Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело НОМЕР

/СОНОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Амурск «27» сентября 2010 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе судьи Шульга Я.В.,

с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кочукова А.А.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Гусевой М.А.,

адвоката Павловой Н.М., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА года, ордер от ДАТА года,

при секретаре Олешко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Гусевой М.А., ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, русской, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка ФИО2, ДАТА года рождения, работающей АДРЕС магазин НОМЕР, продавцом, не военнообязанной, проживающей и зарегистрированной в АДРЕС, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусева М.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В АДРЕС в период времени между 23 час. 30 мин. ДАТА г. и 00 час. 40 мин. ДАТА г. Гусева М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая, что кинутый ею в сторону потерпевшего нож может воткнуться в тело человека и повредить жизненно - важные органы и желая этого, кинула в ФИО1 нож, который воткнулся ему в область груди справа, чем причинила ФИО1 телесные повреждения в виде одиночного, слепого, проникающего в правую плевральную полость колото-резаного ранения, с локализацией входной раны на передней поверхности грудной клетки справа по среднеключичной линии в проекции 2-го межреберья, с направлением раневого канала снизу вверх, слева направо, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки, правого легкого, с развитием гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в плевральной полости) и подкожной эмфиземы, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Действия Гусевой М.А. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Гусева М.А. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения дела отсутствуют и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких.

Сомнений во вменяемости подсудимой Гусевой М.А. у суда нет Согласно справке ГУЗ АЦОСВМП /л.д.100/ подсудимая на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит. Её действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимой в судебном заседании адекватно и осознанно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, наличие на иждивение малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Гусева М.А. ранее не судима, впервые привлечена к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в связи с чем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего, не имеющего претензий к Гусевой М.А., ходатайствующего о назначении ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновной, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 141-ФЗ от 29.06.2009 г.) и части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: кофту, юбку, возвращенные, подсудимой Гусевой М.А., суд считает возможным в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить по принадлежности ей же, как законному владельцу, нож, хранящийся при уголовном деле суд считает необходимым, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусеву М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гусевой М.А. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого обязать Гусеву М.А.:

1/ один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию НОМЕР ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция НОМЕР» УФСИН России по Хабаровскому краю, в назначенный инспекцией день,

2/ не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции НОМЕР ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция НОМЕР» УФСИН России по Хабаровскому краю».

Меру пресечения Гусевой М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: кофту, юбку, оставить по принадлежности законному владельцу Гусевой М.А., нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья: Я.В.Шульга

Приговор вступил в законную силу 08.10.2010 года