Кража, обвинительный приговор, назначено наказание в виде реального лишения свободы



дело НОМЕР                                                                      

(следственный НОМЕР)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск Хабаровского края 19 октября 2010 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи:  Карпеченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Серёгина С.Н.,

подсудимого: Рахимова А.Р.,

потерпевшей: ФИО1,

адвоката: Павловой Н.М.,

при секретаре: Петрове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  порядке особого производства в отношении  Рахимова А.Р.,  ДАТА г.р., уроженца АДРЕС гр. РФ, в/о, образование 9 классов, не женатого, не работающего, прожив. в АДРЕС (зарегистрирован АДРЕС), ранее судимого ДАТА по ст.ст. 161 ч.2 «а», 162 ч.2, 166 ч.4 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДАТА г. на 1 месяц 25 дней; осужденного ДАТА по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы ( за преступление ДАТА г., приговор не вступил в законную силу),

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахимов А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

            В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 13 час. 30 мин. до 18 час. Рахимов А.Р., находясь в квартире АДРЕС, увидев в комнате газовую плиту «Gefest 3102», принадлежащую ФИО1, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил:

- газовую плиту «Gefest 3102», стоимостью 14080 руб.

            После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по-своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1, значительный материальный ущерб на сумму 14080 руб.

            Подсудимый Рахимов А.Р. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;

у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

   Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Действия Рахимова А.Р. следует квалифицировать по  ст. 158 ч.2 «в» УК РФ -  как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

Рахимов А.Р. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания ФБК ИК-НОМЕР – положительно.

            С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, который, имея непогашенную судимость, за совершение тяжких и особо тяжкого преступлений по приговору ДАТА г., которая не учитывается при признании рецидива, поскольку преступные деяния были совершены Рахимовым А.Р. в несовершеннолетнем возрасте, кроме того, будучи условно-досрочно освобожденным, от отбытия наказание ДАТА г., в короткий промежуток времени после освобождения, ДАТА г., вновь совершил умышленное преступление, имущественного характера, что свидетельствует о невозможности применения к  Рахимову А.Р. более мягких мер наказания, не связанных с лишением свободы, суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

            Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

 Поскольку последний вынесенный в отношении Рахимова А.Р. приговор ДАТА не вступил в законную силу, вопрос о сложении наказаний, подлежащих назначению по данному приговору с предыдущим, и о зачете времени содержания под стражей, подлежит разрешению по вступлению приговоров в законную силу в порядке ст.ст. 396-399 УПК РФ.

Для обеспечения исполнения приговора, избрать в отношении Рахимова А.Р. меру пресечения в виде заключения. Меру пресечения – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Рахимова А.Р., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2  «в»  УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы, без ограничения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19.10.2010г.

Избрать в отношении Рахимова А.Р. меру пресечения в виде заключения, взяв под стражу в зале суда. Меру пресечения – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

             Приговор может быть обжалован в  Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о

своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

             Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

        В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,

затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

       В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника.

Судья:                                                                                                Е.А. Карпеченко

Приговор вступил в законную силу: 09.11.2010г.