дело НОМЕР
(следственный НОМЕР)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Амурск Хабаровского края 21 октября 2010 года
Амурский городской суд Хабаровского края
в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,
с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Кочукова А.А.,
подсудимого: Красноухова А.В.,
адвоката: Зырянова А.В.,
при секретаре: Петрове Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Красноухова А.В., ДАТА г.р., уроженца АДРЕС, гр. РФ, в/о, образование средне-специальное, не женатого, работает в АДРЕС, прожив. АДРЕС, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.2 «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Красноухов А.В. совершил выращивание, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В АДРЕС в период с ДАТА г. по ДАТА г. в дневное время, Красноухов А.В., находясь на приусадебном участке своего жилища, расположенного по АДРЕС, обнаружив на участке всходы 145 растений и, идентифицировав их, как запрещенные к возделыванию наркотикосодержащие растения, конопли, умышленно, с целью доведения растений до фазы биологического созревания, и последующего использования их в личных целях, осуществлял незаконное выращивание растений, для чего пропалывал их от сорняковой растительности до ДАТА г., когда в период времени с 17 час. до 17 час. 30 мин. сотрудниками милиции на приусадебном участке были обнаружены и изъяты наркотикосодержащие растения конопли в количестве 15 кустов, и до ДАТА г., когда в период времени с 10 час. 40 мин. до 11 час. 58 мин. сотрудниками наркоконтроля на указанном приусадебном участке были обнаружены и изъяты наркотикосодержащие растения конопли в крупном размере в количестве 130 кустов.
Подсудимый Красноухов А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.
Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;
у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Красноухова А.В. следует квалифицировать по ст. 231 ч.2 «в» УК РФ - как выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершённое в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжких.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Красноухов А.В. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Вещественные доказательства по делу: наркотикосодержащие растения конопли в количестве 145 кустов, хранящиеся в камере вещественных доказательств АДРЕС, уничтожить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Красноухова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 мес.
Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотикосодержащие растения конопли в количестве 145 кустов, хранящиеся в камере вещественных доказательств АДРЕС, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о
своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе:
- пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от адвоката.
Судья: Е.А. Карпеченко
Приговор вступил в законную силу: 02.11.2010г.