Применение насилия в отношении сотрудника милиции



Дело № 1 – 507/2010г.

Следственный НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«15» октября 2010г. г. Амурск

            Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи:                                            Шишловой М. М.

При участии

Государственного обвинителя прокурора г. Амурска Беспичук Е. Н.

Подсудимой Косицыной Е. Е.

Защитника Зырянова А. В., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА и ордер НОМЕР от ДАТА

При секретаре Сизых Е. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

            Косицыной Елизаветы Евгеньевны, родившейся ДАТА в АДРЕС, гр. РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, не работающей, не в/о, ранее не судимой, проживающей в АДРЕС, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренной ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В АДРЕС ДАТА в период времени с 00 час. 20 мин. до 00 час. 50 мин. Косицына Е. Е. находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома АДРЕС, желая воспрепятствовать осуществлению своих полномочий инспектором по розыску отделения ГИБДД МОБ ОВД по Амурскому муниципальному району ст. лейтенантом милиции ФИО2 по задержанию ФИО1 за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. ст. 12. 26 ч. 2, 12. 1 ч. 2 КоАП РФ, и доставлению последнего в дежурную часть ОВД по Амурскому муниципальному району для разбирательства, в ответ на законные требования инспектора по розыску отделения ГИБДД МОБ ОВД по Амурскому муниципальному району ст. лейтенанта милиции ФИО2, направленные на пресечение совершения административного правонарушения, видя и осознавая, что ФИО2 находится в форменной одежде сотрудника МВД РФ и предъявил служебное удостоверение, является сотрудником правоохранительных органов, то есть представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. ст. 11, 18 Закона РФ «О милиции» от 18. 04. 1991г. (с изменениями и дополнениями), а также должностной инструкцией инспектора по розыску отделения ГИБДД МОБ ОВД по Амурскому муниципальному району, в связи с их исполнением, действуя умышленно, по мотиву неприязненных отношений, возникших у Косицыной Е. Е. к сотруднику милиции ФИО2, в связи с осуществлением им должностных обязанностей по пресечению совершения ФИО1 административных правонарушений, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, а также воспрепятствовать осуществлению милиционером ФИО2 своих должностных обязанностей по задержанию ФИО1 за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. ст. 12.26 ч. 2, 12.1 ч. 2 КоАП РФ, и доставлению последнего в дежурную часть ОВД по Амурскому муниципальному району для разбирательства, нанесла не менее 1-го удара ногой в область спины потерпевшего ФИО2 В результате преступных умышленных действий Косицыной Е. Е. потерпевшему ФИО2 была причинена физическая боль.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Косицыной Е. Е. по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимая Косицына Е. Е. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший согласно заявления (л. д. 119)  заявили о  согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда нет. Её действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Косицыной Е. Е. в судебном заседании адекватно и осознано.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 318 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины, раскаивание в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также личности Косицыной Е. Е., которая по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ранее не судима, вину признала полностью, тяжких последствий в результате преступных действий подсудимого не наступило, суд полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях перевоспитания осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение минимально возможного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку Косицина Е. Е. не работает, и назначение указанного наказания, поставить её и её семью в тяжелое материальное положение.

При этом лишение свободы суд считает необходимым, на основании вышеизложенного назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в условиях строго контроля со стороны органа ведающего исполнением приговоров.

Оснований для назначения более мягкого наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимой, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественные доказательства: по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения защитнику за защиту интересов подсудимого взысканию с Косицыной Е. Е. не подлежат на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косицыну Елизавету Евгеньевну  виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1  УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок в 2 (два) года, с даты провозглашения приговора.

Обязать Косицыну Е. Е. в период испытательного срока:

1.) встать на учет в УИИ № 11 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю»;

2.) являться на регистрацию в УИИ № 11 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю» согласно установленному графику, один раз в месяц;

3.)  не менять место жительства без предварительного письменного уведомления УИИ № 11 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю».

Меру пресечения Косицыной Е. Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Косицыну Е. Е.  – освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

             Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

 В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                  М. М. Шишлова

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010г.