Дело "НОМЕР"
СО "НОМЕР"
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,
с участием
государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кочукова А.А.,
подсудимого Комагорова Александра Игоревича,
защитника Максимова М.И., представившего удостоверение "НОМЕР" и ордер от "ДАТА" .,
при секретаре Бабенко Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комагорова Александра Игоревича, "ДАТА" рождения, уроженца "АДРЕС", гражданина РФ, не военнообязанного, образование средне – специальное, женатого, имеющего дочь "ККА", "ДАТА" .р., дочь "КДА", "ДАТА" .р., сына "КИА", "ДАТА" .р., сына "КАА", "ДАТА" р., не работающего, зарегистрированного в "АДРЕС", фактически проживающего в "АДРЕС", ранее судимого:
-21.12.1998 г. Амурским городским судом Хабаровского края по ч.1 ст.111, ч.4 ст.222, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 года,
-06.03.2000 г. Амурским городским судом Хабаровского края по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ 5 годам лишения свободы; 23.08.2004 г. освобожден по отбытию наказания,
-20.10.2005 г. мировым судьей судебного участка № 46 Амурского района Хабаровского края по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы; 19.10.2006 г. освобожден по отбытию наказания,
-07.08.2007 г. мировым судьей судебного участка № 46 Амурского района Хабаровского края по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 31.12.2008 г. освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Комагоров А.И. с "ДАТА" до "ДАТА" совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Комагоров А.И. в "АДРЕС" в период времени с 21 час. 00 мин. "ДАТА" . до 07 час. 20 мин. "ДАТА" ., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: "АДРЕС", имея умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего "ГОФ", умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что преступный характер его действий понятен "СВА", который после нанесения ему побоев сидел на диване и не мог оказать сопротивления, игнорируя его присутствие, открыто, из корыстных побуждений похитил принадлежащее "ГОФ" имущество: телевизор «Эл Джи» стоимостью 8000 рублей; документы на телевизор «Эл Джи», ценности не представляющие, чем причинил "ГОФ" материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
После чего Комагоров А.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В ходе дознания похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшей "ГОФ" по принадлежности л.д.38), гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Комагоров А.И. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого 19.07.2010 г., Комагоров А.И. показал, что проживает в "АДРЕС"
"ДАТА" . он уехал на рыбалку в "АДРЕС", и "ДАТА" . утром вернулся домой. От жены ему стало известно, что "ДАТА" . она была приглашена сотрудниками милиции в отделение милиции, где ей было предложено добровольно выдать находящееся в квартире не принадлежащее им имущество. После чего жена в подъезде "НОМЕР" на лестничной площадке, возле своей квартиры добровольно выдала телевизор марки «LG», документы к нему, которые он похитил из квартиры "СВА", а также ковер, который похитила "МАО".
"ДАТА"
Вину в совершенном им преступлении полностью признает, в содеянном чистосердечно раскаивается (т.1л.д. 45-49).
Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого 20.08.2010 г., Комагоров А.И. показал, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.
Добавил, что, совершая открытое хищение телевизора и документов к нему, понимал и осознавал, что "СВА" его видит, и понимает, что он совершает кражу имущества. Возможно, "СВА" что-то и говорил, но он был сильно пьян и мог не расслышать. Однако, игнорируя присутствие "СВА", взял из комнаты телевизор, а затем с дивана документы на данный телевизор, после чего вышел из квартиры вместе с похищенным имуществом. В дальнейшем перенес телевизор к себе домой и использовал его в личных целях. Возвращать телевизор "СВА" не собирался.
Телевизор и документы к нему вернул потерпевшим. С суммой ущерба в размере 8000 рублей согласен (т.1л.д. 153-154).
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей "ГОФ", данными в ходе предварительного расследования "ДАТА" . и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что она проживает в "АДРЕС" совместно со своим гражданским мужем "СВА". "ДАТА" . вместе с "СВА" снова употребляли спиртное в течение всего дня. С 21 час. до 21 час. 30 мин. она пошла к своему сыну, там осталась ночевать. Вернулась домой "ДАТА" в 07 час. 20 мин., время запомнила, так как посмотрела на часы, которые находятся у нее в квартире в кухне, при этом входная дверь квартиры была не заперта на ключ, а прикрыта, но входная дверь и замки повреждений не имели. Она прошла в комнату и увидела, что на кровати сидит ее сожитель "СВА", на лице имелись множественные синяки, ссадины, в области глаз были отеки, в квартире был беспорядок: разбросаны вещи из шкафа, выдвинуты ящики комодов, на полу лежали различные документы, квитанции. Со слов "СВА" знает, что "ДАТА" . в ночное время к нему в квартиру пришли две девушки и незнакомый мужчина, которые избили его, мужчина забрал из квартиры телевизор «LG», а девушки похитили еще какое-то имущество, какое именно, ему не известно. Увидела, что на тумбочке отсутствует принадлежащий им телевизор марки «LG» в корпусе серого цвета, который они приобрели в январе 2009 г. в г. Комсомольске-на-Амуре за 8000 рублей. Затем она стала осматривать вещи, которые находились в комоде, и обнаружила, что отсутствует принадлежащее ей и "СВА" имущество.
"СВА" сказал, что не видел лиц людей, похитивших имущество, так как в квартире отсутствует электричество, видел лишь силуэты и слышал голоса, знает, что одна из девушек, которая была помоложе и пониже ростом, за день до этого была у них в квартире вместе с ее дочерью "ГСВ", он опознал ее по голосу - это была "МАО". Вторая девушка ему была не знакома, а мужчина был высокого роста крепко телосложения. Она предположила, что мужчиной был Комагоров. После полученных телесных повреждений у "СВА" было плохое самочувствие, сильно болела голова. Она пошла в Эльбанское отделение милиции и обратилась с заявлением по факту кражи принадлежащего им совместно с "СВА" имущества, заявление написала она, так как похищенное имущество принадлежит им обоим. "СВА" в этот же день был направлен сотрудниками милиции в приемный покой Эльбанской больницы для производства освидетельствования, где после осмотра хирургом сразу же был госпитализирован в хирургическое отделение с диагнозом: «сотрясение головного мозга. Закрытый перелом костей носа. Закрытый перелом ребер справа» и находился на стационарном лечении с "ДАТА" до "ДАТА" ., после чего был выписан. После того, как "СВА" госпитализировали, она вернулась к себе в квартиру, стала наводить порядок и обнаружила, что за дверью в жилой комнате отсутствуют два ковра, принадлежащих им с "СВА". Один ковер был размером 3x4 м зеленого цвета с рисунком в виде мозаики светло-зеленого и коричневого цвета стоимостью 3000 рублей и второй ковер размером 2x3 м красного цвета стоимостью 2000 рублей. Она пошла к своему сыну "ГПВ", где находилась "ГСВ", и рассказала о том, что "ДАТА" . в ночное время к ним в квартиру приходили "МАО", незнакомая девушка и возможно, Комагоров, который избил "СВА", они втроем похитили постельное белье, нижнее белье, телевизор и два ковра, более подробно она им ничего не рассказывала, так как сама мало что знала.
Впоследствии "СВА" рассказал ей более подробно, что произошло "ДАТА" . в ночное время у них в квартире. После ее ухода из квартиры "ДАТА" . в период времени с 21 час. до 21 час. 30 мин. "СВА" закрыл входную дверь квартиры и, не дождавшись ее, уснул. Проснулся от стука во входную дверь. Он сначала не стал открывать дверь, а подошел и спросил: «Кто там?». В ответ услышал молодой женский голос, который спросил, дома ли она, или "ГСВ". Женский голос показался ему знакомым, он открыл входную дверь и посветил фонариком, так как электричество у них в подъезде отсутствует. Он увидел сначала незнакомую девушку, лица которой не разглядел, а затем незнакомого парня высокого роста, которые после того, как он открыл входную дверь, прошли в квартиру. Девушка стала спрашивать у "СВА", где его сожительница или ее дочь "ГСВ". После чего они прошли в комнату, присели в кресло, стали курить, "СВА" пояснил им, что ее дочь с ними не проживает, а она ушла. Что происходило дальше, "СВА" практически не помнит, вернее не помнит, из-за чего произошла ссора между ним и неизвестным мужчиной, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но в результате произошедшей ссоры незнакомый парень нанес ему один удар кулаком в область лица. Затем парень стал наносить ему удары кулаком в область лица, головы, груди и тела. Сколько нанес ударов "СВА", он точно вспомнить не смог, но не менее 10. После этого "СВА" услышал голос второй женщины, которая сказала, чтобы парень перестал бить "СВА". Как эта женщина зашла в квартиру, "СВА" не видел. Когда парень перестал наносить удары "СВА", сказал, что раз "СВА" его оскорбил, то заберет у него телевизор, который находился на тумбочке в комнате. Девушка по имени "МАО" сказала, что возьмет также себе какое-нибудь имущество. "МАО" взяла в кухне полиэтиленовые пакеты, вернулась в комнату, где стала собирать принадлежащие ей и "СВА" вещи, какие именно "СВА" не видел, так как из-за полученных телесных повреждений у него пошел отек вокруг глаз, а также в квартире отсутствует электричество и были только два ручных фонарика, один из которых мужчина принес с собой, а второй взяли у "СВА". Что делала в это время вторая девушка, "СВА" не видел, только слышал, как она сказала, что ничего брать из квартиры не будет. Затем к нему подошел парень и стал спрашивать, где документы на телевизор, но "СВА" ничего не сказал. После этого парень стал искать документы в комнате, подходил к шкафу и к комоду, выдвигал ящики и что-то брал, что именно, "СВА" не видел. Также видел, что взяла "МАО". Вторая девушка стояла возле входной комнатной двери и ничего не говорила. Затем парень подошел к дивану, на котором сидел "СВА", при свете фонарика увидел папку с документами, взял ее и достал документы на телевизор. После чего подошел к телевизору «Эл Джи» в корпусе серого цвета, который они купили в период с "ДАТА" до "ДАТА" . в магазине «В-Лазер» в г. Комсомольск-на-Амуре за 8000 рублей, взял его и сказал девушкам, что надо уходить из квартиры. "СВА" услышал, как "МАО" сказала, что за дверью в комнате находятся два ковра, на что вторая девушка сказала, что тоже возьмет второй ковер. Затем они ушли из квартиры. В какое время к ним в квартиру приходил парень с двумя девушками, "СВА" точно сказать не смог, так как на часы не смотрел, но они пришли в квартиру "ДАТА" г. в ночное время, и пробыли в ней 30-40 мин.
"ДАТА" . она и "СВА" уехали в "АДРЕС". По приезду в пос. Эльбан, от ее сына стало известно о том, что ее и "СВА" разыскивают сотрудники милиции, так как виновные лица установлены. После чего от сотрудников милиции стало известно о том, что неизвестный мужчина, который нанес "СВА" телесные повреждения и похитил телевизор и документы к нему - ФИО, как она первоначально и предполагала. Вместе с ним остальное имущество: постельное белье, нижнее белье, мужские кроссовки и один ковер 3x4 м зеленого цвета похитила "МАО", второй ковер похитила девушка по имени "МЛМ". Также от сотрудников милиции ей стало известно, что телевизор и документы к нему, а так же один ковер размером 3x4 м зеленого цвета были найдены и изъяты. Остальное похищенное имущество найдено не было.
Желает привлечь к уголовной ответственности Комагорова и "МАО" по факту кражи принадлежащего им совместно с "СВА" имущества. В заявлении от "ДАТА" . указала сумму причиненного им ущерба в размере 10280 рублей, без стоимости двух ковров. В настоящее время причиненный им ущерб составил 15280 рублей, что для них является значительным.
Дополнила, что часть похищенного имущества на общую сумму 13000 рублей: телевизор «Эл Джи» стоимостью 8000 рублей, документы к нему, ценности для нее не представляющие, ковер размером 3х4 м зеленого цвета стоимостью 3000 рублей, ковер размером 2х3 м красного цвета стоимостью 2000 рублей ей возвращены следователем под расписку. Имущество на сумму 2280 рублей не возвращено. В настоящее время она гражданский иск заявлять не желает, так как надеется на то, что в процессе предварительного расследования ущерб в размере 2280 рублей будет ей возмещен в полном объеме (т.1л.д. 69-73, 92-93).
Показаниями свидетеля "СВА", данными в ходе предварительного расследования "ДАТА" и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что "ДАТА" . они вместе с сожительницей "ГОФ" употребляли спиртное в течение всего дня. В этот же день, с 21 час. до 21 час. 30 мин. "ГОФ" пошла к своему сыну "ГПВ", он закрыл входную дверь на ключ и уснул. Проснулся оттого, что кто-то стучал во входную дверь. Он сначала не стал открывать дверь квартиры, а подошел и спросил: «кто там?». В ответ услышал молодой женский голос, который спросил, дома ли его сожительница или "ГСВ". Женский голос показался ему знакомым, он решил открыть дверь квартиры и объяснить девушке, что никого кроме него в квартире нет. Он взял фонарик, так как в квартире электричества нет, так же как и в подъезде на лестничной площадке и, открыв входную дверь квартиры, посветил фонариком. Он увидел незнакомую девушку, лицо которой не разглядел, а затем незнакомого парня высокого роста, которые после того как он открыл входную дверь, прошли в квартиру. Девушка спросила у него, где его сожительница или ее дочь "ГСВ". Он прошел и сел на диван в комнате, туда же прошли парень и девушка, по голосу он понял, что она является подругой "ГСВ", которая днем раньше была у них в гостях - "МАО". Парень и "МАО" сели в кресла и закурили. Он сказал, что "ГСВ" в квартире у них не живет, а его сожительница ушла к "ГПВ". Что происходило дальше, не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но между ним и парнем возникла ссора, из-за чего, не помнит, возможно, из-за того, что он стал выгонять их из квартиры и допускает, что мог выразиться в адрес "МАО" и парня грубой нецензурной бранью, но в результате ссоры парень нанес ему один удар кулаком в область лица, чем причинил ему физическую боль. От удара он откинулся на диван, на котором сидел. Парень стал наносить ему удары кулаком в область лица, головы, груди и тела. Сколько нанес ударов, точно сказать не может, но не менее 10, чем причинил ему физическую боль. После этого он услышал голос незнакомой женщины, которая сказала, чтобы его перестали бить. Парень перестал наносить ему удары. Как эта женщина зашла в его квартиру, он не видел. Затем парень сказал, что раз он его оскорбил, то заберет у него телевизор, который находился на тумбочке в комнате. "МАО" сказала, что возьмет также себе какое-нибудь имущество, пойдет и поищет в кухни пакеты, куда сложить вещи. Он продолжал лежать на диване, так как от полученных телесных повреждений у него из носа пошла кровь, болели голова и грудь справа. Что делала в это время вторая девушка, ему не известно, но он слышал, как она сказала, что ничего брать из квартиры не будет. Когда в комнату зашла "МАО", он сел на диван и стал держаться своими руками за лицо, пытаясь остановить кровь. В это время к нему подошел парень и спросил у него, где находится папка с документами на телевизор. Он ему не стал ничего говорить, так как папка с документами находилась на диване, где он сидел. Парень стал светить имеющемся у него фонариком по комнате, подходил к шкафу и комоду, выдвигал ящики, что-то брал. Видел, что "МАО" взяла принадлежащий ему фонарик, который находился на журнальном столике, вместе с парнем стала брать из ящиков комода какие-то вещи и складывать в пакеты. Вторая девушка стояла возле входной комнатной двери и ничего не говорила. Затем парень подошел к дивану, на котором он сидел, и стал светить по нему фонариком, увидев папку с документами, взял ее и стал искать документы на телевизор. Найдя документы на телевизор, он взял их, а папку кинул на диван вместе с остальными документами. После чего парень взял телевизор «Эл Джи» в корпусе серого цвета, который он совместно с "ГОФ" купили в период с "ДАТА" . по "ДАТА" . в магазине «В-Лазер» в г. Комсомольск-на-Амуре стоимостью 8000 рублей, и сказал девушкам, что надо уходить из квартиры. После чего он услышал, как "МАО" сказала, что за дверью в комнате находятся два ковра. Он услышал, что вторая девушка сказала, что тоже возьмет второй ковер. Затем они ушли из квартиры. В какое время к нему в квартиру приходил незнакомый парень с двумя девушками, он точно сказать не может, так как на часы не смотрел, но они пришли "ДАТА" . в ночное время, пробыли у него в квартире 30-40 мин. Утром с 07 час. до 07 час. 20 мин. он проснулся, пришла "ГОФ", спросила, почему входная дверь не заперта на ключ. Он сказал, что в ночное время к ним в квартиру пришли две девушки, в одной из которых по голосу он опознал подругу "ГСВ" по имени Настя, вторая девушка ему была не знакома, и незнакомый парень высокого роста, который сначала избил его за то, что он выгонял их из квартиры, а затем они вместе с "МАО" стали что-то брать из ящиков комода, складывать в полиэтиленовые пакеты, что именно он не видел, так как в квартире нет электричества. Парень забрал телевизор и документы к нему. После чего "ГОФ" стала осматривать вещи, которые были разбросаны по квартире, и сказала, что отсутствует постельное белье, нижнее белье, принадлежащие ему кроссовки черного цвета. "ГОФ" попросила описать незнакомого мужчину, который избил его и похитил телевизор и документы. Он сказал, что мужчина был высокого роста, крепкого телосложения. "ГОФ" предположила, что это мог быть Комагоров Александр.
Затем "ГОФ" обратилась с заявлением в отделение милиции по факту кражи принадлежащего им имущества на общую сумму 10280 рублей. Когда в квартиру приехали сотрудники милиции, он пожаловался на свое плохое состояние здоровья из-за нанесенных ему телесных повреждений и дать какие-либо объяснения по факту нанесения ему побоев и кражи не мог, так как сразу же был направлен для медицинского освидетельствования. По приезду в Эльбанскую районную больницу он был смотрен хирургом и был госпитализирован в хирургическое отделение с диагнозом: «Сотрясение головного мозга. Закрытый перелом костей носа. Закрытый перелом ребер справа» и находился на стационарном лечении с "ДАТА" . по "ДАТА" ., после чего был выписан. В больницу к нему приходили "ГОФ" вместе с "ГПВ" и "ГСВ", которым он рассказывал про побои и про кражу. "ГОФ" спросила, куда делись два ковра, которые находились за дверью комнаты, и он вспомнил, что ничего ей про ковры первоначально не говорил, так как из-за плохого состояния его здоровья забыл. Он рассказал, что два ковра похитила "МАО" или вторая девушка, точно сказать не может, так как не видел, а только слышал разговор, что вторая девушка сказала, что тоже возьмет ковер.
Впоследствии от сотрудников милиции стало известно о том, что неизвестный ему мужчина, который нанес ему телесные повреждения – Комагоров. Вместе с ним остальное имущество: постельное белье, нижнее белье, мужские кроссовки и один ковер похитила "МАО"
Также от сотрудников милиции стало известно о том, что телевизор «Эл Джи», документы к нему, а так же один ковер размером 3х4 м зеленого цвета стоимостью 3000 рублей были найдены и изъяты. Остальное имущество: постельное белье, нижнее белье, кроссовки и ковер 2x3 м красного цвета стоимостью 2000 рублей найдены не были. По факту причинения ему Комагоровым телесных повреждений желает привлечь его к уголовной ответственности (т.1л.д. 60-64).
Показаниями свидетеля "ГСВ", данными в ходе предварительного расследования "ДАТА" . и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что "ДАТА" . с самого утра ушла из квартиры своего брата по делам и вернулась обратно только в 08 час. "ДАТА" . В этот же день, с 14 час. до 15 час. в квартиру к "ГПВ" пришла ее мать "ГОФ" и сказала, что "СВА" избили и из квартиры похитили имущество: телевизор, постельное белье и нижнее белье, в ночь с "ДАТА"
Показаниями свидетеля "ГПВ", данными в ходе предварительного расследования "ДАТА" . и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, "ДАТА" . его сестра Светлана с утра ушла по делам, сказала, что дома ночевать не будет. В этот же день, с 21 час. до 21 час. 30 мин. к нему пришла его мать "ГОФ", чтобы сготовить покушать. Так как мать находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, она уснула у него в квартире. Примерно в 07 час. "ДАТА" . мать проснулась и пошла к себе в квартиру. Через час после ее ухода пришла Светлана. С 14 час. до 15 час. снова пришла мать и сказала, что "СВА" избили и из квартиры похитили имущество: телевизор, постельное белье, нижнее белье в ночь с "ДАТА" . на "ДАТА" ., когда она ночевала у него в квартире, две девушки и незнакомый парень. После чего мама сообщила, что в одной из девушек "СВА" опознал знакомую "ГСВ" по имени "МАО", с которой они приходила днем ранее к ним в квартиру, а по описанию мужчины, который избил "СВА", мать предположила, что это Комагоров. После чего его мать обратилась с заявлением в милицию по факту кражи, а также сообщила, что "СВА" находится в больнице, так как его очень сильно избили. Затем "ГСВ" сказала, что у "МАО" фамилия "МАО" и проживает она где-то по "АДРЕС", "МАО" находится в приятельских отношениях с Комагоровым. После того, как его мать навела порядок в квартире, обнаружила, что в комнате еще отсутствуют два ковра, которые стояли за входной комнатной дверью. Впоследствии "СВА" находился на стационарном лечении в Эльбанской районной больницы примерно до "ДАТА" . Когда он приходил навещать его в больнице вместе с матерью и сестрой, "СВА" рассказывал, что в ночное время "ДАТА" . он проснулся от стука в дверь, подойдя к двери, спросил «кто там?», услышал голос, как впоследствии ему стало известно, "МАО", которая спросила, дома ли "ГСВ", на что "СВА" ответил, что в данной квартире "ГСВ" не проживает. "МАО" продолжала стучаться в дверь, "СВА" открыл дверь и увидел, как в квартиру зашли "МАО" и незнакомый парень, как впоследствии стало известно, Комагоров, которые прошли в жилую комнату. "СВА" стал их выгонять из квартиры, а Комагоров стал избивать его, в квартиру зашла еще одна девушка, которая сказала Комагорову не бить "СВА". "СВА" видел, как Комагоров взял документы на телевизор из папки, а затем взял телевизор вышел из квартиры. "МАО" искала что-то в ящиках комода, шкафа, а также он слышал, как какая-то из девушек взяла ковер за входной дверью комнаты. После того, как мать навела порядок в квартире, обнаружила, что в комнате еще отсутствуют два ковра, которые стояли за входной комнатной дверью. Подробности совершения кражи и нанесения телесных повреждений "СВА" ему не известны, обо всем знает только со слов матери и "СВА" (т.1л.д. 52-54).
Показаниями свидетеля "МЛМ", данными в ходе предварительного расследования "ДАТА" . и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что примерно с "ДАТА" до "ДАТА" . в период времени с 20 час. до 23 час. пришла в гости к Комагорову Александру и его жене "БПФ", которые проживают по адресу: "АДРЕС"
"ДАТА" . она была приглашена сотрудниками милиции в Эльбанское отделение милиции и в ходе беседы созналась в совершении кражи ковра из квартиры, расположенной в "АДРЕС" в период времени с "ДАТА"
Показаниями свидетеля "МАО", данными в ходе предварительного расследования "ДАТА" . и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что "ДАТА" . в период времени с 12 час. до 17 час. она пришла в гости к своему знакомому Комагорову, дома находились его жена "БПФ" и четверо их малолетних детей. Они втроем стали распивать спиртное. С 20 час. до 23 час. в квартиру к Комагорову пришла незнакомая ей девушка в возрасте 30-35 лет, позже узнала, что её зовут "МЛМ". Она также вместе с ними стала распивать спиртное. "ДАТА" . с 00 час. 10 мин. до 00 час. 30 мин. у них закончилось спиртное, и они решили сходить в магазин и купить, стали складываться на спиртное, но денег не хватило. Она предложила Комагорову сходить к "ГОФ" и ее дочери "ГСВ"
"ДАТА" . она была приглашена сотрудниками милиции в Эльбанское отделение милиции, где созналась в совершении кражи из квартиры, где проживают "ГОФ" и "СВА". Тогда же сообщила, что Комагоров похитил только телевизор и документы к нему. Никакого предварительного сговора на хищении какого-либо имущества между ними не было. О краже имущества они не договаривались. Они втроём ходили в квартиру к "ГОФ" только для того, чтобы занять в долг денег на выпивку, а когда зашли в квартиру, "СВА" стал оскорблять ее и Комагорова грубой нецензурной бранью. Из-за этого Комагоров стал избивать его. И только после того, как "СВА" оскорбил Комагорова, тот сказал, что заберет у него телевизор и документы, а она после слов Комагорова тоже самостоятельно решила похитить какие-нибудь вещи. Когда Комагоров искал документы на телевизор, а она собирала вещи в комоде, когда Комагоров, "МЛМ" и она выносили вещи: телевизор, документы, 2 ковра и пакеты из квартиры, "СВА" видел всё это, однако забрать вещи у них не пытался. В комнате было достаточно светло, так как светил фонарик (т.1л.д. 143-145).
Показаниями свидетеля "БПФ", данными в ходе предварительного расследования "ДАТА" и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что проживает со своим мужем Комагоровым и их четырьмя малолетними детьми. "ДАТА" . была приглашена сотрудниками милиции в отделение милиции, где ей было предложено добровольно выдать находящееся у нее в квартире не принадлежащее ей имущество. После чего она пояснила, что в квартире у нее находится не принадлежащее ей имущество: телевизор марки «Эл Джи» в корпусе серого цвета, документы к нему, а также ковер зеленого цвета. Когда и при каких обстоятельствах у нее в квартире оказалось вышеуказанное имущество, рассказывать сотрудникам милиции не желает, какие-либо показания в отношении ее мужа Комагорова А.И. давать отказывается, желает воспользоваться положением ст. 51 Конституции РФ. Также желает добровольно выдать сотрудникам милиции не принадлежащее ей имущество, которое находится у нее в квартире: телевизор марки «Эл Джи» в корпусе серого цвета, документы к нему, а также ковер зеленого цвета (т.1л.д. 29-30).
Показаниями свидетеля "ЦАА", данными в ходе предварительного расследования "ДАТА" . и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что "ДАТА" был приглашен в качестве понятого для проверки показаний подозреваемого Камогорова А.И. на месте. В ходе проверки Комагоров подробно и добровольно рассказал об обстоятельствах хищения имущества из "АДРЕС". Позже, со слов подозреваемого, он добровольно вернул телевизор и документы к нему сотрудникам милиции (т.1л.д. 160-163).
Аналогичными показаниями свидетеля КИВ", данными в ходе предварительного расследования "ДАТА" . и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК (т.1л.д. 164-167).
Из заявления потерпевшей "ГОФ" от "ДАТА" . следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 21 час. 00 мин. "ДАТА" . до 07 час. 20 мин. "ДАТА" . из ее кв."ДАТА" , с применением насилия к ее сожителю "СВА", похитили принадлежащее ей имущество, чем причинили значительный ущерб на общую сумму 10280 рублей (т.1л.д. 3).
Из протокола осмотра места происшествия от "ДАТА" следует, что в присутствии понятых с участием заявителя "ГОФ" произведен осмотр квартиры, расположенной по адресу: "АДРЕС". Квартира расположена в пятиэтажном кирпичном строении. По ходу лестничного марша на четвертом этаже, квартира расположена в правом крыле, последняя от правого дальнего угла. На момент осмотра входная железная дверь повреждений не имеет, замок входной двери без повреждений. Квартира однокомнатная, слева от входной двери от угла находится дверь, которая ведет в жилую комнату. Со слов "ГОФ", в жилой комнате был избит ее сожитель и похищено имущество, принадлежащее ей. В жилой комнате слева от входа, от угла у стены стоит диван, на котором лежит папка черного цвета. Со слов "ГОФ", из данной папки пропали документы на телевизор «Эл Джи». От угла напротив входной двери в жилую комнату стоят тумбочка, кресло, шкаф, дверцы которого открыты, возле него на полу лежат вещи. Слева от входной двери в жилую комнату у стены стоит железная подставка, далее у стены комод, из которого выдвинуты все ящики. Точнее, в комоде вышеуказанные ящики отсутствуют. Возле данного комода стоит один ящик, в котором все вещи перевернуты. Далее в углу стоит тумба, на которой, со слов заявительницы, стоял телевизор. На момент осмотра телевизор отсутствует. Далее от угла находится окно, на котором имеются шторы, в углу трюмо, у которого стоят два ящика от комода и рядом разбросаны вещи. Со слов "ГОФ", из комода пропали два комплекта постельного белья, женское нижнее белье, мужское нижнее белье (т.1л.д. 4-5).
Из протокола проверки показаний на месте от "ДАТА" . следует, что в присутствии понятых, с участием подозреваемого, дознавателя, подозреваемый Комагоров А.И. добровольно подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого. Вину в совершенном преступлении признает (т.1л.д.156-159).
Из протокола выемки от "ДАТА" . следует, что в присутствии понятых у "БПФ" изъяты телевизор «Эл Джи», документы к данному телевизору, ковер зеленого цвета (т.1л.д. 32-33).
Из протокола осмотра предметов от "ДАТА" . следует, что в присутствии понятых в кабинете № 16 Эльбанского ПОМ ОВД по Амурскому муниципальному району произведен осмотр:
- телевизора «Эл Джи», в корпусе серого цвета. На момент осмотра телевизор видимых повреждений не имеет,
- инструкции по использованию телевизора, представлена в виде книги на 10 листах,
- ковра зеленого цвета, размером 3х4 м с орнаментом коричневого цвета. На момент осмотра ковер повреждений не имеет (т.1л.д. 34-37).
Из расписки от "ДАТА" следует, что потерпевшая "ГОФ" получила от следователя принадлежащее ей имущество: телевизор «Эл Джи», документы к телевизору, ковер размером 3х4 м зеленого цвета. Претензий не имеет (т.1л.д. 77).
Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого.
Действия Комагорова А.И. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый заведомо очевидно для "СВА" похитил принадлежащее потерпевшей "ГОФ" имущество, причинив ущерб.
Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей "ГОФ" (т.1л.д.69-73, 92-93), свидетелей "СВА" (т.1л.д.60-64), "ГСВ" (т.1л.д.55-57), "ГПВ" (т.1л.д.52-54), "МЛМ" л.д.140-142), "МАО" (т.1л.д.143-145), "БПФ" (т.1л.д.29-30), "ЦАА" (т.1л.д.160-163), КИВ" (т.1л.д.164-167), которым у суда нет оснований не доверять, так как нет данных о том, что указанные лица имеют причины для оговора подсудимого, а также протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д.4-5), протоколом выемки (т.1л.д.32-33), протоколом проверки показаний на месте (т.1л.д.156-159) и другими доказательствами.
Показания вышеуказанных лиц согласуются между собой, подтверждаются и письменными доказательствами, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в связи с чем суд считает эти доказательства достоверными и допустимыми, как и признательные показания Комагорова А.И. в ходе дознания (т.1л.д.45-49, 153-154), поскольку они также даны с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона, не являются самооговором и единственным доказательством по делу.
Корыстные побуждения и умысел подсудимого на открытое хищение имущества потерпевшего доказаны характером его действий, которые были направлены на завладение имуществом потерпевшего, которое последний не имел намерений отдать подсудимому по своей воле, но подсудимый обратил это имущество в свое владение, и распорядился по своему усмотрению, что полностью доказано приведенными выше доказательствами.
Изложенное объективно подтверждается данными протокола проверки показаний на месте с участием понятых, где Комагоров А.И. указал, когда, в каком месте и при каких обстоятельствах совершил преступление (т.1л.д.156-159).
При таких обстоятельствах у суда нет оснований не доверять указанным показаниям потерпевшего и свидетелей об обстоятельствах содеянного подсудимым в отношении Комагорова А.И. грабежа, то есть по предмету доказывания по настоящему делу.
Имущество потерпевшего подсудимому не принадлежало и в его законном владении не находилось, было для подсудимого заведомо чужим имуществом, которое он открыто изъял из владения собственника "ГОФ" и скрылся с места совершения преступления, тем самым причинив своими действиями имущественный ущерб собственнику.
Никакого, ни действительного, ни предполагаемого права на завладение имуществом потерпевшей подсудимый не имел, в связи, с чем должен нести ответственность по ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке ГУЗ «Амурский центр организации специализированных видов медицинской помощи» г. Амурска Хабаровского края л.д.192), Комагоров А.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч.1 ст.161 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления посредством дачи признательных показаний и способствование отысканию похищенного имущества.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Комагоров А.И. по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1л.д.196), по месту отбывания наказания – положительно т.1л.д.198), ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных имущественных преступлений, будучи освобожденный из мест лишения свободы 30.12.2008 г., вновь совершил имущественное преступление средней тяжести, в связи с чем, учитывая стойкое асоциальное поведение подсудимого, отсутствие желания встать на путь исправления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальной изоляцией его от общества.
Применение ст.73 УК РФ невозможно, поскольку подсудимый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, вновь обвиняется в совершении имущественного преступления. Оценивая данные обстоятельства как характеризующие, суд приходит к выводу, что при назначении Комагорову А.И. лишения свободы условно не будут достигнуты цели наказания, что сделает невозможным восстановление социальной справедливости и отрицательно скажется на исправлении осужденного.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, примерного поведения подсудимого в суде и в ходе дознания, не пытавшегося избежать ответственности за содеянное.
Для обеспечения исполнения приговора, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым изменить подсудимому меру пресечения, избранную органом предварительного следствия по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное потерпевшей "ГОФ", - оставить последней по принадлежности.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении дела особым порядком, однако его ходатайство удовлетворено не было по обстоятельствам, от него независящим.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Комагорова Александра Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 13 октября 2010 года.
Меру пресечения Комагорову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу, после чего меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное потерпевшей "ГОФ", - оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:
- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от защитника.
Судья А.А. Мальченко
Приговор вступил в законную силу: 26.10.2010 г.