М.

при участии:

государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Кургузова К. А,

защитника Павловой Н. М., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА г., ордер НОМЕР от ДАТА г.,

подсудимого Киле М. Н.,

при секретаре: Сизых Е. Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Киле Михаила Николаевича, ДАТА рождения, уроженца АДРЕС, гр. РФ, с образованием 7 классов, не женатого, имеющего на иждивении сына ФИО14, ДАТА года рождения, дочь ФИО2, ДАТА года рождения, в/о, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: Хабаровский край г. Амурск, проспект Строителей, д. 17-«в», кв. 88, ранее судимого:

- ДАТА Амурским городским судом Хабаровского края по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Амурского городского суда от ДАТА испытательный срок продлен на один месяц;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киле М. Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В городе Амурске Хабаровского края в период времени с 21 часа 00 минут ДАТА до 04 часов 00 минут ДАТА Киле М. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире АДРЕС, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, осознавая, что нанесением удара ножом в жизненно важную область, а именно в область шеи, причинит смерть последней, предвидя и желая её наступление, умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес ножом, взятым в вышеуказанной квартире, не менее одного удара в область левой стороны шеи ФИО5

В результате умышленных, преступных действий Киле М. Н. потерпевшей ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде слепого, колото-резаного ранения мягких тканей шеи с полным пересечением внутренней яремной вены и общей сонной артерии, с локализацией раны в область дефекта мягких тканей лица и шеи, причинившего тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека применительно к живым лицам.

После причинения смерти ФИО5, с целью сокрытия следов преступления, Киле М. Н. совместно с ,ФИО12, ФИО4 и ФИО13 перенесли труп ФИО5 в квартиру АДРЕС, где он впоследствии был обнаружен.

Смерть ФИО5 последовала через непродолжительный промежуток времени на месте происшествия в квартире АДРЕС от острого, массивного наружного кровотечения, развившегося в результате слепого колото-резаного ранения мягких тканей шеи с полным пересечением внутренней яремной вены и общей сонной артерии, с локализацией входной раны в области дефекта мягких тканей лица и шеи, причиненного вышеуказанными преступными действиями Киле М. Н.

Гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Киле М. Н. вину по предъявленному обвинению признал, и от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии.

Из показаний подозреваемого и обвиняемого Киле М. Н. (т. № 1 л. д. 79 – 83, 197 – 199, 219 – 221, том № 2 л. д. 3 – 5), признавшего вину по предъявленному обвинению в полном объеме, следует, что 16. 04. 2010г. распивал спиртное со своей сожительницей, мужем родной сестры сожительницы ФИО15, сожительницей своего отца Жбановой Н. После того, как сожительница и ФИО15 легли спать, он со ФИО5 продолжил распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и ФИО5 произошла ссора. Он правой рукой схватил со стола кухонный нож и нанес им ФИО5 удар в область левой щеки. В момент нанесения удара он стоял, нож держал лезвием вниз. Лезвие ножа вошло полностью, по самую рукоять. Он вытащил нож из раны. Лезвие и рукоять были в крови. Из раны брызнула кровь. Брызги были на стене, шторах, кровь потекла на одежду. ФИО5 захрипела и упала со стула на пол, из раны текла кровь. Он попытался остановить кровь, обмотал вокруг шеи ФИО5 пеленку, которая сразу же пропиталась кровью. Затем ФИО5 перестала хрипеть и дышать. Он разбудил сожительницу. Она пошла к их знакомому, вернулась с ФИО13 и ФИО4. Вчетвером они перенесли труп ФИО5 в заброшенную квартиру на 4-ый этаж, левое крыло, первая дверь по левой стороне. Когда ФИО4 и ФИО13 ушли, он вымыл квартиру от крови, штору отстирал, одеяло замочил в ванной, но потом выбросил его на помойку. Нож выкинул через окно на улицу. Часть обоев, на которых была кровь, он вырезал, наклеив на то место новые обои. Вещи ФИО5 тоже выкинул на помойку.

Допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Киле М. Н. виновным в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого об обстоятельствах случившегося, так и других доказательств.

Показания подсудимого в части нанесения удара ножом ФИО5и сокрытия её трупа согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из рапорта об обнаружении признаков преступления (т. № 1, л. д. 5, 21) следует, что ДАТА г. в квартире АДРЕС обнаружен труп неустановленной женщины, с гнилостными изменениями.

Из протоколов осмотра места происшествия и фототаблицы (т. № 1 л. д. 6 – 12, 13 – 17, 26 – 31, 32 – 35) следует, что квартира АДРЕС расположена на 4-ом этаже, слева от лестничного марша, по коридору первая квартира слева. Вход в квартиру оборудован деревянной дверью, не имеющей запорных устройств. В квартире имеется одна комната, ближе к центру которой на полу обнаружен труп неизвестной женщины. На полу от входа в квартиру до трупа имеются следы волочения. С места происшествия изъяты: следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, след руки, синтетическая веревка, белый тюль со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь, джинсовая куртка синего цвета, кожаный плащ коричневого цвета, трусы красные, фрагмент обоев со следом обуви, с ребра двери изъято вещество бурого цвета, похожего на кровь.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия (т. № 1 л. д. 208-210) и оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что ДАТА г. он вместе с другом ФИО17 во втором подъезде дома АДРЕС искал свою знакомую по имени Галя, которая ему должна была деньги. В поисках девушки зашли на 4-ый этаж в секцию налево. Дверь квартиры, расположенной первой по счету с левой стороны, была приоткрыта. Они прошли в квартиру и в комнате увидели труп женщины. Он лежал ногами к двери. Труп был раздут и кожные покровы были синего цвета. Штаны на трупе были спущены на уровень колен, а куртка была задрана на голову. Он и ФИО17 сразу же вышли на улицу, где увидели сотрудника ГИБДД и сообщили им об увиденном. Сотрудник ГИБДД вызвал наряд ППС. Вместе с сотрудниками ППС они повторно поднялись в квартиру, где при свете фонариков увидели, что на полу в пыли имелись следы волочения от ног трупа.

Из справки (т. № 1, л. д. 18) следует, что в результате секции трупа неизвестной женщины выставлен диагноз: острое кровотечение, ранение яремной вены, колото-резаное ранение мягких тканей шеи слева.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия (т. № 1 л. д. 224 – 226) и оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что в 1999 году он познакомился с ФИО5, ДАТА года рождения, уроженкой АДРЕС, в девичестве у неё фамилия ФИО18 Вместе со ФИО5 они проживали в АДРЕС около 6 месяцев. После того, как они с ней разошлись, ФИО5 жила в селе у того, кто её приютит. ФИО5 в Амурский район привез её бывший муж ФИО19, который проживает в АДРЕС. Более он никаких его данных не знает. Последний раз он видел ФИО5 в начале ДАТА в АДРЕС. Она сказала, что собирается ехать в АДРЕС к своему бывшему мужу, чтобы взять денег. Больше он ФИО5 не видел. Во что она была одета, когда уезжала из АДРЕС, не помнит. У ФИО5 никогда никаких документов при себе не было, она нигде официально не работала. О себе она никогда ничего не рассказывала. ФИО5 злоупотребляла спиртным, в состоянии алкогольного опьянения она вела себя агрессивно, «буйно», кидалась в драку. ФИО5 была низкого роста около 160 см, среднего телосложения, волосы короткие, курчавые, светло-русые. Лицо широкое, цвет кожи белый. Лоб низкий, средний по ширине. Брови средние, густые, раздвинутые. Глаза средние, по контуру овальные. Цвет радужки зеленый. Нос средний, прямой, кончик носа тупой. Рот большой, губы средние. Зубы мелкие, часть зубов отсутствовала, но какие именно, не помнит. Шея короткая средняя. Плечи опущенные, грудная клетка средняя, спина сутулая, руки средней длины, кисти средние, ноги прямые.

Из протокола опознания трупа (т. № 1, л. д. 227 – 231) следует, что свидетель ФИО10 по фотографии трупа неустановленной женщины, обнаруженной ДАТА . в квартире АДРЕС, опознал свою бывшую сожительницу ФИО5, ДАТА года рождения, уроженку АДРЕС. Опознал по широкому лицу, по низкому лбу, по густым раздвинутым бровям, по длине и цвету волос, по короткой шее, по телосложению.

Из протокола явки с повинной ФИО3 (т. № 1, л. д. 69 – 70) следует, что он поясняет, что ДАТА он, его сожительница ,ФИО12, ФИО15. распивали спиртное у него дома. Днем к ним пришла бывшая сожительница его отца, ФИО5. Все вместе они распивали спиртное. Затем его сожительница и ФИО6 легли спать. Он остался с ФИО5. Распивая спиртное, он стал высказывать ей претензии по поводу того, что с момента её появления в их квартире стали появляться вши, говорил, чтобы она больше к ним не приходила. На этой почве между ними произошла ссора. Он схватил со стола кухонный нож и ударил им ФИО5 в область левой щеки. Нож держал в правой руке лезвием вниз. В момент нанесения удара стоял перед ФИО5. Нож по самую рукоять вошел в тело ФИО5. Он вытащил нож из раны. Лезвие и рукоять были в крови, из раны сразу брызнула кровь. Брызги были на стене, на шторах. Кровь потекла на одежду. Когда вытащил нож, ФИО5 сразу захрипела и упала со стула на пол, завалившись на левый бок. Из раны текла кровь. Он приложил к ране пеленку, и она сразу пропиталась кровью. ФИО5 перестала хрипеть и дышать, и он понял, что она умерла. Он разбудил сожительницу. Она сходила за ФИО13, также с ними пришла ФИО4. Он завернул труп ФИО5 в одеяло, и все вчетвером они перенесли труп ФИО5 в заброшенную квартиру на 4-м этаже. Одеяло он забрал. ФИО13 и ФИО4 ушли. Он стал вымывать все от крови. Штору постирал, одеяло замочил в ванне, но впоследствии выбросил его. Нож тоже выкинул через окно на улицу. Оставшиеся вещи ФИО5 отнес на помойку. Впоследствии рассказал о случившемся ФИО15

Из протокола следственного эксперимента (т. № 1, л. д. 84 – 88) следует, что подозреваемый Киле М. Н. в присутствии защитника, понятых, иных участников воссоздал ситуацию, при которой нанес удар ножом ФИО5 и подтвердил изложенное им в протоколе явки с повинной.

Из протокола проверки показаний на месте (т. № 1, л. д. 110 – 127) следует, что подозреваемый Киле М. Н. в присутствии защитника, понятых, иных участников следственного действия на месте показал дом, квартиру, в которой нанес удар ножом ФИО5 Также показал, каким образом заворачивал труп в одеяло, как несли труп в заброшенную квартиру и оставили его там.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия (т. № 1 л. д. 245-247) и оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что он в качестве понятого участвовал в следственном действии – проверке показаний подозреваемого Киле М. Н.. В его присутствии, а также в присутствии других участников следственного действия Киле на месте показал дом, квартиру, в которой нанес удар ножом ФИО5. Также показал, каким образом заворачивал труп в одеяло и как несли труп в заброшенную квартиру.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия (т. № 1 л. д. 248 – 250) и оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что она в качестве понятой участвовала в следственном действии – проверке показаний подозреваемого Киле М. Н.. В её присутствии, а также в присутствии других участников следственного действия Киле на месте показал дом, квартиру, в которой нанес удар ножом ФИО5 Также показал, каким образом заворачивал труп в одеяло и как несли труп в заброшенную квартиру.

Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля ,ФИО12 следует, что Киле М. является её сожителем, у них есть двое совместных детей. ДАТА она спала в своей квартире АДРЕС Её разбудил Киле и сказал, что убил человека. У них в квартире одна комната и кухня. Она спала на кровати в комнате. Когда Киле её разбудил, в комнате недалеко от её кровати ближе к окну на полу лежал труп убитой. На стене и на полу была кровь. Киле сказал, что ударил тФИО5 ножом. Когда ФИО5 пришла к ним в квартиру, не знает, т. к. спала. За что Киле убил её, он не говорил. Она пошла за ФИО13. У него в квартире была ФИО4. Она объяснила ФИО13, что Киле убил женщину, что просил его прийти, чтобы помочь избавиться от трупа. Втроем они пришли в её квартиру. ФИО13 нашел разбитую квартиру на 4-ом этаже. Киле завернул труп в одеяло, и все вчетвером они унесли труп в заброшенную квартиру на 4-м этаже. Куда делось одеяло, в которое Киле заворачивал труп, она не помнит, т. к. была в шоковом состоянии после случившегося. Также не помнит, что было одето на трупе. ФИО13 и ФИО4 ушли. Она с Киле сидела на кухне. Проснулся ФИО6. Киле рассказал ему о случившемся. Ранее она была знакома с ФИО5, иногда она приходила к ним домой, распивали спиртные напитки. Когда ФИО5 употребляла спиртное, была немного грозная, ругалась. Киле с ней не ссорился. Нож, которым Киле убил ФИО5, был домашним кухонным ножом. Киле выбросил нож на следующий день на улицу, за дом.

Из протокола проверки показаний свидетеля ,ФИО12 (т. 1 л. д. 98 – 109) следует, что в присутствии понятых и участвующих лиц свидетель ,ФИО12 подтвердила данные ею на предварительном следствии показания, и на месте показала, каким образом труп ФИО5 переносили из квартиры АДРЕС, где она проживает, в заброшенную квартиру, расположенную на 4-ом этаже этого же дома, в левом продоле, первая квартира слева.

Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО4 следует, что примерно в 0 часов 30 минут домой к ФИО13 на АДРЕС пришла ,ФИО12, рассказала, что Киле Миша женщину зарезал, что он просил ФИО13 прийти поговорить. Они втроем пошли к Киле М. на АДРЕС Когда пришли, Киле сидел на кухне. В комнате возле батареи лежал труп женщины, на полу возле неё была кровь. Они поговорили о том, что делать с трупом, и решили найти пустую квартиру и перенести её туда. Киле рассказал, что женщину убил он. Почему он её убил, он не говорил. На футболке, одетой на Киле, была кровь. На 4-ом этаже нашли заброшенную квартиру, завернули труп в одеяло и все вчетвером перенесли труп женщины в заброшенную квартиру. Она вернулась первой в квартиру Киле, затем пришли все остальные, и она с ФИО13 ушла. Больше о случившемся не разговаривали. Раньше убитую женщину она не видела, говорили, что какая-то ФИО5.

Из протокола проверки показаний свидетеля ФИО4 (т. 1 л. д. 89 – 97) следует, что в присутствии понятых и участвующих лиц свидетель ФИО4 подтвердила данные ею на предварительном следствии показания, показав, что труп женщины лежал в комнате квартиры АДРЕС, где проживают Киле и ,ФИО12 со своими детьми. Киле рассказал, что резанул женщину по горлу или воткнул ей нож в горло. Также ФИО4 показала, каким образом заворачивали труп женщины и как помогали его переносить в заброшенную квартиру на 4-ом этаже в левом крыле, расположенную слева.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия (т. № 1 л. д. 134 – 136) и оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что он в качестве понятого участвовал в следственном действии – проверке показаний свидетеля ФИО4 В его присутствии, в присутствии второго понятого и других участвующих лиц свидетель ФИО4 рассказывала и показывала, что труп женщины лежал в комнате квартиры АДРЕС, где проживают Киле и ФИО2 со своими детьми. Киле рассказал, что резанул женщину по горлу или воткнул ей нож в горло. Также ФИО4 показала, каким образом заворачивали труп женщины и как помогали его переносить в заброшенную квартиру на 4-ом этаже в левом крыле, расположенную слева.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия (т. № 1 л. д.137 – 139, 237 – 239) и оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что она в качестве понятой участвовала в следственном действии – проверке показаний свидетеля ,ФИО12 В её присутствии, в присутствии второго понятого и других участвующих лиц свидетель ,ФИО12 рассказывала, что ДАТА . вечером она употребляла спиртное, потом уснула. Ночью её разбудил сожитель Киле и рассказал, что убил ФИО5, перерезав ей горло. В комнате на полу лежала ФИО5. По просьбе Киле она сходила за ФИО13, с ними же пошла ФИО4. Киле и ФИО13 перенесли в одеяле труп Нины в заброшенную квартиру на четвертом этаже и оставили его там. При этом свой рассказ она сопровождала демонстрацией, каким образом несли труп. Также в качестве понятой она участвовала в другом следственном действии – проверке показаний свидетеля ФИО4 В её присутствии, в присутствии второго понятого и других участвующих лиц свидетель ФИО4 рассказывала и показывала, что труп женщины лежал в комнате квартиры АДРЕС, где проживают ФИО3 и ФИО2 со своими детьми. Киле рассказал, что резанул женщину по горлу или воткнул ей нож в горло. Также ФИО4 показала, каким образом заворачивали труп женщины и как помогали его переносить в заброшенную квартиру на 4-ом этаже в левом крыле, расположенную слева.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО13 следует, что он и ФИО4 употребляли спиртное. Пришла супруга Киле М., рассказала, что Киле убил женщину. Он ей не поверил. Она просила помочь. Он, ФИО4 и жена Киле пошли к ней домой. ФИО3 был пьяный, ничего не говорил. В комнате находилась погибшая, кровь была. Не помнит, была ли кровь на одежде Киле. Как несли труп, не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия (т. № 1 л. д. 211 – 213) и оглашенных в суде в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что примерно в середине апреля 2010г. к нему в гости пришла ФИО4 с которой они стали распивать спиртное. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, когда около 00 часов 30 минут к нему домой пришла сожительница его друга Киле М. – ,ФИО12 Наедине она рассказала ему, что Киле убил ФИО5 Потом это же она сказала в присутствии ФИО4. Все втроем они пошли домой к ФИО2. Она провела их в комнату, где он увидел на полу лужу крови, около окна лежала женщина. Признаков жизни она не подавала, ранее он её не видел. Он сказал, чтобы Киле завернул его, т. К. он боится трупов. ФИО2 взяла одеяло и вместе с Киле они завернула труп. Киле попросил найти заброшенную квартиру, чтобы спрятать труп. Он допускает, что нашел такую квартиру, но не помнит этого, т. К. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем труп, завернутый в одеяло, вчетвером: он, ФИО3, ФИО4 и ФИО2, перенесли в квартиру, расположенную выше этажом, крыло налево, в первую квартиру слева. Труп занесли в комнату, положили на пол. ФИО2 забрала одеяло. Потом все вернулись в квартирe ФИО2 и Киле. Примерно через неделю после того, как они спрятали труп, к нему домой пришел Киле М., у которого он спросил, зачем он убил женщину и нельзя ли было решить конфликт как-то по-другому. ФИО3 ответил, что она его взбесила, поэтому он воткнул ей нож в горло. Киле М. в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, считает, что он во всем и всегда прав, может причинить человеку телесные повреждения. По прошествии времени Михаил предлагал пойти посмотреть, лежит ли труп в квартире. Он ему ответил, что не пойдет смотреть. Ходил ли он в квартиру, где спрятали труп, ему неизвестно.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, но уточнил, что никогда не видел, что Киле в состоянии алкогольного опьянения агрессивен. В этой части он оговорил Киле.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия (т. № 1 л. д. 144 – 146) и оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что 07. 04. 2010г. у него родилась дочь, с тех пор до ДАТА он ежедневно употреблял спиртное со своими знакомыми. Примерно ДАТА точно он не помнит, он был в гостях у Киле Михаила и его сожительницы ,ФИО12. Сначала они втроем употребляли спиртное. Около 11 часов пришла ФИО5, это сожительница отца Киле Михаила. Они стали пить все вместе. Закуску резали кухонным ножом с деревянной рукояткой, заводского изготовления, общей длиной около 25 см., лезвие высотой около 2 см, с односторонней заточкой. Около 15-16 часов он лег спать на полу в зале. Проснулся он на следующее утро около 9 часов. В квартире находились ФИО13 и ФИО4. Они о чем-то разговаривали с Киле. Он сначала не понял, что случилось. А потом Киле рассказал ему, что ночью он зарезал ФИО5, что ударил её ножом в шею. Также Киле попросил его никому этого не рассказывать. Он спросил, где труп. Киле ответил, что вместе с ФИО2, ФИО4 и ФИО13 вынесли куда-то на этаж выше в заброшенную квартиру. Также он увидел, что на оконных шторах в комнате кровь внизу возле пола. Затем Киле стал отмывать пол. Затем он снял шторы и пошел их стирать. Примерно в обеденное время он ушел из квартиры Киле.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия (т. № 1 л. д. 234 – 236) и оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что он проживает с мамой, папой и сестрой. Дату он не помнит, но он видел, как папа выкидывал ножик в окно на кухне. ФИО5 он не видел.

Из заключения судебно-медицинского эксперта НОМЕР от ДАТА (т. № 1 л. д. 42-44) следует, что смерть ФИО5, ДАТА года рождения, последовала в результате острого, массивного наружного кровотечения, развившегося в результате слепого колото-резаного ранения мягких тканей шеи с полным пересечением внутренней яремной вены и общей сонной артерии, с локализацией входной раны в области дефекта мягких тканей лица и шеи, с длиной раневого канала около 8-9 см. Данные телесные повреждения (раневой канал) возникли незадолго до смерти ФИО5, от действия орудия, обладающего колюще режущими свойствами, например клинка ножа, с длиной клинка ножа в пределах длины раневого канала, т. е. около 8-9 см, с шири ной клинка в пределах ширины раневого канала, т. е. в пределах 2 см, с направлением раневого канала сверху вниз, слева направо. После нанесения этих телесных повреждений потерпевшая могла очень короткий промежуток времени, исчисляемый в лучшем случае несколькими десятками секунд, жить, передвигаться, совершать активные действия. Эти телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека применительно к живым лицам, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО5. Эти телесные повреждения могли быть причинены в любом удобном для их нанесения положении тела потерпевшей. Дефект мягких тканей лица и шеи (в области примерной локализации входной раны) возник посмертно от действия предмета или предметов с острым режущим краем, возможно от действия зубов животных или же по другим каким-либо причинам, и его наличие не позволяет в более или менее точной степени оценить конкретные идентификационные и индивидуальные свойства травмирующего орудия, а также количество травматических воздействий в эту зону потерпевшей. Давность наступления смерти из-за выраженного универсального гниения трупа определить не представляется возможным. Каких-либо других телесных повреждений, могущих указывать на волочение трупа, при его исследовании не обнаружено.

Из протокола осмотра (т. № 1, л. д. 46-57) следует, что при осмотре квартиры АДРЕС

Из заключения биологической экспертизы НОМЕР (т. № 1, л. д. 172-181) следует, что на двух фрагментах древесины, тюлевой занавеске, в частицах вещества бурого цвета, трусах красного цвета, трех марлевых тампонах, куртке джинсовой, плаще, фрагменте обоев, брюках спортивных (названных в постановлении «трико»), сорочке (названной в постановлении «футболка») установлено наличие крови человека. Кровь на двух фрагментах древесины, тюлевой занавеске, трусах красного цвета, куртке джинсовой, плаще, двух марлевых тампонах, из трех представленных на исследование, частицах вещества бурого цвета (изъятых из швов в полу) произошла от неустановленной женщины, образец крови трупа которой представлен на исследование.

Кровь на брюках спортивных и сорочке произошла от Киле М. Н.

Из крови на одном марлевом тампоне (с веществом, изъятом с тумбочки на кухне), частицах вещества бурого цвета (изъятых с поверхности входной двери), фрагменте обоев ДНК человека не выделена, что может быть связано с крайне малым количеством крови на объекте исследования либо деградацией ДНК под воздействием факторов внешней среды.

Изложенные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, показания свидетелей полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела, в том числе протоколом явки с повинной, показаниями Киле М. Н., данными в ходе предварительного расследования, которые суд также признает достоверными по предмету доказывания, поскольку они были даны добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ, и не являются самооговором и единственным доказательством по делу.

При таких обстоятельствах совокупность согласующихся между собой доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Киле М. Н. преступления, и с учетом изложенного, суд квалифицирует действия Киле М. Н. по ст. 105 ч. 1 УК РФ – как убийство, т. е. то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку он с целью убийства ФИО5 нанес ей один удар ножом в область шеи, причинив тяжкие телесные повреждения, от которых наступила смерть потерпевшей, и, нанося удар, не мог не предвидеть наступление смерти последней, поскольку наносил удар ножом в жизненно-важную область.

Поведение подсудимого Киле М. Н. в судебном заседании, с учетом материалов дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, не вызывает сомнений в психическом состоянии подсудимого, поэтому суд признает Киле М. Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает данные, характеризующие его личность: ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, как злоупотребляющий спиртными напитками, по месту отбывания условного наказания также характеризуется посредственно, отмечается его склонность к злоупотреблению спиртных напитков, нарушения режима отбывания условной меры наказания; также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного: преступление по ст. 105 ч. 1 УК РФ относится к категории особо тяжких.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной Киле М. Н. (т. № 1 л. д. 69 – 70), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (т. № 1, л. д. 84 – 88, 110 – 126), наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от ДАТА ., поскольку Киле М. Н. совершил преступление в период испытательного срока.

С учетом всех обстоятельств по делу, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Киле М. Н. без изоляции от общества невозможно, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в силу ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию судебные издержки в доход федерального бюджета в размере 9130 руб. 32 коп. Которые состоят из судебных издержки в виде выплат вознаграждения адвокату в размере 6594 рубля 12 копеек – за период предварительного следствия (т. № 2, л. д. 44) и суда в размере 2536 руб. 20 коп. (постановление от 13. 08. 2010г.).

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киле Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Киле М. Н. условное осуждение по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от ДАТА

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору от ДАТА в виде 2 – х лет, окончательно определив к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Киле М. Н. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.

Срок отбытия наказания Киле М. Н. исчислять с ДАТА

Зачесть Киле М. Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с ДАТА по ДАТА

Вещественные доказательства: скол с обналички дверного проема санузла с веществом бурого цвета, отпечатки рук с обналички дверного проема санузла, белый тюль со следами вещества бурого цвета, веревку, куртку джинсовую, плащ коричневый, трусы красные, след подошвы, 2 куска обоев, марлевый тампон с веществом бурого цвета, вещество бурого цвета, изъятое с внутренней двери квартиры, с кухни, со стыков оргалита, с подъезда напротив квартиры НОМЕР, хранящиеся в Амурском городском суде, - уничтожить, трико и футболку, хранящиеся в Амурском городском суде, вернуть по принадлежности осужденному Киле М. Н..

Судебные издержки в виде выплат адвокату в размере 9130 рубля 32 копеек взыскать с осужденного Киле М. Н. a доход федерального бюджета..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: М. М. Шишлова

Приговор вступил в законную силу 14 октября 2010г.