Дело НОМЕР
СО НОМЕР
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,
с участием
государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Фурмана К.Е.,
подсудимой Названовой Ирины Вениаминовны,
защитника Зырянова А.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА.,
при секретаре Бабенко Н.М.,
а также потерпевшей ГЕА,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Названовой Ирины Вениаминовны, ДАТА рождения, уроженки АДРЕС, гражданки РФ, не военнообязанной, образование 8 классов, не замужней, имеющей дочь НАО, ДАТАр., не работающей, состоящей на учете в ЦЗН г.Амурска, зарегистрированной и проживающей в АДРЕС, ранее судимой:
- 14.08.2000 г. Амурским городским судом Хабаровского края по п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.160, ч.3 ст.69, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы без конфискации имущества. Постановлением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 08.04.2004 г. переквалифицировано на ч.3 ст.158, ч.1 ст.160 УК РФ, снижено наказание до 5 лет 11 мес. лишения свободы. Постановлением суда Хабаровского района Хабаровского края от 09.12.2004 г. освобождена условно – досрочно 20.12.2004 г. на не отбытый срок 4 мес. 12 дней,
- 20.12.2005 г. Амурским городским судом Хабаровского края по п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325, ст.70 УК РФ к 2 годам 9 мес. лишения свободы,
- 19.04.2006 г. Амурским городским судом Хабаровского края по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.ч.2, 5 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 мес. лишения свободы. Постановлением Амурского городского суда Хабаровского края от 07.06.2006 г. наказание снижено до 3 лет лишения свободы; 27.11.2008 г. освобождена по отбытию наказания,
- 03.03.2010 г. мировым судьей судебного участка № 44 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 5 мес.,
- 25.05.2010 г. Амурским городским судом Хабаровского края по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочено отбывание наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, а именно до 20.01.2017 г.,
- 02.06.2010 г. мировым судьей судебного участка № 74 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края по с.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Названова И.В. ДАТА совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В АДРЕС ДАТА. в период времени с 10 час. 30 мин. до 12 час. 00 мин. Названова И.В., находясь в гостях у ОЛА в АДРЕС, где также находилась ГЕА, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила лежащий на диване сотовый телефон «Нокиа 5800 Блу» стоимостью 17000 рублей, принадлежащий ГЕА, чем причинила последней значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей.
После чего Названова И.В. с похищенным телефоном скрылась с места совершения преступления, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Действия Названовой И.В. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного расследования похищенное изъято и возвращено потерпевшей по принадлежности, гражданский иск не заявлен.
Подсудимая Названова И.В. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником;
у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,
и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Сомнений во вменяемости подсудимой у суда нет. Согласно справке ГУЗ «Амурский центр организации специализированных видов медицинской помощи» г. Амурска Хабаровского края, Названова И.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.84). Ее действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимой в судебном заседании адекватно и осознанно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, согласно ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи от 02.06.2010 г., и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, согласно которой, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновной, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В силу ст. 313 УПК РФ, поскольку у Названовой И.В. имеется несовершеннолетняя дочь, остающаяся без присмотра, суд считает необходимым, в целях соблюдения интересов ребенка немедленно направить копию настоящего приговора в Отдел по делам опеки и попечительства по Амурскому муниципальному району, для решения вопроса об опеке над несовершеннолетней.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Названову Ирину Вениаминовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Названовой Ирине Вениаминовне условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 74 г.Амурска и Амурского района Хабаровского края от 02.06.2010 г.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 74 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края от 02.06.2010 г. в размере 6 месяцев лишения свободы, по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от 25.05.2010 г. в размере 1 года 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 11 октября 2010 года.
Зачесть Названовой И.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 сентября 2010 года по 10 октября 2010 года.
Меру пресечения Названовой И.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Копию приговора направить в Отдел по делам опеки и попечительства по Амурскому муниципальному району, незамедлительно, для решения вопроса об установлении опеки над несовершеннолетней НАО, ДАТА рождения, проживающей в АДРЕС.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе:
- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от защитника.
Судья А.А. Мальченко
Приговор вступил в законную силу: 30.10.2010 г.