Кража личного имущества



Дело "НОМЕР"

СО "НОМЕР"

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

город Амурск «22» октября 2010 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Серегина С.Н.,

подсудимого Бандурова Максима Александровича,

защитника Максимова М.И., представившего удостоверение "НОМЕР" и ордер от "ДАТА" .,

при секретаре Бабенко Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бандурова Максима Александровича, "ДАТА" рождения, уроженца "АДРЕС", гражданина РФ, образование среднее, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в "АДРЕС", фактически без определенного места жительства, ранее судимого:

-28.08.1997 г. Амурским городским судом Хабаровского края по п.п. «в, г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167, ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

-26.03.1998 г. Амурским городским судом Хабаровского края по п.п. «б, г, д» ч.2 ст.161, ч.1 ст.330, п.п. «а, б, в, г» ч.2 ст.162, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ст.ст.64, 69, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, 09.01.2003 г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 2 дня;

-30.12.2003 г. мировым судьей Солнечного района Хабаровского края по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей с рассрочкой выплаты в размере 2500 рублей в месяц в течение 6 месяцев;

-18.10.2005 г. мировым судьей судебного участка № 63 Солнечного района Хабаровского края по ст.119, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением мирового судьи судебного участка № 62 Солнечного района Хабаровского края от 08.06.2006 г. водворен в места лишения свободы, 14.12.2006 г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 24 дня;

-17.04.2006 г. мировым судьей судебного участка № 62 Солнечного района Хабаровского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 62 Солнечного района Хабаровского края от 15.05.2007 г. водворен в места лишения свободы, 07.09.2007 г. освобожден по отбытию наказания;

- 07.06.2008 г. судом Солнечного района Хабаровского края по ч.2 ст.160 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 21.05.2010 г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ущерб на общую сумму 45170 рублей.

После чего с похищенным имуществом Бандуров М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия Бандурова М.А. надлежит квалифицировать по характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшей л.д.167) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справки ГУЗ «Амурский центр организации специализированных видов медицинской помощи» г. Амурска, на учете у психиатра и нарколога Бандуров М.А. не состоит л.д.157). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление по ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, согласно ст.73 УК РФ невозможно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, или ниже низшего предела не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, примерного поведения подсудимого в суде и на предварительном следствии, не пытавшегося избежать ответственности за содеянное.

В соответствии с права и охраняемые законом интересы иных лиц, и ст.1064 ГК РФ, поскольку вред причинен преступными и виновными действиями подсудимого.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное потерпевшей "ДАЕ", – оставить последней по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бандурова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 октября 2010 года.

Зачесть Бандурову М.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 августа 2010 года по 21 октября 2010 года.

Меру пресечения Бандурову М.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск "ДАЕ" удовлетворить.

Взыскать с Бандурова Максима Александровича в пользу "ДАЕ" 22470 рублей.

Вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное потерпевшей, – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника.

Судья А.А. Мальченко

Приговор вступил в законную силу: 09.11.2010 г.