хищение огнестрельного оружия



Дело НОМЕР.

Следственный НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«22» июля 2010г. г. Амурск

Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи: Шишловой М. М.

При участии

Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Кургузова К. А.

Подсудимого ФИО4

Защитника Войтова Н. В., представившего удостоверение № 416 от 26. 02. 2003г. и ордер № 97 от 19. 06. 2010г.

при секретаре Сизых Е. Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося ДАТА . в АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В АДРЕС района Хабаровского края в период времени между 10. 00 час. ДАТА г. и 17. 00 час. ДАТА г. ФИО4, находясь у навеса, предназначенного для хранения дров, принадлежащего ФИО5, и расположенного на расстоянии 15 метров от двора дома НОМЕР по АДРЕС, увидел в поленице дров, находившихся под указанным навесом самодельное охотничье мелкокалиберное ружье, принадлежащее ФИО5 После чего действуя умышленно, с целью хищения огнестрельного оружия, для последующего его использования в личных целях, подошел к указанному самодельному охотничьему мелкокалиберному ружью, взял его в руки и положил в рукав куртки надетую на нем, и ушел, унося похищенное с собой. Тем самым, ФИО4 в период времени между 10. 00 час. ДАТА г. и 17. 00 час. ДАТА г. тайно, умышленно, из корыстных побуждений из-под навеса, предназначенного для хранения дров, принадлежащего ФИО5, и расположенного на расстоянии 15 метров от двора дома НОМЕР по АДРЕС, похитил, принадлежащее ФИО5 оружие, которое является атипичным однозарядным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, предназначенным для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

На основании вышеизложенного, действия ФИО4 суд квалифицирует по ст. 226 ч. 1 УК РФ как хищение огнестрельного оружия.

Подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, после проведения консуль­таций с защитником, согласие на особый порядок рассмотрения дела от государственного обвинителя получено в судебном заседании, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности соде­янного, преступления по ст. 226 ч. 1 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение ФИО4 в судебном заседании адекватно и осознано.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаивание в содеянном, явку с повинной (л. д. 39 – 40).

Отягчающих наказание обстоятельством судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также характеризующих данных на ФИО4, что по месту жительства характеризуется положительно, работает, не судим, суд полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях перевоспитания осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественные доказательства, по данному делу отсутствуют.

Кроме того, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам, взысканию с осужденного ФИО4 - не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ условно установив испытательный срок в 3 (три) года с даты провозглашения приговора.

Обязать ФИО4 в период испытательного срока:

1.) не менять постоянного места жительства без письменного уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату ФИО4 – освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Шишлова М.М.

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010г.