За совершение открытого хищения чужого имущества, осуждена к реальному лишению свободы.



Дело № 1-405/2010

номер по СО <НОМЕР>

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

город Амурск                                                                                «12» октября 2010 года

            Судья Амурского городского суда Хабаровского края Лунгу И. В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Бабичука Ю. В.,

потерпевшего Е.С.К.,

подсудимой Названовой И.В.

защитника Максимова М. И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер

от <ДАТА> ,

при секретаре Буровой З. Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Названовой И.В., родившейся <ДАТА> , проживающей по адресу <АДРЕС>, ранее судимой:

- <ДАТА>

<ДАТА>

<ДАТА>

<ДАТА>

<ДАТА>

<ДАТА>

<ДАТА>

<ДАТА>

<ДАТА>

<ДАТА>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Названовой И.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Названовой И.В. в городе <АДРЕС> <ДАТА> года в период времени с <ДАТА> . находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <АДРЕС>, с умыслом на открытое хищение имущества, принадлежащего Е.С.К., из корыстных побуждений, осознавая, что характер её действий понятен присутствующим, открыто похитила деньги в сумме 400 рублей, принадлежащие Е.С.К., а именно: подошла к сидящему на диване Е.С.К. и, игнорируя присутствие и устные возражения Е.С.К. и М.Е.В., вытащила из кармана брюк, одетых на Е.С.К., деньги в сумме 400 рублей, после чего с места преступления скрылась, похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив Е.С.К. C. К. материальный ущерб в размере 400 рублей.

Подсудимая Названовой И.В. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ л.д. 113-114);

подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме;

основания для прекращения дела отсутствуют;

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Названовой И.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда нет. Согласно справке ГУЗ «АЦОСВМП» л.д. 93) на учете у психиатра, нарколога Названовой И.В. не состоит. Её действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимой в суде адекватно и осознанно.

В соответствии со статьями 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает: степень и характер общественной опасности соде­янного.

 

Преступление по ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, согласно свидетельству о рождении л.д. 98)  наличие малолетнего ребенка, явку с повинной л.д. 3-4), добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления л.д. 44), полное признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимая совершила, имея непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений л.д. 64-65).

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Названовой И.В. характеризуется в целом посредственно л.д. 61, 95-97), ранее неоднократно судима л.д. 57-59), данное преступление совершила в период условного осуждения по приговору <АДРЕС> от <ДАТА> л.д. 84-87), а также в период отсрочки отбывания наказания по приговору суда от <ДАТА> л.д. 90-91), в связи с чем в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, ч. 5 ст. 82 УК РФ, условное осуждение и отсрочка отбывания наказания подлежали безусловной отмене, а наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ, согласно части 1 которой, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

То есть применение ст.ст. 73, 82 УК РФ невозможно.

Дочь подсудимой Н.А.О. находится в организации для детей, оставшихся без попечения родителей л.д. 141-143).

Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, или с применением ст. 64 УК РФ, то есть иного более мягкого наказания, чем предусмотрено ч. 1 ст. 161 УК РФ, или ниже низшего предела, не имеется. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновной, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не установлено. Часть 1 ст. 161 УК РФ устанавливает наказание в виде лишения свободы с минимально возможного срока.

При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства содеянного, посткриминальное поведение подсудимой, возместившей потерпевшему причиненный ущерб, позицию потерпевшего по делу, отсутствие у него каких-либо претензий.

Но освобождению от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, согласно его заявлению на предварительном следствии л.д. 49), подсудимая не подлежит, поскольку ранее судима, что согласно ст. 76 УК РФ исключает подобное освобождение и прекращение дела.

 Поскольку последний вынесенный в отношении Названовой И.В. приговор <АДРЕС> от <ДАТА> , которым учтены наказания по предыдущим приговорам, не вступил в законную силу, вопрос о сложении наказаний, подлежащих назначению по данному приговору с предыдущим, и о зачете времени содержания под стражей, подлежит разрешению по вступлению приговоров в законную силу в порядке ст.ст. 396-399 УПК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым оставить подсудимой Названовой И.В., избранную <ДАТА> меру пресечения в виде заключения под стражу, без изменения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск потерпевшего Е.С.К., заявленный на предварительном следствии л.д. 27), рассмотрению не подлежит, как не поддержанный потерпевшим в судебном заседании в связи с возмещением подсудимой причиненного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Названовой И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с  12 октября 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по настоящему делу с <ДАТА> года по <ДАТА> года.

Меру пресечения Названовой И.В. - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника,

- ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

            Судья И. В. Лунгу        

Приговор вступил в законную силу «30» октября 2010 года.