Кража с дачного участка



Дело № 1 – 373/2010г.

Следственный НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«23» июля 2010г. г. Амурск

Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи: Шишловой М. М.

При участии

Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Кургузова К. А.

Подсудимого Сузанского О. В.

Защитника Максимова М. И., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА . и ордер НОМЕР от ДАТА

Потерпевшего <ФИО1>

При секретаре Сизых Е. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сузанского Олега Васильевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, не женатого, имеющего сына <ФИО3>, ДАТА г.р., работающего в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, ранее судимого:

-ДАТА Амурским городским судом Хабаровского края по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003 г.) к 1 году 2 месяцам 14 дням лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей, считать отбывшим наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В АДРЕС в семи километрах в северном направлении от АДРЕС в период времени между 14. 00 час. ДАТА и 17. 00 час. ДАТА Сузанский О. В. с целью хищения чужого имущества, находясь в районе дачного участка НОМЕР, расположенного на территории АДРЕС, подошел к металлическому вагончику на полозьях, принадлежащему <ФИО1> и находившемуся около въездных ворот на указанный дачный участок. После чего Сузанский О. В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный период времени похитил, погрузив металлический вагончик стоимостью 10000 рублей и принадлежащий <ФИО1>, в кузов автомобиля «MITSUBISHI FUSO» регистрационный НОМЕР принадлежащий <ФИО2> и уехал с территории АДРЕС причинив при этом потерпевшему <ФИО1> значительный имущественный вред на общую сумму 10000 рублей.

Гражданский иск не заявлен, похищенное имущество возвращено потерпевшему <ФИО1> в ходе предварительного следствия.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Сузанского О. В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сузанский О. В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сузанский О. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, государственный обвинитель Кургузов К. А. и потерпевший <ФИО1> в судебном заседании, заявили о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Сузанского О. В. в судебном заседании адекватно и осознано.

Смягчающими, наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаивание в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающим, наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку судимость от ДАТА . не погашена и не снята в законном порядке.

С учетом изложенных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также личности Сузанского О. В., что он ранее судим, характеризуется по месту жительства посредственно, по последнему месту отбытия наказания удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, вину признал полностью, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: металлический вагончик на полозьях, хранящийся у потерпевшего <ФИО1> (л. д. 62), суд считает необходимым оставить по принадлежности.

Кроме того, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам и оплата проезда потерпевшему, взысканию с осужденного Сузанского О. В. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сузанского Олега Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23 июля 2010г.

Меру пресечения Сузанскому О. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

От взыскания судебных издержек Сузанского О. В. – освободить.

Вещественные доказательства по делу: металлический вагончик на полозьях, хранящийся у потерпевшего <ФИО1> (л. д. 62), оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Шишлова М. М.

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010г.