Дело № 1 – 517/2010г. Следственный НОМЕР П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. «19» октября 2010г. г. Амурск Амурский городской суд Хабаровского края в составе: Председательствующего судьи: Шишловой М. М. При участии Государственного обвинителя прокурора г. Амурска Беспичук Е. Н. Подсудимых Сербиной А. А., Жеребцовой С. В. Защитников Максимова М. И., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА и ордер НОМЕР от ДАТА ., Павловой Н. М., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА . и ордер НОМЕР от ДАТА При секретаре Сизых Е. Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сербиной Антонины Александровны, ДАТА рождения, уроженки АДРЕС, гр. РФ, с образованием 9 классов, не работающей, не в/о, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей: <ФИО2> ДАТА . р., <ФИО3> ДАТА р., <ФИО4> ДАТА рождения, проживающую в АДРЕС, зарегистрированной в АДРЕС ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, Жеребцовой Светланы Викторовны, ДАТА . рождения, уроженки АДРЕС, гр. РФ с образованием 9 классов, не работающей, не в/о, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей: <ФИО5> ДАТА г. р., <ФИО6> ДАТА р., <ФИО7> ДАТА . р., проживающую в АДРЕС, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У с т а н о в и л: В АДРЕС ДАТА в период времени между 10. 00 час. и 12. 00 час. Сербина А. А. и иное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в коридоре кв. АДРЕС, вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества из квартиры № АДРЕС, принадлежащего <ФИО1> После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений Сербина А. А. и иное лицо, совместно по предварительному сговору, умышленно, через незапертую дверь, которую ранее иное лицо взломал при помощи принесенных с собой инструментов, незаконно проникли в указанную квартиру, откуда совместно, тайно, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, Сербина А. А. выбрала интересующее её имущество, принадлежащее <ФИО1>: - 3 пододеяльника по цене 200 рублей на общую сумму 600 рублей; - 2 наволочки по цене 100 рублей на общую сумму 200 рублей; - одну простынь по цене 150 рублей; - 2 банных полотенца по цене 100 рублей на общую сумму 200 рублей; - тюль белого цвета по цене 100 рублей. После чего сложила указанное имущество в принесенный иным лицом рюкзак. В это же время во входную дверь квартиры № АДРЕС постучались и Сербина А. А. и иное лицо, опасаясь быть застигнутым на месте совершения преступления, оставили приготовленное имущество в указанной квартире, намереваясь его забрать при удобной возможности. После чего, в период времени между 12 час. 10 мин. и 13. 00 час. ДАТА ., Сербина А. А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в коридоре кв. АДРЕС, вступила в предварительный сговор на хищение чужого имущества из квартиры № АДРЕС, принадлежащего <ФИО1>, с Жеребцовой С. В. и иным лицом. После чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору, через незапертую дверь квартиры АДРЕС, незаконно проникли в указанную квартиру, откуда совместно, тайно, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, собрали интересующее их имущество, и принадлежащее <ФИО1>: - чайник металлический по цене 70 рублей; - заварник фарфоровый по цене 50 рублей; - сахарный набор, состоящий из блюдца и сахарницы по цене 50 рублей; - набор солонок из стекла в количестве 2шт. по цене 20 рублей; - 3 вилки по цене 10 рублей на общую сумму 30 рублей; - 2 ложки по цене 10 рублей на общую сумму 20 рублей; - нож кухонный стоимостью 30 рублей; - часы наручный «Луч» по цене 200 рублей; - телевизор марки «Сатов» по цене 1000 рублей; - 2 глубокие тарелки по цене 20 рублей, на общую сумму 40 руб.; - 1 тарелку простую по цене 10 рублей; - 3 тарелки белого цвета с рисунком по цене 10 рублей на общую сумму 30 рублей; - 2 кофейные кружки по цене 10 рублей на общую сумму 20 рублей; - 1 кастрюлю желтого цвета с крышкой по цене 100 рублей; - 1 кастрюлю белого цвета без крышки по цене 50 рублей; - тарелку «салатницу» по цене 30 рублей; - стакан столовый стеклянный по цене 15 рублей; - сахарницу белого цвета по цене 30 рублей; - открывашку с деревянной ручкой по цене 10 руб.; - плед цветной по цене 100 рублей; - 2 чайные ложки по цене 5 рублей на общую сумму 10 рублей Сложив все в 2 полиэтиленовых пакета, найденных там же и ценности не представляющие. После чего, забрав 2 пакета с указанным имуществом и рюкзак с ранее приготовленными вещами, Сербина А. А., Жеребцова С. В. и иное лицо совместно с места совершения скрылись, тем самым похитили имущество <ФИО1>, и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей <ФИО1> значительный имущественный вред на общую сумму 3165 руб. 00 коп. Гражданский иск не заявлен. На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Сербиной А. А. и Жеребцовой С. В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимые Сербина А. А. и Жеребцова С. В. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая <ФИО1> согласно телефонограмме от ДАТА . и заявления (т. 1 л. д. 174 – 175), заявили о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ относится к категории тяжких. Сомнений во вменяемости подсудимых у суда нет. Их действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Сербиной А. А. и Жеребцовой С. В. в судебном заседании адекватно и осознано, согласно справок (т. 1 л. д. 159 – 161) на учете у психиатра и нарколога не состоят.. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает для обеих подсудимых признание вины, раскаивание в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельством судом не установлено. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также характеризующих данных на Сербину А. А. и Жеребцову С. В. что по месту жительства характеризуются удовлетворительно, не работают, ранее не судимы, похищенное возвращено потерпевшей, в результате содеянного не наступило тяжких последствий, а также учитывая мнение государственного обвинителя о возможности назначения наказания без изоляции от общества, суд полагает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. При этом, учитывая материальное положение Сербиной А. А. и Жеребцовой С. В. без дополнительного наказания – штрафа и ограничения свободы. При этом суд считает необходимым не назначать наказание основное в виде штрафа, поскольку обе подсудимые не работают, имеют на иждивении по трое малолетних детей, и назначение указанного наказания поставить их семьи в трудное, тяжелое материальное положение. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимых, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Вещественные доказательства по делу: 3 пододеяльника, 2 наволочки, одну простынь, 2 банных полотенца, тюль белого цвета, чайник металлический, заварник фарфоровый, сахарный набор, состоящий из блюдца и сахарницы, набор солонок из стекла в количестве 2шт., 3 вилки, 2 ложки, нож кухонный, часы наручный «Луч», телевизор марки «Сатов», 2 глубокие тарелки, 1 тарелку простую, 3 тарелки белого цвета с рисунком, 2 кофейные кружки, 1 кастрюлю желтого цвета с крышкой, 1 кастрюлю белого цвета без крышки, тарелку «салатницу», стакан столовый стеклянный, сахарницу белого цвета, открывашку с деревянной ручкой, плед цветной, 2 чайные ложки, хранящиеся у потерпевшей <ФИО1> – оставить по принадлежности. Кроме того, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам, взысканию с осужденных Сербиной А. А. и Жеребцовой С. В. - не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сербину Антонину Александровну и Жеребцову Светлану Викторовну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить каждой наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; На основании ст. 73 УК РФ условно установив каждой испытательный срок в 2 (два) года с даты провозглашения приговора. Обязать Сербину А. А. и Жеребцову С. В. в период испытательного срока: 1.) не менять постоянного места жительства без письменного уведомления органа, ведающего исполнением приговора; 2.) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора 1 раз в месяц, в дату установленную указанным органом. Меру пресечения Сербиной А. А. и Жеребцовой С. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: 3 пододеяльника, 2 наволочки, одну простынь, 2 банных полотенца, тюль белого цвета, чайник металлический, заварник фарфоровый, сахарный набор, состоящий из блюдца и сахарницы, набор солонок из стекла в количестве 2шт., 3 вилки, 2 ложки, нож кухонный, часы наручный «Луч», телевизор марки «Сатов», 2 глубокие тарелки, 1 тарелку простую, 3 тарелки белого цвета с рисунком, 2 кофейные кружки, 1 кастрюлю желтого цвета с крышкой, 1 кастрюлю белого цвета без крышки, тарелку «салатницу», стакан столовый стеклянный, сахарницу белого цвета, открывашку с деревянной ручкой, плед цветной, 2 чайные ложки, хранящиеся у потерпевшей <ФИО1> – оставить по принадлежности. От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Сербину А. А. и Жеребцову С. В. – освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Шишлова М.М. Приговор вступил в законную силу 30 октября 2010г.