Кража чужого имущества



Дело (НОМЕР)

СО (НОМЕР)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Амурск «26» июля 2010 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кургузова К. А.,

подсудимого Лебедев А.А.,

защитника Павловой Н. М., представившего удостоверение (ДАТА ),

при секретаре Нагорной Г. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства уголовное дело в отношении Лебедев А.А., (АДРЕС) ранее судимого:

- (ДАТА ) (АДРЕС) по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Амурского городского суда Хабаровского края от (ДАТА ) испытательный срок по приговору суда от (ДАТА ) продлен на один месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ущерб на сумму 2970 рублей.

В ходе предварительного расследования похищенное имущество возвращено потерпевшей, гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Лебедев А.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшей л.д.113, 217) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют;

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Лебедев А.А. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. На учете у психиатра Лебедев А.А. не состоит л.д. 109). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Лебедев А.А. в суде адекватно и осознано.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной л.д. 12), способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей л.д. 24), полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учиты­вает, что Лебедев А.А. характеризуется по месту жительства отрицательно, уголовно-исполнительной инспекцией (НОМЕР) также отрицательно, как неоднократно нарушавший обязанности, возложенные по приговору суда, содеянное им не повлекло тяжких последствий, однако ранее судим за совершение имущественного преступления по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от (ДАТА ), и будучи наказанным, но игнорируя факт осуждения, в период испытательного срока вновь совершил аналогичное имущественное преступление, что свидетельствует об устойчивости асоциальной установки подсудимого, также о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, согласно которой, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытого наказания по предыдущему приговору.

Заявление защитника не принимать во внимание характеристику подсудимого, данную участковым инспектором л.д.110), в связи с её необъективностью, удовлетворению не подлежит, поскольку опровергающих указанную характеристику документов, либо других достоверных данных, защитой не представлено.

Оснований для назначения более мягкого наказания, как и с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 141-ФЗ от 29.06.2009 г.) и части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ решая вопрос о судьбе вещественного доказательства по делу, суд приходит к следующему - сотовый телефон «Самсунг Е-1310М», хранящийся у потерпевшей МАЕ, подлежит оставлению ей по принадлежности, как законному владельцу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Лебедев А.А. условное осуждение по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от (ДАТА ), и на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от (ДАТА ) в размере одного года трёх месяцев лишения свободы, окончательно, по совокупности приговоров назначить наказание Лебедев А.А. в виде двух лет трёх месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Лебедев А.А. исчислять с (ДАТА ) года.

Меру пресечения Лебедев А.А. по настоящему делу - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «Самсунг Е-1310М», оставить по принадлежности законному владельцу МАЕ

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного,

- отказаться от защитника,

- ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья Е. В. Евтехова

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 года