Групповая квартирная кража



Дело № 1 – 359/2010г.

Следственный НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«11» августа 2010г. г. Амурск

Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи: Шишловой М. М.

При участии

Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Кургузова К. А.

Подсудимых Широкова А. В., Шандова Е. А., Макарова Н. Г.

Защитников Кулик В. И., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА . и ордер НОМЕР от ДАТА ., Павловой Н. М., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА . и ордер НОМЕР от ДАТА ., Максимова М. И., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА . и ордер НОМЕР от ДАТА .

Потерпевшей <ФИО4>

При секретаре Сизых Е. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Широкова Александра Владимировича, ДАТА . рождения, уроженца АДРЕС, гр. РФ, со средним образованием, не в/о, не женатого, не работающего, проживающего в АДРЕС зарегистрированного в АДРЕС, ранее судимого ДАТА Амурским городским судом Хабаровского края по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы. ДАТА освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Шандова Егора Александровича, ДАТА . рождения, уроженца АДРЕС, гр. РФ, со средним образованием, в/о, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006г. рождения, не работающего, проживающего в АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Макарова Николая Геннадьевича, ДАТА . рождения, уроженца пАДРЕС АДРЕС, гр. РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, в/о, проживающего в АДРЕС ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

В п. АДРЕС в период времени между 13. 00 час. и 14. 00 час. ДАТА г. Макаров Н. Г., Широков А. В., Шандов Е. А., находясь в квартире АДРЕС, вступили в предварительный сговор направленный на хищение чужого имущества, находящегося в АДРЕС, принадлежащего <ФИО4>, и распределили роли.

После чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в период времени между 14. 00 час. и 15. 00 час. ДАТА г. совместно и по предварительному сговору пришли к входной двери квартиры АДРЕС, где Макаров Н. Г. согласно ранее достигнутой договоренности, имеющимся у него ключом открыл входную дверь указанной квартиры, и незаконно Макаров Н. Г., Широков А. В., Шандов Е. А., совместно проникли в квартиру, при этом Макаров Н. Г. следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения Широкова А. В. и Шандова Е. А. об опасности, грозящей осуществлению их преступного замысла, при этом совместно тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили холодильник «Бирюса» стоимостью 9879рублей, принадлежащий <ФИО4>, после чего скрылись с места совершения преступления.

Затем Макаров Н. Г., Широков А. В., Шандов Е. А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества <ФИО4> В период времени между 15. 00 час. и 18. 00 час. ДАТА г., совместно и по предварительному сговору, с целью хищения имущества <ФИО4> Пришли к АДРЕС, и через незапертую входную дверь незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно похитили стиральную машину «ДЭУ» стоимостью 5200 рублей, принадлежащую <ФИО4>

После чего Макаров Н. Г., Широков А. В., Шандов Е. А. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей <ФИО4> значительный имущественный вред на общую сумму 15079 рублей.

Гражданский иск не заявлен, похищенное имущество возвращено потерпевшей в ходе предварительного следствия (л. д. 13 т. 1)

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Макарова Н. Г., Широкова А. В., Шандова Е. А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Макаров Н. Г., Широков А. В., Шандов Е. А. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Макаров Н. Г., Широков А. В., Шандов Е. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, государственный обвинитель Кургузов К. А. и потерпевшая <ФИО4> в судебном заседании заявили о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Сомнений во вменяемости подсудимых Макарова Н. Г., Широкова А. В., Шандова Е. А. у суда нет. Их действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение в судебном заседании адекватно и осознано.

Смягчающими, наказание обстоятельствами для Макарова Н. Г., Широкова А. В., Шандова Е. А. является полное признание вины, раскаивание в содеянном, явки с повинной (л. д. 14, 16, 26), а для Шандова Е. А. и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих, наказание обстоятельств судом не установлено для Макарова Н. Г. и Шандова Е. А., а для Широкова А. В. суд признает отягчающим наказание обстоятельством наличие в его действиях рецидива, поскольку судимость от ДАТА . не погашена и не снята в законном порядке.

С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих для Макарова Н. Г. и Шандова Е. А., и наличие отягчающего наказания обстоятельства для Широкова А. В., а также личности каждого из подсудимых, которые не работают, по месту жительства характеризуются посредственно, вину признали полностью, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить наказание каждому подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, в условиях строгого контроля по месту жительства. При этом без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественные доказательство по делу: холодильник «Бирюса», стиральная машинка «ДЭУ», хранящиеся у потерпевшей <ФИО4> (л. д. 13 т. 1) – оставить по принадлежности.

Кроме того, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам и выплат потерпевшей за проезд, взысканию с осужденных Макарова Н. Г., Широкова А. В., Шандова Е. А. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Широкова Александра Владимировича, Макарова Николая Геннадьевича, Шандова Егора Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ каждого.

И назначить наказание:

Широкову Александру Владимировичу, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Макарову Николаю Геннадьевичу, Шандову Егору Александровичу каждому в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ условно каждому, установив испытательный срок: Широкову А. В. в 3 (три) года, Макарову Н. Г. и Шандову Е. А. в 2 (два) года с даты провозглашения приговора.

Обязать Макарова Н. Г., Широкова А. В., Шандова Е. А. в период испытательного срока:

1.) встать на учет в УИИ № 11 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю»;

2.) являться на регистрацию в УИИ № 11 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю» согласно установленному графику, один раз в месяц;

3.) не менять место жительства без предварительного письменного уведомления УИИ № 11 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю».

Меру пресечения Макарову Н. Г., Широкову А. В., Шандову Е. А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокатам и проезда потерпевшей Макарова Н. Г., Широкова А. В., Шандова Е. А.– освободить.

Вещественные доказательство по делу: холодильник «Бирюса», стиральная машинка «ДЭУ», хранящиеся у потерпевшей <ФИО4> (л. д. 13 т. 1) – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Шишлова М. М.

Приговор вступил в законную силу 24.08.2010г.