Дело № НОМЕР
Следственный № НОМЕР
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
«20» июля 2010г. АДРЕС
Амурский городской суд Хабаровского края в составе:
Председательствующего судьи: Шишловой М. М.
При участии
Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Баженова А. А.
Подсудимого ФИО1
Защитника Зырянова А. В., представившего удостоверение № 413 от 27. 02. 2003г. и ордер № 128 от 16. 06. 2010г.
При секретаре Дында Е. А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДАТА г. в АДРЕС ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л:
В поселке АДРЕС Хабаровского края в период времени между 12. 00 час. ДАТА и 15. 00 час. ДАТА ФИО1, находясь в АДРЕС, принадлежащей ФИО2, умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил имущество ФИО2:
* чугунную плиту стоимостью 2500 рублей;
* 1 кг. гречневой крупы стоимостью 20 руб., в полиэтиленовом пакете ценности не имеющем;
* 1 бутылку растительного масла «Олейна» объемом 1 литр стоимостью 36 руб.;
После чего ФИО1 С места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей ФИО2 значительный имущественный вред на общую сумму 2556 руб.
Гражданский иск не заявлен, похищенное имущество в ходе предварительного следствия возвращено потерпевшей ФИО2 (л. д. 37)
На основании вышеизложенного действия ФИО1 Суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО2 (л. д. 84) и согласно телефонограмме от 20. 07. 2010г., заявили о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение ФИО1 в судебном заседании адекватно и осознано.
Смягчающими, наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаивание в содеянном, явка с повинной (л. д. 12).
Отягчающих, наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также личности ФИО1, что он ранее не судим, характеризуется по месту жительства посредственно, вину признал полностью, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть в условиях строгого контроля со стороны органа, ведающего исполнением приговора.
Оснований для применения ст. 64УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Вещественные доказательства: чугунная плита, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 - подлежит оставлению последней по принадлежности.
Кроме того, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам, взысканию с осужденного ФИО1 не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработка 10% в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок в 1 (один) год, с даты провозглашения приговора.
Обязать ФИО1 в период испытательного срока:
1.) встать на учет в УИИ № 11 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю»;
2.) не менять место жительства без предварительного письменного уведомления УИИ № 11 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю».
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: чугунная плита, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 - подлежит оставлению последней по принадлежности.
От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату ФИО1 – освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: Шишлова М. М.
Вступил в законную силу 02.08.2010г.