Осужден за кражу к лишению свободы с применением ст.64 УК РФ.



Дело № 1-404/2010

Номер по СО <НОМЕР>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Амурск                                                                                   «22» сентября 2010 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Лунгу И. В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Эпштейн Н. А.,

подсудимого Меньщикова А.А.,

защитника Максимова М. И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер

от <ДАТА> ,

при секретаре Бойкове А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Меньщикова А.А., родившегося <ДАТА> , проживающего в <АДРЕС>, ранее судимого:

- <ДАТА> <ДАТА> ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного истец" target="blank" data-id="31903">ч. 2 ст. 44 УПК РФ гражданский иск потерпевшим не заявлен.  

Подсудимый Меньщиков А. А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ л.д. 105-108);

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшего л.д. 104) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения дела отсутствуют;

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Меньщикова А. А. надлежит квалифицировать по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке ГУЗ «АЦОСВМП» л.д. 99) на учете у психиатра, нарколога Меньщиков А. А. не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные, последовательные. Поведение подсудимого в суде адекватно и осознанно.

В соответствии со статьями 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает: степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Преступление по ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной л.д. 27), активное способствование расследованию преступления путем полного признания вины и участия в следственных действиях по делу л.д. 49-56), добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, согласно расписке потерпевшего от <ДАТА> .

 Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Меньщиков А. А. по месту жительства л.д. 96, 97), учебы л.д. 95)  и отбывания условного наказания л.д. 94) характеризуется в целом посредственно, будучи условно осужденным, не выполнял возложенные на него обязанности, в связи с чем ему был продлен испытательный срок по приговору суда от <ДАТА> л.д. 82-92), которым судим за ряд имущественных преступлений в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем рецидива преступления в его действиях нет, но поскольку подсудимый, будучи условно осужденным, в период испытательного срока вновь совершил аналогичное умышленное, квалифицированное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ суд обязан отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, согласно которой, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Неотбытым наказанием считается весь срок наказания назначенный условно.

Неотбытое наказание, назначенное по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от <ДАТА> , составляет в пересчете назначенного срока исправительных работ на лишение свободы, в силу ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также без штрафа, учитывая имущественную несостоятельность подсудимого. 

Освобождению от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, согласно его заявлению в расписке от <ДАТА> , подсудимый не подлежит, поскольку преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких, что согласно ст. 76 УК РФ исключает подобное освобождение и прекращение дела.

 В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому Меньщикову А. А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, как осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Для обеспечения исполнения приговора, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым изменить подсудимому Меньщикову А. А. меру пресечения, избранную органом предварительного следствия по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу.

Исковые требования потерпевшего Р.Ю.М., следующие из протокола его допроса на предварительном следствии л.д. 16-17), рассмотрению не подлежат в связи с отсутствием предмета иска, поскольку потерпевшим искового заявления в порядке, установленном ст. 44 УПК РФ, не предъявлялось, согласно расписке от <ДАТА> претензий у потерпевшего нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меньщикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Меньщикову А.А. условное осуждение по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от <ДАТА> года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от <ДАТА> года, из расчета в соответствии со ст. 71 УК РФ три дня исправительных работ за один день лишения свободы, в размере двух месяцев лишения свободы, и по совокупности приговоров назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22 сентября 2010 года.

Меру пресечения Меньщикову А.А. по настоящему делу -  подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника,

- ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

             Судья И. В. Лунгу

Приговор вступил в законную силу «12» октября 2010 года.