Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, обвинительный приговор, рецидив, условное наказание



дело НОМЕР

(следственный НОМЕР)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск Хабаровского края 02 ноября 2010 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Серёгина С.Н.,

подсудимого: Илюхина Е.В.,

адвоката: Морщагина В.Г.,

при секретаре: Петрове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Илюхина Е.В., ДАТА г.р., уроженца АДРЕС, гр. РФ, в/о, образование средне-специальное, не женатого, работающего АДРЕС прожив. АДРЕС, ранее судимого:

-ДАТА г. осужден АДРЕС по ст. 162 ч.4 «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, с отбывание в воспитательной колонии. АДРЕС от ДАТА г. действий Илюхина Е.В. переквалифицированы на ст.162 ч.3 «в» УК РФ, наказание снижено до 4 лет 9 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДАТА г.,

-ДАТА г. осужден АДРЕС по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима, на основании ст. 72 ч.3 УК РФ, считать отбывшим наказание ДАТА г., освобожден из- под стражи,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Илюхин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находившегося при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 00 час. 30 мин. до 02 час. 30 мин. Илюхин Е.В., находясь на заднем сиденье в салоне автомобиля НОМЕР, по пути следования автомобиля от здания кафе АДРЕС, увидев золотые украшения, надетые, на сидящей рядом с ним ФИО1, и принадлежащие ФИО1, с целью хищения чужого имущества, проезжая в районе здания АДРЕС, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения и не осознает преступный характер его действий, расстегнул замок золотой цепи, надетой на ФИО1, снял её и положил в карман трико, после чего, проезжая в районе здания АДРЕС, расстегнул замок золотого браслета, находящегося на левой руке ФИО1, снял его и положил в карман трико, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил:

-золотую цепь 585 пробы, стоимостью 16500 руб.,

-золотой браслет 585 пробы, стоимостью 13 550 руб.

После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по-своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1, значительный материальный ущерб на общую сумму 30050 руб.

В ходе предварительного следствия похищенное имущество было возвращено.

Подсудимый Илюхин Е.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;

у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенные преступления.

Действия Илюхина Е.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 «в, г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, находившегося при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной, возмещение ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Илюхин Е.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется, посредственно, трудоустроен.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественные доказательства по делу: золотую цепь 585 пробы, золотой браслет 585 пробы, оставить по- принадлежности потерпевшей ФИО1

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Илюхина Е.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в,г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 мес.

Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства: золотую цепь 585 пробы, золотой браслет 585 пробы, оставить по- принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о

своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,

затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника.

Судья: Е.А. Карпеченко

Приговор вступил в законную силу: 13.11.2010г.