Приговор по итогам досудебного соглашения о сотрудничестве



Дело № 1 – 387/2010г.

Следственный НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«16» августа 2010г. г. Амурск

            Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи:                                                    Шишловой М. М.

При участии

Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Баженова А. А.

Подсудимой Грисяк А. Н.

Защитника Павловой Н. М., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА . и ордер НОМЕР от ДАТА .

При секретаре Сизых Е. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

            Грисяк Александры Николаевны, ДАТА рождения, уроженки АДРЕС, гр. РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении сына ФИО1 ДАТА рождения, не в/о, проживающей в АДРЕС, зарегистрирована в АДРЕС, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. п. «а, б», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. п. «а, г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

            Грисяк А. Н. действуя по предварительному сговору с иным лицом, умышленно из корыстных побуждений совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – гашишного масла в количестве 2, 414г. при следующих обстоятельствах:

В период до АДРЕС иное лицо, находясь по месту жительства, в АДРЕС, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения постоянного материального дохода вступил в предварительный сговор с Грисяк А. Н., направленный на незаконный сбыт, совместно незаконно приобретенного ими наркотического средства – гашишного масла, в количестве не менее 2, 414 г.

Согласно предварительной договоренности иное лицо должен был подыскивать лиц, желающих приобрести наркотическое средство – гашишное масло и непосредственно осуществлять незаконный сбыт наркотического средства по цене 600 рублей за один полимерный сверток, а деньги вырученные от реализации наркотика передавать Грисяк А. Н., которая также должна была расфасовывать для удобства сбыта наркотическое средство в полимерные свертки и также незаконно сбывать данное наркотическое средство узкому кругу лиц, вести учет реализованного наркотического средства и учет денежных средств, полученных от продажи наркотиков.

Так, ДАТА около 21 час. 30 мин. иное лицо, действуя в составе преступной группы, объединенный с Грисяк А. Н. единым преступным умыслом, направленный на сбыт совместно приобретенного наркотического средства, находясь во дворе дома АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, продал за 600 рублей ФИО6, осуществляющему оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0, 348 г, расфасованное в полимерный сверток. Вырученные от реализации денежные средства он передал Грисяк А. Н., которая использовала их на семейные нужды.

ДАТА в период времени с 21 час. 30 мин. до 21 час. 40 мин. иное лицо, действуя согласовано с Грисяк А. Н. в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт совместно приобретенного наркотического средства, находясь в районе автовокзала, расположенного по ул. АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, продал за 600 рублей ФИО6 осуществляющему оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0, 392г., расфасованное в полимерный сверток. Вырученные от реализации денежные средства он передал Грисяк А. Н., которая использовала их на семейные нужды.

ДАТА . в период с 21 час. 55 мин. до 22 час. 07 мин. иное лицо, действуя согласовано с Грисяк А. Н. в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт совместно приобретенного наркотического средства, находясь во дворе дома АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, продал за 600 рублей ФИО6 осуществляющему оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0, 577г., расфасованное в полимерный сверток. Вырученные от реализации денежные средства он передал Грисяк А. Н., которая использовала их на семейные нужды.

ДАТА в период времени с 11. 00 час. до 11 час. 20 мин. Грисяк А. Н., действуя согласовано с иным лицом в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт совместно приобретенного наркотического средства, находясь по месту жительства в кв. АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений продала за 600 рублей ФИО2, осуществляющему оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере в количестве 0, 55г. упакованное в полимерный сверток.

Кроме этого, ДАТА в период времени с 10 час. 50 мин. до 11 час. 07 мин. иное лицо, действуя согласовано с Грисяк А. Н. в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в подъезде АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, продал за 700 рублей ФИО6 осуществляющему оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» незаконно приобретенное Грисяк А. Н. наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере в количестве 0, 547 г., расфасованное в полимерный сверток. Вырученные от реализации денежные средства он передал Грисяк А. Н., которая использовала их на семейные нужды.

Однако довести свои противоправные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – гашишного масла в крупном размере, общее количество которого в высушенном виде составляет 2, 414 г. Грисяк А. Н., действующая по предварительному сговору с иным лицом не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку в результате проведения сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю оперативно – розыскных мероприятий, произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Грисяк А. Н. по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ДАТА Грисяк А. Н., решила создать организованную группу, противоправной целью которой станет осуществление многократных незаконных сбытов наркотического средства – гашишного масла лицам, потребляющих наркотики и проживающим на территории АДРЕС, то есть совершение особо тяжких преступлений.

Данное решение Грисяк А. Н. было принято осознано, поскольку она обладала организаторскими способностями и лидерскими качествами, криминальным опытом организации незаконного сбыта наркотиков, имела круг знакомых, среди лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотиков, проживающих в АДРЕС.

При этом Грисяк А. Н. руководствовалась корыстным мотивом, поскольку достоверно знала, что преступная деятельность по незаконному сбыту наркотического средства – гашишного масла, является высокодоходным видом противоправной деятельности, и в результате осуществления таковой рассчитывала на получение постоянного материального дохода в значительных размерах.

В состав организованной группы, в качестве участников Грисяк А. Н. вовлекла двух иных лиц, один из которых житель АДРЕС

Иные лица поддержали преступный умысел Грисяк А. Н. и согласились на осуществление совместной преступной деятельности по многократному незаконному сбыту наркотических средств в составе преступной группы под руководством Грисяк А. Н., поскольку испытывали материальные затруднения, знали, что незаконный сбыт наркотиков является высокодоходным видом преступной деятельности, были ранее судимы за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, имели криминальный опыт незаконного сбыта наркотиков и рассчитывали путем совершения многократных незаконных сбытов наркотиков улучшить свое материальное положение, а также получение наркотических средств для личного употребления.

Таким образом, основой создания преступной группы, организованной Грисяк А. Н. в состав которой вошли иные лица, явилось совместно принятое решение – улучшить свое материальное положение путем совершения многократных незаконных сбытов наркотического средства – гашишного масла лицам, употребляющих наркотики.

Грисяк А. Н., как создателем и руководителем организованной группы была разработана схема совершения преступлений по многократному незаконному сбыту наркотического средства – гашишного масла лицам, потребляющим наркотики, проживающим на территории АДРЕС.

Так, Грисяк А. Н. выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы должна была обеспечить поставки наркотического средства – гашишного масла из АДРЕС в АДРЕС с целью его последующего незаконного сбыта;  обеспечивать хранение в целях последующего незаконного сбыта наркотического средства по месту своего жительства в кв. АДРЕС; расфасовывать наркотическое средство – гашишное масло с целью удобства сбыта по полимерным свертка; вести учет наркотического средства, которые находились в незаконном обороте в данной организованной группе; по мере реализации выдавать наркотическое средство иному лицу с целью последующего незаконного сбыта; вести учет денежных средств, добытых в результате незаконного сбыта наркотического средства для их распределения между участниками организованной группы и финансирования дальнейшей преступной деятельности.

Иное лицо, выполняя взятую на себя роль участника организованной группы, должен был путем сбора верхушечных частей конопли незаконно приобретать наркотическое средство – марихуану в АДРЕС, незаконно изготовлять из неё наркотическое средство – гашишное масло с целью последующей поставки на территорию АДРЕС.

Другое иное лицо, выполняя взятую на себя роль участника организованной группы должен был осуществлять незаконный сбыт по установленной Грисяк А. Н. цене 700 рублей за один полимерный сверток наркотического средства – гашишного масла предоставленного Грисяк А. Н. по мере поступления спроса.

Грисяк А. Н. имеющая криминальный опыт незаконного сбыта наркотиков, достоверно зная об общей тактике, методах раскрытия и пресечения сотрудниками правоохранительных органов преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в целях предупреждения разоблачения преступной деятельности участников организованной группы, разработала комплекс специальных мер по конспирации преступной деятельности.

Так, Грисяк А. Н., проинструктировала иное лицо по порядку осуществления незаконного сбыта наркотиков, а именно рекомендовала не продавать наркотические средства визуально незнакомым и подозрительным лицам, не сообщать покупателям наркотического средства об источнике приобретения наркотиков.

Связь с участниками организованной группы осуществлялась при помощи сотовой связи. При этом, разговоры участников организованной группы по мобильным телефонам в целях конспирации, на случай возможного прослушивания сотрудниками правоохранительных органов, должны были носить завуалированный характер, в ходе которых необходимо было употреблять жаргонные выражения, понятные только им, отражающие по содержанию обстоятельства их совместной преступной деятельности и непонятные посторонним лицам.

С целью избегания разоблачения правоохранительными органами для перевозки наркотического средства из АДРЕС в АДРЕС Грисяк А. Н. привлекла свою знакомую ФИО5, которая не была осведомлена о преступных намерениях Грисяк А. Н.

Грисяк А. Н. сформировала у иных лиц психологическую структуру, в соответствии с которой последние осознавали присутствие Грисяк А. Н., как лидера, поскольку последняя разработала схему совершения преступления, руководила действиями иных лиц, и без её ролевого участия их совместная преступная деятельность по незаконному сбыту наркотиков была бы невозможной.

Таким образом, в результате комплекса организационных мероприятий, предпринятых Грисяк А. Н. была создана иерархическая структура организованной группы.

При этом устойчивость и сплоченность организованной группы, созданной Грисяк А. Н. проявилась:

- в стабильности состава её участников;

- в тесной взаимосвязи участников и руководителя организованной группы, основанной на их твердом намерении извлекать материальную выгоду от незаконного сбыта наркотического средства – гашишного масла и получать наркотическое средство – гашишное масло на постоянной основе;

- в полной согласованности действий участников организованной группы, совершавшихся в соответствии с распределенными Грисяк А. Н. ролями;

- в планировании преступной деятельности и ответственности участниками за выполняемые преступные роли;

- в осуществлении противоправной деятельности по незаконному сбыту наркотического средства – гашишного масла широкому кругу лиц на территории АДРЕС

Организованная группа, созданная Грисяк А. Н. в состав которой в качестве участников вошли иные лица, стала устойчивой и сплоченной с момента её формирования в августе 2009г., поскольку Грисяк А. Н. и иные лица были объединены преступным умыслом, направленным на совершение многократных незаконных сбытов наркотического средства – гашишного масла лицам, потребляющим наркотики, проживающим на территории АДРЕС, то есть на совершение особо тяжких преступлений в соответствии с  разработанной Грисяк А. Н., схемой совершения преступных действий, с распределением ролей для достижения единого преступного результата, при этом действия участников организованной группы в ходе совершения преступных действий были согласованы и сорганизованы.

Тем самым, данная организованная группа, под руководством Грисяк А. Н. создавала опасность совершения ряда особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной безопасности.

Согласно разработанной схеме преступления в период с ДАТА до ДАТА . Грисяк А. Н. и иные лица осуществляли противоправную деятельность по незаконному сбыту наркотического средства – гашишного масла, в составе организованной группы под руководством Грисяк А. Н.

Так, Грисяк А. Н. действуя в составе организованной группы, выполняя взятые на себя обязательства, в период с ДАТА до ДАТА по сотовому телефону договорилась с иным лицом, жителем АДРЕС о поставке в АДРЕС, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства – гашишного масла в количестве около 80 гр. В период времени с ДАТА до ДАТА иное лицо, осуществляя свое ролевое участие в деятельности организованной группы, руководимой Грисяк А. Н., в АДРЕС, умышленно, незаконно, путем сбора верхушечных частей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, из которой в тот же период времени незаконно изготовил с целью последующего сбыта наркотическое средство – гашишное масло в количестве не менее 20, 527 гр.

Далее, ДАТА Грисяк А. Н. осуществляя свое ролевое участие в деятельности организованной преступной группы, направленной на поставку наркотического средства в АДРЕС, с целью незаконной перевозки наркотического средства, приобретенного иным лицом, направила в АДРЕС жительницу АДРЕС ФИО5, которая была не осведомлена о цели поездки. ДАТА . до 09 час. 30 мин. иное лицо, находясь по месту своего жительства, по адресу АДРЕС действуя согласно указаниям Грисяк А. Н., передал вышеуказанное наркотическое средство с целью незаконной перевозки ФИО5, которая в период с ДАТА по ДАТА перевезла в АДРЕС данное наркотическое средство, передав его Грисяк А. Н., которая находясь по месту своего жительства, в кв. АДРЕС совместно с иным лицом расфасовала незаконно приобретенное наркотическое средство по полимерным сверткам для удобства сбыта, и незаконно хранила его по месту жительства, дожидаясь наступление спроса на данный наркотик.

ДАТА в период времени с 19 час. 20 мин. до 19 час. 30 мин. иное лицо выполняя свое ролевое участие в деятельности организованной группы, под руководством Грисяк А. Н., находясь около д. АДРЕС, получив от Грисяк А. Н., с целью незаконного сбыта наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере, количество которого в высушенном виде составило 0, 51г., расфасованное в полимерный сверток, умышленно из корыстных побуждений, продал его за 700 рублей ФИО6, осуществляющему оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка».

ДАТА . в период времени с 13 час. 20 мин. до 13 час. 30 мин. иное лицо, выполняя свое ролевое участие в деятельности организованной группы, под руководством Грисяк А. Н., находясь по месту своего жительства в кв. АДРЕС, получив от Грисяк А. Н., с целью незаконного сбыта наркотическое средство – гашишное масло, количество которого в высушенном виде составило 0, 36 гр., расфасованное в полимерный сверток, умышленно из корыстных побуждений, продал его за 700 рублей ФИО6, осуществляющему оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка». Вырученные от реализации денежные средства передал Грисяк А. Н. для учета и дальнейшего использования в личных целях.

ДАТА в период времени с 15 час. 30 мин. до 15 час. 40 мин. иное лицо, выполняя свое ролевое участие в деятельности организованной группы, под руководством Грисяк А. Н., находясь по месту своего жительства в кв. АДРЕС, получив от Грисяк А. Н., с целью незаконного сбыта наркотическое средство – гашишное масло, количество которого в высушенном виде составило 0, 27 гр., умышленно, из корыстных побуждений, продал его за 700 рублей ФИО3, осуществляющему оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка». Вырученные от реализации денежные средства передал Грисяк А. Н. для учета и дальнейшего использования в личных целях.

ДАТА в период времени с 15 час. 05 мин. до 15 час. 20 мин., иное лицо, выполняя свое ролевое участие в деятельности организованной группы, под руководством Грисяк А. Н., находясь по месту своего жительства в кв. АДРЕС получив от Грисяк А. Н., с целью незаконного сбыта наркотическое средство – гашишное масло, количество которого в высушенном виде составило 0,315 гр., расфасованное в полимерный сверток, умышленно, из корыстных побуждений, продал его за 700 рублей ФИО4, осуществляющему оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка». Вырученные от реализации денежные средства передал Грисяк А. Н. для учета и дальнейшего использования в личных целях.

Оставшаяся часть наркотического средства – гашишного масла в количестве 0, 427 гр., в полимерном свертке, полученная от Грисяк А. Н. и приготовленная к незаконному сбыту, была изъята ДАТА в период с 19 час. 35 мин. до 20 час. 20 мин. у иного лица в служебном помещении наркоконтроля по адресу АДРЕС

Кроме того, ДАТА в период с 22 час. 02 мин. до 22 час. 49 мин. в ходе проведения обыска в кв. АДРЕС у Грисяк А. Н. было обнаружено и изъято приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство – гашишное масло в особо крупном размере в количестве 18, 645 гр., расфасованное в 46 полимерных свертков.

Таким образом, довести свои противоправные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – гашишного масла в особо крупном размере, количество которого в высушенном виде составило 20, 527г. Грисяк А. Н., действующая в составе организованной группы, совместно с иными лицами, не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку в результате проведения сотрудниками РУФСКН по Хабаровскому краю оперативно – розыскных мероприятий и следственных действий, произошло изъятие данного наркотического средства.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Грисяк А. Н. по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. п. « а, г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Грисяк А. Н. виновной себя признала в полном объеме, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве по уголовному делу. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно, и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимой Грисяк А. Н. следствию, которое выразилось в содействии сотрудникам наркоконтроля в расследовании указанных преступлений и изобличения преступной деятельности поставщика наркотического средства – гашишного масла, дала в отношении него признательные показания, и приняла участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», в связи с чем была пресечена преступная деятельность поставщика наркотических средств, и перекрыт канал поставок наркотических средств из АДРЕС в АДРЕС, в связи с чем в отношении указанного лица были возбуждены уголовные дела, после чего государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии на особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания с учетом положения ст. 62 ч. 2 УК РФ, то есть с назначением наказания не превышающим половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. ст.30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. п. «а, б», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. п. «а, г»  УК РФ относится к категории покушений на преступления особо тяжких.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда нет. Её действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Грисяк А. Н. в судебном заседании адекватно и осознано.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также личности Грисяк А. Н., которая по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно, вину признала полностью, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения ею новых преступлений, полагает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы, но учитывая смягчающие наказание обстоятельства, с применением положений ст. 82 УК РФ, при этом в силу материального положения без штрафа, а также без дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности.

 Вещественное доказательство – сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой, имеющей абонентский НОМЕР, хранящийся у Грисяк А. Н. суд полагает необходимым оставить по принадлежности, вопрос об остальных вещественных доказательствах подлежит разрешению при рассмотрении выделенного уголовного дела в отношении иных лиц.

Кроме того, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам, взысканию с осужденной не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317.7, 317. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грисяк Александру Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. п. «а, б», 30 ч. 3 – 228. 1 ч. 3 п. п. «а, г» УК РФ.

И назначить наказание:

- по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы;

По ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч.3 п. п. «а, г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения малолетним ребенком Грисяк А. Н. – ФИО1, ДАТА рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДАТА года.

Зачесть Грисяк А. Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой, имеющей абонентский НОМЕР, хранящийся у Грисяк А. Н. - оставить по принадлежности, вопрос об остальных вещественных доказательствах подлежит разрешению при рассмотрении выделенного уголовного дела в отношении иных лиц.

Освободить Грисяк А. Н. от взыскания судебных издержек в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

  В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

  В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                  Шишлова М. М.

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010г.