Обвинительный приговор. Уышленное причинение смерти человеку.



Дело НОМЕР

/СО НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Амурск «27» сентября 2010 года

Амурский городской суд Хабаровского края в составе

председательствующего судьи Я.В. Шульга,

с участием государственного обвинителя К.А. Кургузова,

подсудимого В.И.Симанович,

защитника Н.М.Павловой,

представившей удостоверение НОМЕР, выданное ДАТА года, ордер от ДАТА года,

при секретаре О.В. Олешко,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Симанович В.И., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, вдовца, работающего АДРЕС, проживающего без регистрации в АДРЕС, регистрации на территории РФ не имеющего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симанович В.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В АДРЕС ДАТА года в период времени с 07 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, Симанович В.И. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, осознавая, что нанесением множества ударов ножом в жизненно важную область, а именно в область пе­редней поверхности грудной клетки, причинит смерть последней, предвидя и желая ее на­ступление, умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес имеющимся при себе ножом не менее 4-х ударов в область передней поверх­ности грудной клетки потерпевшей ФИО1. В результате умышленных, преступных действий Симанович В.И. потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: раны № 1 колото-резаной проникающей в грудную полость с повреждением ткани легкого справа с локализацией входной раны в 5 межреберье по среднеключичной линии справа; раны № 3 колото-резаной проникающей в грудную полость в 3 межреберье слева по передней подмышечной линии; раны № 4 колото-резаной проникающей в грудную полость по окологрудинной ли­нии во 2 межреберье с повреждением сердца. Данные телесные повреждения причинили тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью соответственно живым лицам. Кроме того, в результате умышленных преступных действий Симанович В.И. потерпевшей ФИО1 причинены телесные повреждения в виде непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки (рана № 2), причинивше­го легкий вред здоровью, требующего лечение сроком свыше 6, но менее 21 дня соответст­венно живым лицам. Смерть потерпевшей ФИО1 последовала через непродолжительный про­межуток времени на месте происшествия в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС края от кровотечения в плевральные полости до 1600 мл. с развитием ателектазов легких и повреждения сердца, развившегося в результате раны № 1 колото-резаной проникающей в грудную полость с повреждением ткани легкого справа с локализацией входной раны в 5 межреберье по среднеключичной линии справа, ра­ны № 3 колото-резаной проникающей в грудную полость в 3 межребереье слева по передней подмышечной линии, раны № 4 колото-резаной проникающей в грудную полость по около­грудинной линии во 2 межреберье с повреждением сердца, причиненного вышеуказанными преступными действиями Симанович В.И..

В судебном заседании подсудимый Симанович В.И.. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив свои признательные показания, данные при производстве предварительного расследования.

Вина Симанович В.И. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку установлена совокупностью исследованных судом доказательств. Так допрошенный в качестве подозреваемого л.д.59-61/, в качестве обвиняемого л.д. 99-101, 185-186, 193-195/ Симанович В.И., показания которого в судебном заседании оглашены в соответствие с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, вину признал полностью и пояснял, что по адресу: АДРЕС края проживал без регистрации с женой ФИО1 и с её ребенком ФИО15, 2000 г.р.. ДАТА г. уехал на работу, вернулся домой в 02 час. 00 мин. ДАТА г.. Длительное время стучался в дверь, но никто не открыл. Самостоя­тельно дверь открыть не мог, так как дверной замок сломан, а входная дверь закрыва­ется на палку изнутри. После этого пошел к знакомой ФИО16, которая проживает на этом же этаже, где распили бутылку спиртного. В 07 часов ДАТА г. опять пошел домой, постучался, ФИО1 открыла дверь, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Зашел домой, где было не убрано, в зале стояла табуретка, на которой стояли рюмки, по квартире валялись бутылки. Понял, что по­сле его отъезда ФИО1 продолжала употреблять спиртное в компании. Его это очень сильно разозлило, поскольку работал только он, вещи домой покупал тоже он, а ФИО1 домой ни­чего не приносила. Стал предъявлять претензии ФИО1. Ругались около часа, мо­жет больше. В ходе ссоры ФИО1 разбила его туалетную воду, осколки флакона валя­лись на самодельном топчане. В ходе ссоры, поскольку очень любил ФИО1 и очень сильно ее ревновал, решил убить ее, а после чего покончить жизнь самоубийством. В мо­мент ссоры ФИО1 стояла около зеркала в зале, он стоял напротив нее, достал из пакета, который находился у него в руке, нож складной и, держа нож за рукоять в правой руке, на­правив лезвие в сторону ФИО1, нанес им один прямой удар от груди в область сердца ФИО1. После этого ФИО1 упала на пол, после чего нанес ей еще 2-3 удара, но каким образом наносил удары, не помнит. В момент убийства ФИО1 на нем был надет камуфлированный костюм, брюки и куртка. Поскольку они были в крови, после того, как он нанес удары ножом ФИО1, решил переодеться. Снял с себя камуфлиро­ванный костюм, надел джинсы черного цвета и рубашку, после чего сходил в магазин, купил «отвертки», вернулся домой, выпил. ФИО1 не подавала при­знаков жизни, лежала в том же положении, в котором ее оставил, пульса у нее не было. Решил лечь рядом с ней и покончить жизнь самоубийством. Помнит, что наносил себе порезы в области запястий обеих рук ножом, которым убил ФИО1, но каким образом наносил себе порезы, не помнит. Помнит, что приехали сотрудники милиции и его доста­вили в дежурную часть около 11 часов ДАТА г. Нож, которым убил ФИО1, с блестящей ручкой с выкидным лезвием, на рукояти остаток ценника вишневого цвета с циф­рами «00», на лезвии сверху имеются зазубрины, длина лезвия ножа примерно 8 см. Кроме него и ФИО1 в момент ссоры в квартире никого не было, кроме него никто удары но­жом ей не наносил. Явку с повинной давал добровольно, без какого-либо насилия со стороны сотрудников милиции. Телесные повреждения в виде кровоподтеков верхних нижних век обоих глаз, скуловых об­ластей, щечной области, нижней челюсти, кистей рук, ушибленной раны правой надбровной дуги, он ФИО1 не наносил. В ходе ссоры он только отталкивал ФИО1, уда­ры по лицу ей не наносил. Были ли на ней телесные повреждения в момент, когда вернул­ся домой, он не помнит. Также не помнит точно, каким ножом наносил удары ФИО1, так как был в состоянии шока, не помнит, каким образом нож оказался у него в руке. Сказал, что нанес удары складным ножом, так как решил, что бил им, поскольку данный нож был при нем в ножнах или в пакете, но может ошибаться.

Данные показания согласуются с протоколом явки с повинной от ДАТА года Симанович В.И., из которого следует, что ДАТА года, в 02 часа 00 минут пришел с работы домой. В ларьке расположенном рядом с домом купил спирт и пошел домой по адресу: АДРЕС, где проживал с женой ФИО1. Придя домой, стал стучать, дверь ему ФИО1 не открывала, о том, что она была дома, знал точно, так как дверные замки были сломаны и дверь закрывалась изнутри на палку. Тогда пошел к соседке ФИО16 и там распивал спирт до 05 часов, после чего пошел домой. Дверь квартиры открыла ФИО1, зашел домой, в квартире между ним и ФИО1 произошла ссора, из-за того, что он зарабатывает деньги и покупает в дом вещи, а ко­гда приезжает с работы, то их нет дома. Между ними завязалась драка, в ходе которой он достал из пакета, принесенного с собой свой выкидной ножик. Ножом нанес удар по телу ФИО1 в район сердца, от удара она упала на пол, он сразу нанес ей по телу еще около трех-четырех ударов ножом, куда именно пояснить не смог. Нож, которым зарезал ФИО1 оставил в квартире. /л.д.39-38/.

Свои признательные показания Симанович В.И. подтвердил при следственном действии – «Следственном эксперименте», что следует из протокола следственного эксперимента л.д.66-67/, фототаблицы к протоколу следственного эксперимента /л.д. 68-69/, согласно которым Симанович В.И. показал, что утром ДАТА года находился дома, между ним и ФИО1 произошла ссора на бытовой почве, в ходе которой он нанес ФИО1 ножом, который держал в правой руке, удар в область грудной клетки слева. От удара ФИО1 упала, по­сле чего он нанес ей еще 2-3 удара, но как их наносил, не помнит. Потом сходил, купил коктейль «Ягуар», хотел лечь рядом с ФИО1 и умереть. Но тут приехали сотрудники милиции и его доставили в дежурную часть.

Законность следственного действия – «Следственного эксперимента» подтверждена показаниями понятых ФИО2, ФИО14, допрошенных в качестве свидетелей при производстве предварительного расследования.

Так, свидетель ФИО2, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ подтвердила, что ДАТА гола была приглашена в качестве понятой при проведении следственного действия «Следственный эксперимент» с участием подозреваемого Симанович В.И.. Перед проведени­ем следственного действия всем его участникам были разъяснены их права и обязанности. Следственное действие проводилось с целью воссоздания механизма образования те­лесных повреждений, которые Симанович В.И. причинил ФИО1 ДАТА г. в АДРЕС края. При этом Симанович В.И. пояснил, что утром ДАТА г. находился дома, между ним и ФИО1 произошла ссора на бытовой почве, в ходе которой он нанес ФИО1 ножом, который держал в правой руке, удар в область грудной клетки сле­ва. От удара ФИО1 упала, после чего он нанес ей еще 2-3 удара, но как их наносил, не помнит. В ходе следственного эксперимента Симанович В.И. показал, каким образом он нанес удар ФИО1, сделаны фотоснимки. / д.д. 169-171/.

Свидетель ФИО14, показания которой оглашены в судебном заседании соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дала аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО2/л.д.166-168/.

Свои признательные показания Симанович В.И. подтвердил при следственном действии - проверке показаний на месте, что следует из протокола проверки /л.д. 72-74/, фототаблицы к протоколу проверки показаний на месте /л.д. 75/, согласно которым по указанию подоз­реваемого Симанович В.И. участники следственного действия проехали по адресу, указанно­му подозреваемым, где прошли в квартиру НОМЕР. Пройдя в зал квартиры НОМЕР, подозре­ваемый Симанович В.И. показал, что ДАТА года между ним и женой произошла ссора, в ходе ссоры ФИО1 разбила его туалетную воду. В момент ссоры ФИО1 стояла около зеркала в зале, он стоял напротив нее, достал из пакета, который находился у него в руке, нож складной и, держа нож за рукоять в правой руке, направив лезвие в сторону ФИО1, на­нес им один прямой удар от груди в область сердца ФИО1, отчего ФИО1 упала на пол, после чего он нанес ей еще два удара, но каким образом наносил удары, не помнит. Сходил в магазин, купил «отвертки», вернулся домой, выпил. Решил лечь рядом с ней и покончить жизнь самоубийством. Помнит, что наносил себе порезы в области запястий обеих рук ножом, которым убил ФИО1, но каким образом наносил себе порезы, не помнит. Потом помнит, что приехали сотрудники милиции и его доставили в дежурную часть около 11 часов ДАТА г.

Законность следственного действия – проверки показаний на месте Симанович В.И. подтверждена показаниями понятых ФИО3, ФИО13, допрошенных в качестве свидетелей при производстве предварительного расследования.

Так, свидетель ФИО3, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ подтвердил, что ДАТА года был при­глашен в качестве понятого при проведении следственного действия «Проверка показаний на месте» с участием подозреваемого Симанович В.И.. Перед проведением следственного действия, всем его участникам были разъяснены их права и обязанности. По указанию подозреваемого Симанович В.И. участники следственного действия про­ехали по адресу, указанному подозреваемым, где прошли в квартиру НОМЕР. Пройдя в зал квартиры НОМЕР, подозреваемый Симанович В.И. показал, что сегодня между ним и женой произошла ссора, в ходе ссоры он достал из пакета, который находился у него в руке, нож складной, и держа нож за рукоять в правой руке, направив лез­вие в сторону ФИО1, нанес им один прямой удар от груди в область сердца ФИО1, от которых та упала, затем нанёс ФИО1 ещё два удара, каким образом не помнит. Затем сходил в магазин, купил «отвертки», вернулся домой, выпил, решил лечь рядом с ФИО1 и покончить жизнь самоубийством. Помнит, что нано­сил себе порезы в области запястий обеих рук ножом, которым убил ФИО1, но каким образом - не помнит. Помнит, что приехали сотрудники ми­лиции и доставили его в дежурную часть около 11 часов ДАТА г. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Симанович В.И. показал, каким образом он нанес удар ножом в область сердца ФИО1 /л.д. 172-174/.

Свидетель ФИО13, показания которой оглашены в судебном заседании соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дала аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО3 /л.д.175-177/.

Показания Симанович В.И. согласуются с показаниями свидетелей ФИО7 и А.Н., ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО4, ФИО12

Так, из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что ДАТА года примерно в 11 часов она находилась в «продоле» около своей квартиры, увидела, как из АДРЕС вышел сосед Симанович В.И. до пояса раздетый, весь в крови. Симанович В.И. ей крикнул: «Что, хотите проблем?» Она ничего не ответила, сразу зашла к себе домой и рас­сказала о случившемся мужу, который вместе со знакомой ФИО8 пошел к Симанович В.И. узнать, что случилось. Вернувшись, пояснили, что в комнате на полу лежит вся в крови ФИО1 - сожительница Симанович В.И., без внешних признаков жизни. /л.д. 81-84/.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что примерно в 11 часов ДАТА года жена пришла домой и пояснила, что когда шла по «продолу», увидела соседа по пояс раздетого, в крови, из АДРЕС, зовут Симанович В.И., фамилию его не знает. Вместе с ФИО8 пошли к Симанович В.И. узнать, что случилось. При входе в квартиру к Симанович В.И. увидели, что входная дверь открыта, в квартире беспорядок, на полу капли крови. Пройдя в комнату увидел, что за шкафом, на полу лицом вниз лежит де­вушка, от нее отходит лужа крови в районе живота. По внешнему виду и одежде понял, что это его сожительница ФИО1, которая также проживала в АДРЕС. Около нее на полу сидел Симанович В.И.. Он спросил у Симанович В.И. «Ты ее убил?», на что тот ничего не ответил. Он пришел домой и вызвал милицию. / л. д. 41-44/.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что ДАТА года она на­ходилась в кв.НОМЕР, расположенной напротив кв.НОМЕР, распивали спиртное. Около 10 часов она вышла из кв.НОМЕР и с ФИО15 курили в конце коридора. Услышали в кв.НОМЕР какой-то грохот, потом стуки в дверь из квартиры. Она постучала в дверь кв.НОМЕР, но не дождалась ответа. Примерно через 10 минут в общий коридор из кв.НОМЕР выбежал Симанович В.И., проживающий в этой квартире. Он был весь в крови, руки, одежда, сказал: «Вы этого хоте­ли?» и зашел обратно в квартиру. Она и ФИО7, проживающий в кв.НОМЕР зашли в кв.НОМЕР В комнате, расположенной справа от входа, на полу лежала ФИО1 - жена Симанович В.И.. В комнате кроме них никого не было. В коридоре этажа никого постороннего не было. / л. д. 85-88/.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что ДАТА года она засту­пила на дежурство. Во время ее дежурства на «ССМП» в 10 час. 59 мин. поступил вызов на АДРЕС Поводом к вызову послужило ножевое ранение, нане­сенное женщине. В составе бригады в 11 час. 04 мин. они прибыли по указанному адресу. Совместно с сотрудниками ОВО поднялись в кв.НОМЕР. Подойдя к данной квартире, увиде­ла, что входная дверь открыта, а в комнате, расположен­ной от входа в квартиру направо лежит женщина, не подающая признаков жизни, на животе, под телом женщины - лужа крови. Рядом с женщиной находился мужчина, который был в полусидячем положении. Мужчина был раздет по пояс, весь в крови, на его теле были следы крови в виде мазков, на предплечьях обеих рук были порезы. Осмотрев женщину, увидела, что в области грудной клетки, передней ее поверхности слева имеется колото-резаное ноже­вое ранение. Смерть женщины была констатирована в 11 часов 07 минут. Она стала оказывать медицинскую помощь мужчине. Во время разговора с данным мужчиной, спросила у него: «Кто убил данную женщину?» Он ответил: «Ее убил я». Иных обстоятельства происшедшего, мужчина не пояснял. В момент прихода в квартиру, в ней находились женщина ФИО1, и мужчина, убивший ее - Симанович. / л. д. 150-153/.

Из показаний свидетеля ФИО12 в судебном заседании и данных им при производстве предварительного расследования, подтвержденных им в судебном заседании следует, что ДАТА года в 08 часов 00 минут он заступил на смену в составе экипажа НОМЕР совместно с милиционером ФИО4 Примерно в 10 часов 00 минут ДАТА года на пульт оперативного дежурного ОВД по Амурскому муниципальному району поступило сообщение о том, что по адресу АДРЕС края, находится порезанный мужчина. В составе экипажа НОМЕР прибыл по указанному адресу. Совместно с ФИО4, ФИО11, ФИО10 и бригадой скорой помощи поднялся в кв.НОМЕР д.НОМЕР АДРЕС Дверь данной квартиры не была закрыта, изнутри она была чем-то подперта, после непродолжительного промежутка времени дверь удалось открыть, так как подпиравший ее предмет убрал мужчина, находящийся в данной квартире, как узнал впоследствии – это был Симанович В.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в данную квартиру, увидел, что в комнате от входа в квартиру направо, на полу лежит женщина, которая находилась в положении лежа на животе. На женщине был одет халат темно-синего цвета, женщина была вся в крови, а так же были лужи крови под ней и вокруг неё. Женщина не подавала признаков жизни. Рядом с женщиной, как узнал впоследствии ФИО1 находился Симанович В.И. в положении лежа. На его руках были видны телесные повреждения в виде многочисленных порезов предплечий обеих рук. Во время разговора Симанович В.И. пояснил, что убил ФИО1, что телесные повреждения в виде порезов предплечий своих рук он нанес себе сам, так как не может себе простить убийства своей супруги. Подробностей про­изошедшего убийства Симанович В.И. не пояснял. После того как Симанович В.И. была ока­зана медицинская помощь ФИО11 и ФИО10 вывели его из квартиры и доставили его в дежурную часть ОВД по Амурскому муниципальному району. В момент, когда зашли в квартиру в ней находились Симанович В.И. и ФИО1, более в квартире никого не было. /л.д. 163-165/.

Свидетель ФИО4, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 /л.д. 160-162/.

Из показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании и данных им при производстве предварительного расследования, подтвержденных им в судебном заседании следует, что ДАТА года он засту­пил на дежурство с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, в составе экипажа НОМЕР совме­стно со старшим группы задержания, старшим сержантом ФИО11 Примерно в 10 часов 00 минут ДАТА года на пульт оперативного дежурного ОВД по Амурскому муници­пальному району поступило сообщение о том, что по адресу АДРЕС края, находится мужчина который весь в крови. В составе экипажа НОМЕР прибыл по указанному адресу. Совместно со ФИО11 и бригадой скорой помощи поднялся в кв.НОМЕР д.НОМЕР АДРЕС. Дверь данной квартиры не была закрыта, изнутри она была чем-то подперта. После непродолжительного промежутка времени дверь удалось открыть, так как подпиравший ее предмет убрал мужчи­на, находящийся в данной квартире, как узнал впоследствии - Симанович В.И., который находился в со­стоянии алкогольного опьянения. Входная дверь и ее запорные механизмы кв.НОМЕР д.НОМЕР АДРЕС повреждений не имели. Зайдя в данную квартиру, увидел, что в комнате от входа в квартиру направо, на полу лежит женщина в халате темного цвета, вся в крови, под ней была лужа крови и пол вокруг нее был в крови. В последствии врачи констатировали смерть данной женщины. Рядом с женщиной находился Симанович В.И. в положении лежа. На его руках были видны телесные повреждения в виде многочисленных порезов предплечий обеих рук. Во время разговора с Симанович В.И., последний пояснил, что убил данную женщину, приходящуюся ему супругой из-за того, что она ему изменила. Подробностей произошедшего убийства Симанович В.И. не пояснял. По поводу телесных повреждений в виде порезов на предплечьях своих рук Симанович В.И. пояснил, что нанес себе их сам. После того как Симанович В.И. была оказана медицинская помощь, он и ФИО11 вывели его из квартиры и доставили в дежурную часть ОВД по Амурско­му муниципальному району. В момент, когда зашли в квартиру, в ней находились Симанович В.И. и его супруга, боле в квартире никого не было. / л. АДРЕС.

Свидетель ФИО11, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10л.д. 157-159/.

Изложенное объективно подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА года, л.д.5-16/, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия /л. д. 17-25/, согласно которым при осмотре двухкомнатной квартиры НОМЕР, расположенной на 5-ом этаже 5-этажного панельного дома НОМЕР по АДРЕС зафиксировано следующее: входная дверь в квартиру деревянная, оборудована одним замком, находится в положении «открыто», двери и замок повреждений не имеют. На входной двери со стороны лестничной площадки в районе дверной ручки имеются следа вещества красного цвета, внешне похожи­е на кровь, в виде мазков. Сле­ва около входа в туалет, на полу вдоль стены слева раз­бросаны осколки белого прозрачного стекла. На полу перед входом в детскую имеются следы вещества красного цвета внешне похожие на кровь в виде капель и мазков. При входе в зал на стене справа, слева от дверного проема на высоте 1 метр от пола, на расстоянии 5 сантиметров от дверного проема имеются следы вещества красного цвета похожего на кровь, в виде мазков размерами 10 на 6 сантиметров. Данное вещество вместе с фрагментом обоев изымается с места происшествия, упаковывается в бумажный конверт, опечатывается оттиском печати «СО по г.Амурску» снабжается пояснительным текстом, скрепляется подписями понятых. При осмотре туалета следов крови не обнаружено. При осмотре детской комнаты на входной двери со стороны коридора имеются следы вещества бурого цвета, внешне похожие на кровь, в виде брызг и мазков. Данные следы изымаются путем соскоба, упаковываются в бумажный конверт. Опе­чатываются оттиском печати «СО по г.Амурску» СУ СКП РФ по ХК, снабжается поясни­тельным текстом, скрепляется подписями понятых. При входе в детскую комнату на полу лежит лист оргалита, окрашен красителем зеленого цвета, на котором имеются вещества крас­ного цвета, похожего на кровь, в виде капель, с острыми отходящими лучами. Данные следы вещества изымаются путем соскоба, упаковываются в бумажный конверт, опечатывается от­тиском печати «СО по г.Амурску» СУ СКП РФ по ХК, снабжается пояснительным текстом, скрепляется подписями понятых. Пол детской комнаты постелен оргалитом светло-коричневого цвета, на котором по всему периметру имеются следы вещества бурого цвета похожие на кровь в виде капель с отходящими луча­ми. При осмотре зала, за лежаком у стены, на полу лежат пустая бутылка из под водки, пустая бутылка из под пива, лоток из под столовых принадлежностей., эмалированные тарелки, рассыпанная мука. Около стеклянной бутылки из - под водки находится складной нож, с зазубринами на лезвии, на лезвии имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь. Нож изымается в бумажный конверт, опечатывается оттиском печати «Для пакетов СО по г.Амурску», снабжается пояснительной запиской, снабжается подписями понятых. У стены напротив входа стол-тумба. На полу перед столом лежит кухонный нож с пла­стиковой рукоятью черного цвета. На лезвии имеются следы вещества бурого цвета, внешне похожего на кровь. Изымается с места происшествия, упаковывается в бумажный конверт, опечатывается оттиском печати «СО по г. Амурску Для пакетов» снабжается пояснительным текстом, скрепляется подписями понятых. Слева от стола тумба, на полу стоит бутылка 5 литров из - под пива «Толстяк». На двери холодильника под ручкой имеется след вещества бу­рого цвета внешне похожего на кровь, в виде потека. Данное вещество изымается путем соскоба, упаковывается в бумажный конверт, опечатывается оттиском печати «Для пакетов СО по г.Амурску СУ СКП РФ по ХК», снабжается пояснительным текстом, скрепляется подпи­сями понятых. На крышке стола имеются следы вещества бурого цвета внешне похожего на кровь, в виде капель. С данного места делается соскоб, упаковывается в конверт опечатыва­ется печатью «Для пакетов СО по г.Амурску», снабжается пояснительным текстом, скрепля­ется подписями понятых. Далее находится сервант с посудой, на выступающей части тумбы серванта обнаружено пятно, вещество бурого цвета похожего на кровь. С данного пятна де­лается соскоб, который упаковывается в конверт, опечатывается печатью «Для пакетов СО по г.Амурску СУ СКП РФ по ХК», снабжается пояснительным текстом, скрепляется подпи­сями понятых. Слева от серванта стоит табурет с ведром. За сервантом на полу находится труп женщины, в положении лежа на правом боку с разворотом на живот. Голова трупа повернута влево, левая рука согнута в локтевом суставе. Расположена перпендикулярно телу, кисть находится около живота. Правая рука вытянута вдоль тела, ноги слегка согнуты в коленных суставах, левая нога лежит поверх правой. Кожные покровы трупа бледные, обильно покрытые веществом красного цвета внешне похожим на кровь. Трупные пятна отсутствуют, трупное окоченение выражено в лицевых мышцах. На трупе надет халат синего цвета, обильно пропитан вещест­вом красного цвета похожего на кровь. Халат подвязан на поясе капроновым чулком, обиль­но пропитан веществом красного цвета внешне похожего на кровь. С трупа изымается халат и чулок, упаковывается в бумагу, опечатывается печатью «Для пакетов СО по г.Амурску» снабжается пояснительным текстом, скрепляется подписями понятых. Труп переворачивает­ся на спину, глаза и рот трупа закрыты. Постороннего содержимого в носовой и ротовой по­лостях нет. На передней поверхности грудной клетки обнаружены колото-резанные ранения: на расстоянии 2 см от левого соска вниз горизонтально расположено колото резаное ранение, длина входной раны около 2,5 см; на расстоянии 5 см от левого соска вверх обнаружено ко­лото резаное ранение, длина входной раны 2,5 см; на расстоянии 7 см от яремной выемки вниз расположено колото-резаное ранение косорасположенное, длина входной раны 2,5 см; на расстоянии 5 см от правого соска вниз горизонтально расположено колото-резаное ране­ние, длина входной раны около 7-8 см, из раны выступает прядь сальника. Иных телесных повреждений не обнаружено. Личность трупа устанавливается по паспорту: ФИО1, ДАТА года рождения, уроженка АДРЕС. Для ус­тановления причины смерти труп направляется в Амурское отделение ГУЗ БСМЭ. Под тру­пом расположена лужа крови уходящая под грудную клетку с одной стороны и под сервант с другой. С данной лужи берется мазок вещества на марлевый тампон, который упаковывается в бумажный конверт опечатывается печатью «Для пакетов СО по г.Амурску», снабжается пояснительным текстом, скрепляется подписями понятых. Рядом с трупом находится муж­ской камуфлированный костюм со следами вещества красного цвета внешне похожего на кровь. Костюм состоит из брюк и куртки который упаковывается в бумагу, опечатывается печатью «Для пакетов СО по г. Амурску», снабжается пояснительным тестом скрепляется подписями понятых. Справа от трупа расположена кровать матрац который обильно испач­кан веществом бурого цвета внешне похожим на кровь, вещество изымается путем выреза обивки матраца упаковывается в конверт опечатывается оттиском печати «Для пакетов СО по г.Амурску», снабжается пояснительным текстом, скрепляется подписями понятых. Перед кроватью стоит тумба, на которой находятся тарелки, столовые приборы, 4 рюмки, пустая бутылка из-под пива. Пол комнаты обильно испачкан веществом красного цвета внешне по­хожим на кровь. В комнате общий беспорядок.

Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА г. /л.д.31-33/, из которого следует, что смерть ФИО1 последовала от кровотечения в плевральные полости до 1600 мл с развитием ателектазов легких и повреждения сердца, развившегося в результате следующих телесных повреждений: раны № 1 колото-резаной проникающей в грудную полость с повреждением ткани легкого справа с локализацией входной раны в 5 межреберье по среднеключичной линии справа с длиной раны кожи 6,5 см. x 2,5 см, с длиной раневого канала 12-13 см., направлением его хода спереди назад, несколько сверху вниз, раны № 3 колото-резанjq проникающей в грудную по­лость в 3 межреберье слева, по передней подмышечной линии с длиною раны кожи 2,2x 0,5 см, с длиной раневого канала до 11 см и направлением его хода несколько слева направо спереди назад, раны № 4 колото-резаной проникающей в грудную полость по окологрудинной линии во 2 межреберье с повреждением сердца, с длиной раны кожи 2,5x 0,5 см с длиной раневого канала до 10 см и направлением его спереди назад и сверху вниз. Данные телесные повреждения могли быть получены незадолго перед моментом смерти, орудием обладающим колюще-режущими свойствами, например клинком ножа с односторонней заточкой, на что указывают характерные особенности ран на коже в виде закругленного и острого их концов, с наибольшей шириной погруженной части клинка не более длины ран на коже с длиной по­груженной части клинка не менее длины раневых каналов. Данные телесные повреждения причинили тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью соответственно живым ли­цам и состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО1, последовательность их нанесения определить не представляется возможным. После получения данных телесных повреждений потерпевшая могла совершать активные действия, передвигаться короткий промежуток времени, который в конкретных цифрах определить не представляется возмож­ным, так как он зависит от индивидуальных свойств организма и массы случайных факторов. Данные телесные повреждения могли быть получены в любом удобном для их нанесения по­ложения тела потерпевшей. Кроме этого у ФИО1 имеется непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки (рана №2), которое могло возникнуть от действия колюще-режущего орудия, напри­мер, клинка ножа, причинило легкий вред здоровью, требующий лечения сроком свыше 6, но менее 21 дня, соответственно живым лицам.При судебно-медицинском исследовании в крови ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,7 промилле.

Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА г. /л.д.78/, из которого следует, что у Симанович В.И.обнаруженные телесные повреждения в виде резаных ран мягких тканей лево­го и правого предплечья, могли возникнуть от действия орудия, обладающего режущими свойствами, незадолго перед обращением за медицинской помощью, вреда здоровью не при­чинили. Телесные повреждения в виде ссадин левого локтевого сустава по задней поверхно­сти могли возникнуть от действия тупых, твердых предметов или при ударах о таковые, в срок 2-3 суток перед моментом освидетельствования, вреда здоровью не причинили.

Протоколом выемки у подозреваемого Симанович В.И. от ДАТА г. л.д. 63-65), из которого сле­дует, что у Симанович В.И. изъяты брюки джинсовые черного цвета и носки серые.

Протоколом осмотра предметов от ДАТА г. /л.д.89-93,94-95/, из которого следует, что осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия ДАТА г. в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС края: халат с трупа, чулок с трупа, тампон с веществом бурого цвета из-под трупа, нож складной с пола в зале, нож с пола в зале, нож со стола в зале, соскоб вещества бурого цвета с фрагмента оргалита в детской комнате, соскоб ве­щества бурого цвета с двери в детскую комнату, фрагмент ткани с матраца в зале, соскоб вещества бурого цвета с поверхности стола в зале, соскоб вещества бурого цвета с поверхности шка­фа в зале, соскоб вещества бурого цвета с поверхности холодильника в зале, фрагмент обо­ев со следами вещества бурого цвета со стены в коридоре, камуфлированная куртка в зале, камуфлированные брюки в зале, изъятые в ходе выемки ДАТА г. у подозреваемого Си­манович В.И.: джинсы, носки, которые впоследствии признаны вещественными доказатель­ствами и приобщены к уголовному делу.

Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года л.д.130-140/, из которого следует, что группа крови потерпевшей ФИО1 – Ав, группа крови подозреваемого Симанович В.И. - Ва. На ноже I (об.2), ноже II (об.4), ноже III (об.5-6), фрагменте матраса (об.9), в соскобе со стола (об. 10), на халате (об. 14), чулке (об. 15-16), куртке (об. 18-23), брюках камуфляжных (об.29-31,33,35), брюках черных (об.38-41), на марлевом тампоне со смывом из-под трупа (об.51) обнаружена кровь человека группы Ав, что не исключает ее происхождение от потер­певшей ФИО1, от подозреваемого Симанович В.И. исключается. На ноже I (об.1), в соскобе из детской комнаты (об. 7), в соскобе с двери (об.8), на фрагменте обоев (об. 13), куртке (об. 17,24-27), брюках камуфляжных (об.32), брюках черных (об.43-45,47), носках (об.48-50) обнаружена кровь человека группы Ва, что исключает ее происхож­дение от потерпевшей ФИО1, от подозреваемого Симанович В.И. возможно при наличии у него наружного кровотечения. На брюках черных (об.36,37,42,46) обнаружена кровь человека, при определении груп­повой принадлежности которой выявлены антигены А и В, агглютинины а и в. В данном случае можно думать о смешении двух групп крови Ав и Ва. Кровь в данных пятнах может происходить от потерпевшей ФИО1 и подозреваемого Симанович В.И. На ноже II (об.3), в соскобе со шкафа (об.11), соскобе с холодильника (об. 12), на брю­ках камуфляжных (об.28,34) обнаружена кровь человека, групповую принадлежность кото­рой определить не представилось возможным ввиду малого количества исследуемого материа­ла.

Заключением эксперта НОМЕРМК от ДАТА г./л.д.112-125/, из которого следует, что раны № 2 и № 4 на представленных препаратах кожного покрова от трупа ФИО1 наиболее вероят­но могли быть причинены ножом № 2, изъятого с пола в зале ДАТА г. в кв.НОМЕР д.НОМЕР по АДРЕС края с рукоятью темного цвета, представленным на исследование.

Заключением комиссии экспертов НОМЕР от ДАТА года, /л.д.106-108/, из которого следует, что Симанович В.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болез­ненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период, относящийся к ин­криминируемому ему деянию, а обнаруживает такие особенности черт характера, как раздражи­тельность, вспыльчивость, склонность к нанесению самопорезов. Однако степень выявлен­ных у него изменений психики не такова, чтобы он не мог в полной мере осознавать фактиче­ский характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у него так же не было какого-либо временного расстройства психической деятельно­сти, в том числе и патологического аффекта, он правильно ориентировался в окружающей об­становке, действия его носили целенаправленный характер, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоя­щее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руко­водить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, предстать перед следствием и судом. В настоящее время клинических признаков хронического алкоголизма и наркомании не обнаружива­ет, в применении каких-либо принудительных мер медицинского харак­тера не нуждается. Из заключения психолога следует, что Симанович В.И. в каком-либо эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации (в том числе и в состоянии физиологического аффек­та), не находился. Признаки значимых эмоциональных состояний в исследуемой ситуации отсутствуют (нарушение сознания, выраженные расстройства произвольной регуляции деятельности, постаффективное истощение и пр.). В момент совершения инкримини­руемого Симанович В.И. деяния он продемонстрировал свойственный своим личностным харак­теристикам тип реагирования в конфликтной ситуации в состоянии алкогольного опьянения - с агрессией, несдержанностью, неуравновешенностью.

Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания свидетелей по делу последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, а так же с показаниями подсудимого, в связи с чем оснований не доверять им нет и суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, учитывая, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Показания свидетелей, подсудимого подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах совокупность согласующихся между собой доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Симанович В.И. данного преступления и на основании изложенного суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Симанович В.И. умышленно, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанёс не менее четырёх ударов в область передней поверхности грудной клетки, причинив смерть потерпевшей

О наличии прямого умысла Симанович В.И. на лишение жизни потерпевшей ФИО1 свидетельствует применение такого орудия преступления, как нож, которым были нанесены множественные ранения в жизненно – важную область тела потерпевшей – грудную клетку, три из которых повлекли смерть потерпевшей от кровотечения в плевральные полости до 1600 мл с развитием ателектазов легких и повреждения сердца, развившегося в результате раны № 1 колото-резаной проникающей в грудную полость с длиной раневого канала 12-13 см. с повреждением ткани легкого справа с локализацией входной раны в 5 межреберье по среднеключичной линии справа; ра­ны № 3 колото-резаной проникающей в грудную полость в 3 межреберье слева по передней подмышечной линии с длиной раневого канала до 11 см., раны № 4 колото-резаной проникающей в грудную полость с длиной раневого канала до 10 см. по около­грудинной линии во 2 межреберье с повреждением сердца, что свидетельствует о силе ударов, количество и характер ранений указанным орудием, что подтверждено заключением судебно – медицинской экспертизы трупа ФИО1, в связи с чем доводы подсудимого Симанович В.И. о том, что он наносил удары без умысла на причинений смерти потерпевшей, суд во внимание не принимает, как противоречащие совокупности исследованных судом достоверных и допустимых доказательств, указанных выше.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление по ч. 1 ст. 105 УК РФ относится к категории особо тяжкого.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Оснований полагать, что Симанович В.И. страдал или страдает каким-либо психическим заболеванием не имеется. Согласно заключению комиссии экспертов /л.д. 106-108 / Симанович В.И. признан вменяемым, в момент совершения преступления, его действия были целенаправленные, логичные, последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно, осознано, о чем свидетельствует и высказанное в судебных прениях, последнем слове понимание преступности и наказуемости им содеянного.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствованию раскрытию преступления путём участия в следственных действиях – проверке показаний на месте, следственном эксперименте.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, личность Симанович В.И., который ранее не судим, впервые привлечён к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, работал, но совершил настоящее особо тяжкое преступление против жизни человека, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении Симанович В.И. наказания в виде лишения свободы, подлежащего отбытию реально и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть назначении наказания условно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд полагает возможным не применять, ввиду достаточности назначения основного наказания в виде реального лишения свободы подсудимому с учётом его личности, характера и степени общественной опасности содеянного, наличии совокупности смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначе­ния более мягкого наказания, или ниже низшего предела, поскольку судом не уста­новлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами пре­ступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вместе с тем, учитывая характер имеющихся совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого при производстве предварительного расследования и в судебном заседании, полностью признавшего свою вину, не препятствующего расследованию уголовного дела, поведение подсудимого после случившегося, свидетельствующего о раскаянии в содеянном, суд считает возможным назначить Симанович В.И. наказание в минимальном размере срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, и считает достаточным минимального срока лишения свободы для исправления Симанович В.И., а так же достижения целей наказания.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым уничтожить, а так же камуфлированную куртку, камуфлированные брюки, как не истребованные Симанович В.И., джинсы, носки, принадлежащие подсудимому Симанович В.И., на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым передать ему же, как законному владельцу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу в виде сумм, выплаченных адвокату по назначению за оказание юридической помощи Симанович В.И., подлежат взысканию с осужденного Симанович В.И. в размере 4565 рублей 16 копеек, с учётом постановления следователя от 26.08.2010 года /л.д. 224/, постановления суда от 27.09.2010 года /2536,20 + 2028, 96= 4565, 16/

Обстоятельств, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ в целях освобождения Симанович В.И. от возмещения процессуальных издержек государству судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Симанович В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27.09.2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 30.06.2010 года по 27.09.2010 года.

Меру пресечения Симанович В.И. - заключение под стражей оставить до вступления приговора в законную силу, после - отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: халат, чулок, тампон с веществом бурого цвета, 3 ножа, соскоб вещества бурого цвета с фрагмента оргалита в детской комнате, соскоб ве­щества бурого цвета с двери в детскую комнату, фрагмент ткани с матраца в зале, соскоб вещества бурого цвета с поверхности стола в зале, соскоб вещества бурого цвета с поверхности шка­фа в зале, соскоб вещества бурого цвета с поверхности холодильника в зале, фрагмент обо­ев со следами вещества бурого цвета со стены в коридоре, камуфлированную куртку, камуфлированные брюки уничтожить, джинсы, носки, принадлежащие подсудимому Симанович В.И., вернуть Симанович В.И.

Взыскать с Симанович В.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 4565 рублей 16 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Я.В.Шульга

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 года