За совершение кражи, с причинением значительного ущерба, осужден к реальному лишению свободы.



Дело № 1-437/2010

Номер по СО <НОМЕР>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Амурск                                                                                     «15» октября 2010 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Лунгу И. В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Эпштейн Н. А.,

подсудимого Калугина И.С.

защитника Павловой Н. М., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер

от <ДАТА> ,

при секретаре Буровой З. Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Калугина И.С., родившегося <ДАТА> , зарегистрированного в               <АДРЕС>, ранее судимого:

- <ДАТА> <ДАТА>

<ДАТА>

<ДАТА>

<ДАТА> ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калугин И. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Калугин И. С. в городе <ДАТА> года в период времени с <ДАТА> ., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кварти­ре <АДРЕС>, в которой проживает П.Н.В., действуя умышленно, из корыстных по­буждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в кухне взял полиэтиленовый пакет, прошел в комнату, взял с компьютерного стола но­утбук «***» в комплекте с блоком питания и двумя шнурами, компьютерную мышь «***», сотовый телефон «***» с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», из антресоли шкафа достал пластмассовую шкатулку с серебряным браслетом, сложил похищенное имущество в пакет, и вынес из данной квартиры.

Тем самым, Калугин И. С. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, <ДАТА> в период времени с <ДАТА> ., из квартиры <АДРЕС>, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее П.Н.В., а именно:

- сотовый телефон «***» стоимостью 1199 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» ценности не представляющей;

- ноутбук «***» в комплекте с блоком питания и двумя шнурами общей стоимостью 45000 рублей;.

- компьютерную мышь «***» стоимостью 300 рублей;

- серебряный браслет стоимостью 8000 рублей;

- полиэтиленовый пакет ценности не представляющий,

 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей П.Н.В. значительный ущерб на общую сумму 54499 рублей.

В ходе предварительного расследования похищенное имущество было изъято и  возвращено потерпевшей П.Н.В. по принадлежности л.д. 46, 54). Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Калугин И. С. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшей л.д. 166, 204) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения дела отсутствуют;

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Калугина И. С. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке ГУЗ «АЦОСВМП» л.д. 160) на учете у психиатра, нарколога Калугин И. С. не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные, последовательные. Поведение подсудимого в суде адекватно и осознанно.

В соответствии со статьями 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает: степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной л.д. 80-81), активное способствование расследованию преступления л.д. 116-122), вследствие чего были установлены все обстоятельства дела, полное признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый совершил, имея непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений по приговорам 2008 г.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Калугин И. С. по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 164), по месту отбывания наказания положительно, поскольку был освобожден от отбывания наказания условно-досрочно л.д. 156), похищенное потерпевшей возвращено л.д. 46, 54), и она не имеет исковых требований л.д. 204), но в связи с тем, что подсудимый совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору <АДРЕС> от <ДАТА> л.д. 18-22), в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежало безусловной отмене, а наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ, согласно части 1 которой, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда, а неотбытым наказанием считается весь срок, на который осужденный условно-досрочно был освобожден от дальнейшего отбывания наказания по предыдущему приговору. Применение ст. 73 УК РФ невозможно.

Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, или с применением ст. 64 УК РФ, то есть иного более мягкого наказания, чем предусмотрено ч. 2 ст. 158 УК РФ, или ниже низшего предела, не имеется. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не установлено. Часть 2 ст. 158 УК РФ устанавливает альтернативные виды наказаний, начиная с самого мягкого и в минимально возможном размере.

В соответствии с   п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Калугину И. С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, как осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Поскольку последний вынесенный в отношении Калугина И. С. приговор <АДРЕС> от <ДАТА> , которым учтено не отбытое наказание по предыдущему приговору, не вступил в законную силу, вопрос о исполнении наказаний, подлежащих назначению по данному приговору с предыдущим, и о зачете времени содержания под стражей, подлежит разрешению по вступлению приговоров в законную силу в порядке ст.ст. 396-399 УПК РФ.

В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу л.д. 40, 52), суд приходит к выводу, что имущество, возвращенное потерпевшей П.Н.В.: сотовый телефон «*** с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон»; ноутбук «***» в комплекте с блоком питания, двумя шнурами, компьютерной мышью; серебряный браслет, подлежат оставлению потерпевшей по принадлежности.

Для обеспечения исполнения приговора, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым изменить подсудимому Калугину И. С. меру пресечения, избранную органом предварительного следствия по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р  И Г  О В  О Р  И Л:

     Калугина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 октября 2010 года.

Меру пресечения Калугину И.С, по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: имущество, возвращенное потерпевшей П.Н.В., оставить ей по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника,

- ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

             Судья И. В. Лунгу

Приговор вступил в законную силу «30» октября 2010 года.