Грабеж и разбой, совершенный несовершеннолетними



Дело № 1 – 47/ 2010г.

Следственный НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«24» февраля 2010г. г. Амурск

Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи: Шишловой М. М.

При участии:

Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Кургузова К. А.

Подсудимых Шипицына И. В., Бабушкина Д. В.,

Защитников Римского А. В., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА . и ордер НОМЕР от ДАТА г., Кулик В. И., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА и ордер НОМЕР от ДАТА .,

Законных представителей ФИО12, ФИО2,

При секретаре: Сизых Е. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бабушкина Дмитрия Вячеславовича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гр. РФ, со средним образованием, не женатого, допризывника, учащегося АДРЕС, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «в, г», 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п. «а, в», 162 ч. 3 УК РФ;

Шипицына Ильи Владимировича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гр. РФ, со средним образованием, не женатого, призывника, учащегося АДРЕС, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ранее не судимого;

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п. «а, в», 162 ч. 3 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Бабушкин Д. В. совершил грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

В АДРЕС ДАТА в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут Бабушкин Д. В., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к квартире ФИО10, расположенной по АДРЕС, где незаконно, путем свободного доступа, через открытую находившимся в указанной квартире ФИО9 входную дверь, проник вовнутрь квартиры ФИО10 Продолжая свои преступные действия, с целью открытого хищения чужого имущества, потребовал у находившейся в квартире ФИО10 немедленной передачи денежных средств. При этом, подавляя волю потерпевшей ФИО10 к сопротивлению, применил физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении трех ударов кулаком руки в область лица, причинив потерпевшей ФИО10 физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО10, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО10 высказал угрозу физической расправы, которая последней была воспринята реально. После чего Бабушкин Д. В., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что за его преступными действиями наблюдают ФИО10 и ФИО9, подошел к креслу, стоявшему в комнате, где лежали брюки, принадлежащие ФИО9 и из кармана брюк открыто, умышленно, из корыстных побуждений, в указанный период времени в указанном месте, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия похитил деньги в сумме 60 рублей купюрами различного достоинства, ключи в количестве 3 штук с брелоком, материальной ценности не представляющие, причинив потерпевшей ФИО10 ущерб на общую сумму 60 рублей. После чего Бабушкин Д. В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Гражданский иск не заявлен.

Кроме того, Шипицын И. В. совершил покушение на грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам,

а Бабушкин Д. В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В АДРЕС ДАТА в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 10 минут Бабушкин Д. В. и Шипицыным И. В., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору, подошли к кухонному окну квартиры АДРЕС, принадлежащей ФИО8, где Шипицын И. В. ударом руки разбил оконное стекло. После чего Шипицын И. В. зашел в подъезд и подошел к входной двери указанной квартиры, а Бабушкин Д. В. через образовавшийся проем в окне незаконно проник в квартиру ФИО8 и открыл входную дверь квартиры изнутри, через которую Шипицын И. В. также незаконно проник в квартиру ФИО8, находясь в которой, Бабушкин Д. В. прошел в комнату, откуда умышленно, открыто, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с Шипицыным И. В. пытались похитить велосипед производства КНР стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО8 Затем в указанный период времени Бабушкин Д. В. по предварительному сговору с Шипицыным И. В., который остался в прихожей квартиры, для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Бабушкина Д. В.о возможной опасности, прошел в зал указанной квартиры, находясь в котором умышленно, открыто, из корыстных побуждений, совместно похитил сотовый телефон «Сони-Эриксон» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 5000 рублей, нож материальной ценности не представляющий, 2 аудио колонки «LG» стоимостью 300 рублей за 1 штуку на общую сумму 600 рублей, 2 пачки сигарет «Максим» стоимостью 8 рублей за 1 пачку на общую сумму 16 рублей, а всего на сумму 5616 рублей.

А затем, Бабушкин Д. В. продолжая свои преступные действия, имея умысел направленный на разбойное нападение, с целью хищения денег и имущества ФИО8, напал на последнюю, угрожая имеющимся у него ножом, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовал передать ему имеющиеся у последней деньги. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО8 и подавляя волю последней к сопротивлению, Бабушкин Д. В., угрожая имеющимся у него ножом внуку ФИО8 несовершеннолетнему ФИО7, вновь потребовал у ФИО8 передать ему находящиеся в квартире денежные средства, высказывая при этом угрозы, что если ФИО8 не выполнит его требования, то он причинит телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, находившимся в квартире лицам, в том числе и ФИО7 ФИО8, опасаясь за жизнь и здоровье несовершеннолетнего ФИО7, а также находившихся в квартире иных лиц, отдала Бабушкину Д. В. деньги в сумме 1800 рублей, а он, продолжая свои преступные действия, пытался похитить принадлежащий ФИО8 DVD-проигрыватель «LG» стоимостью 4000 рублей, а всего на сумму 5800 рублей;

Однако в это время Бабушкин Д. В. и Шипицын И. В. были задержаны сотрудниками милиции в указанной квартире. Тем самым Шипицын И. В. не довел свои действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО8, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Гражданский иск не заявлен.

Кроме того, органом предварительного следствия Бабушкин Д. В. и Шипицын И. В. обвинялись в покушение на грабеж, т. е. открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, но при этом преступление ими не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В АДРЕС ДАТА в период времени с 00 часов 45 минут до 00 часов 50 минут Бабушкин Д. В., находясь возле подъезда АДРЕС, вступил в предварительный сговор с Шипицыным И. В., направленный на хищение имущества из квартиры ФИО17 Распределив роли и осуществляя свои преступные намерения, ДАТА в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут Бабушкин Д. В., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с Шипицыным И. В., подошел к входной двери квартиры ФИО17, расположенной по АДРЕС, где совместно с Шипицыным И. В. взломал входную дверь указанной квартиры, после чего незаконно, совместно и по предварительному сговору с Шипицыным И. В. проник вовнутрь квартиры ФИО17, где Шипицын И. В., согласно распределению ролей, остался в прихожей указанной квартиры, чтобы предупредить о возможной опасности, могущей помешать осуществлению их преступного замысла, а он в это время, увидев находившегося в квартире ФИО17 её сожителя – ФИО16 потребовал у последнего немедленной передачи денежных средств и сотового телефона «Нокиа-1200», принадлежащих потерпевшей ФИО17 и находившихся в указанной квартире. Затем Шипицын И. В. прошел в комнату квартиры ФИО17, где, увидев находившихся в указанной квартире потерпевшую ФИО17 и её несовершеннолетних детей, опасаясь быть обнаруженным и застигнутым на месте совершения преступления сотрудниками милиции, предупредил Бабушкина Д. В. о возможной опасности, могущей помешать осуществлению их преступного замысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего ФИО17 После чего Бабушкин Д. В. совместно с Шипицыным И. В., опасаясь быть обнаруженными и застигнутыми на месте совершения преступления сотрудниками милиции, ушли из квартиры ФИО17 Тем самым Бабушкин Д. В. умышленно, открыто, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с Шипицыным И. В. пытались похитить деньги в сумме 300 рублей, сотовый телефон «Нокиа-1200» стоимостью 2350 рублей, чем могли причинить ФИО17 ущерб на общую сумму 2650 рублей, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Виновность Бабушкина Д. В. и Шипицына И. В. подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Бабушкин Д. В. и Шипицын И. В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признали частично, от дачи показаний отказались в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний подозреваемого и обвиняемого Бабушкина Д. В. (т. 1 л. д. 79-82, 97-100, 243-247, т. № 2 л. д. 25-27), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, следует, что вечером ДАТА . он и Шипицын распили 2 бутылки пива емкостью 2,5 литра, после чего пошли гулять. Они пришли в квартиру АДРЕС, чтобы забрать у проживающего там мужчины деньги за сотовый телефон, который он разбил у его знакомого. Когда им открыли дверь, они прошли в квартиру, он потребовал у этого мужчины 500 рублей. Мужчину он не бил и не угрожал ему. Мужчина сказал, что денег у него нет. Тогда он зашел в комнату и у сидевших там мужчины и женщины спросил деньги. Они тоже ответили, что денег у них нет. Тогда он с висевших на спинке кресла брюк вытряхнул какие-то ключи и мелочь рублей 3-5. Ключи он забрал, а деньги не брал. Никаких документов он не сжигал, телевизор не разбивал. Женщину он не бил и не угрожал ей. Также никакого сговора на хищение или вымогательство денег между ним и Шипицыным не было. Шипицын только зашел в эту квартиру и вышел. Он ушел через некоторое время после Шипицына. Когда они вышли на улицу. он предложил зайти в квартиру на первом этаже в АДРЕС, т. к. эта квартира выглядела неблагополучной. Дверь квартиры НОМЕР им не открыли. Шипицын ударом ноги выбил дверь, и они вошли в квартиру. В прихожую выбежал мужчина, у которого он стал требовать деньги и сотовый телефон. В квартире заплакал ребенок, и Шипицын вывел его из квартиры. Тогда он предложил Шипицыну пойти в квартиру НОМЕР, чтобы там потребовать деньги. Они постучали в дверь квартиры, но подошедшая к двери женщина дверь не открыла. Тогда они вышли из подъезда. Шипицын рукой разбил стекло в кухонном окне. Он полез через окно в квартиру, а Шипицын зашел в подъезд. В квартире он прошел в прихожую и открыл дверь, впустив Шипицына. Находившиеся в квартире люди спали. Он прошел в одну из комнат. Там стоял велосипед. Он сел на него, но находившаяся в квартире женщина согнала его. Он слез с велосипеда и ушел в другую комнату. Ни он, ни Шипицын не собирались забирать велосипед. Находившаяся в квартире женщина стала на него кричать. Он вышел из комнаты и зашел в зал. Там спала женщина с двумя мальчиками лет 10. На полу лежал самодельный нож с белой ручкой. Он забрал нож себе. В кармане у него был еще один нож, перочинный. Он стал требовать у пожилой женщины деньги, сказав, что её дети у кого-то забрали телефон и теперь должны деньги за это. Потом он вывел одного из мальчиков из зала, достал из кармана нож и под угрозой ножа стал требовать, чтобы он рассказал, где находятся деньги и телефон. Мальчик плакал и искал деньги. Он вернулся в зал и сказал женщине, если она не отдаст деньги, то он убьет её внука, чтобы она пожалела внука и сама отдала деньги. Женщина достала кошелек и хотела отдать деньги, но он выхватил кошелек из её рук, забрал деньги, а кошелек бросил на пол. Потом он отсоединил колонки от DVD-проигрывателя и положил колонки себе в карман. Хотел забрать DVD, но в это время зашли сотрудники милиции. Он стал прятаться в квартире, но был задержан. Его отвели на кухню, где он на какое-то время остался один, поэтому смог выбросить под холодильник сотовый телефон, который он забрал у молодой женщины, которая хотела куда-то позвонить, и связку с тремя ключами, которые он забрал у мужчины в доме АДРЕС.

Из показаний подозреваемого Бабушкина Д. В. (т. 1 л. д. 197-199), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, следует, что ДАТА в ночное время он и Шипицын подошли к входной двери квартиры АДРЕС. Шипицын дернул за ручку входной двери, она открылась, они вошли в квартиру. Им навстречу вышел мужчина. Он спросил у мужчины, как его зовут. Шипицын в это время заглянул в комнату, после чего предложил уйти из квартиры, сказав, что там дети. Они ушли из квартиры.

Из показаний обвиняемого Бабушкина Д. В. (т. 2 л. д.75-79) оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, следует, что вину по предъявленному обвинению он признал частично и показал, что никаких денег он в квартире АДРЕС он не похищал, никому, в том числе и ФИО10, ударов не наносил, никому ничем не угрожал, документы и имущество не уничтожал. Когда он и Шипицын проникли в квартиру АДРЕС, в ней стали просыпаться дети, и они ушли из квартиры. При этом в этой квартире ничего не требовали и не похищали. Факт взлома замка Шипицыным подтверждает. Также никакого умысла на хищение велосипеда из квартиры АДРЕС у них не было. Велосипед похищать никто не собирался. Никакого умысла и сговора с Шипицыным на нападение в этой квартире с целью хищения у них не было. Ножом он никому не угрожал, хотя у него было два ножа. Когда сказал потерпевшей дать 500 рублей, и они уйдут, она вытащила кошелек. Он сам взял оттуда деньги. В квартире он деньги не пересчитывал. Колонку от ДВД он положил себе в карман. Сотовый телефон не похищал. Вместе с колонкой взял только зарядное устройство, а сам телефон только выбил из рук одной из женщин, чтобы она не вызвала сотрудников милиции.

Из показаний обвиняемого Бабушкина Д. В. (т. 3 л. д. 38-40) оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, следует, что вину по предъявленному обвинению он признал частично и показал, что во всех предъявленных ему эпизодах обвинения он никому не угрожал и никого не бил. Никакого сотового телефона «Нокиа» в квартире АДРЕС он не требовал.

Из показаний подозреваемого и обвиняемого Шипицына И. В. (т. 1 л. д. 74-78, 103-106, 207-209, т. № 2 л. д. 35-37) оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, следует, что вечером ДАТА . он вместе с Бабушкиным распивали пиво, а потом пошли гулять. Бабушкин позвал его к каким-то своим знакомым, сказав, что они могут дать деньги, чтобы продолжать распивать спиртное. Они сходили к этим людям, но денег им не дали. Тогда Бабушкин предложил сходить к жильцам квартиры АДРЕС. Когда пришли к этой квартире, поочередно стали наносить удары по двери и выбили её. Они зашли в квартиру. В это время в прихожую вышел пожилой мужчина. Бабушкин стал требовать у него деньги или сотовый телефон. В квартире стали плакать дети, поэтому он решил уйти из квартиры и вывел Бабушкина, т. к. понимал, что их действия незаконны. Бабушкин отказывался уходить, предложил зайти в квартиру НОМЕР. Они постучались в дверь. Подошедшей к двери женщине Бабушкин на её вопрос, кто там, ответил, что они принесли водку, чтобы открывали дверь. Женщина дверь не открыла. Тогда они вышли из подъезда. Бабушкин предложил разбить стекло, залезть в квартиру через окно и потребовать деньги. Он разбил стекло. Бабушкин залез в квартиру, а он зашел в подъезд и подошел к входной двери. Бабушкин открыл ему дверь, и он вошел в квартиру. В руках у Бабушкина был складной перочинный нож. Бабушкин прошел в зал, где находилось три женщины и два мальчика лет 10. Бабушкин стал требовать деньги, говорил, что, якобы, мальчики кого-то избили и забрали телефон, поэтому они должны отдать им деньги и свой телефон. Одна из женщин говорила, что денег у неё нет. Тогда Бабушкин вывел одного из мальчиков в другую комнату. Он слышал, как Бабушкин стал требовать, чтобы мальчик рассказал, где деньги и сотовый телефон. Мальчик заплакал. Все это время он стоял в коридоре, поэтому не видел, что делает в комнатах Бабушкин. В какой-то момент он подошел к нему и показал сотовый телефон. Он сказал, что нашел его в квартире и забрал себе. Также он показал, что у него в кармане лежит колонка от DVD-проигрывателя, предложил забрать DVD-проигрыватель. Он не успел ему ничего ответить, т. к. в квартиру вошли сотрудники милиции. Они попытались спрятаться, но у них ничего не получилось, их задержали. Он видел в этой квартире велосипед, но даже не подходил к нему. Он не собирался красть этот велосипед. Никакого сговора с Бабушкиным на хищение велосипеда не было.

Из показаний обвиняемого Шипицына И. В. (т. № 2, л. д. 87-90) оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, следует, что вину по предъявленному обвинению не признал в полном объеме, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний обвиняемого Шипицына И. В. (т. № 3, л. д. 31-33) оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, следует, что вину по предъявленному обвинению он признал частично и пояснил, что вину по первому эпизоду не признает. Он добровольно ушел из квартиры АДРЕС. О совершении насильственных действий в отношении ФИО8 с применением ножа либо иного насилия, опасного для жизни и здоровья либо угрозы применения такого насилия с Бабушкиным они не договаривались и действия Бабушкина для него были полной неожиданностью.

Из показаний потерпевшей ФИО8 (т. № 1, л. д. 56-58. т. № 2 л. д. 14-17, 67-70, т. № 3 л. д. 19-22), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДАТА около 2 часов в дверь её квартиры стали стучать. Она подошла к двери, спросила кто там. Мужским голосом ей ответили, что они заказывали водку и им её принесли. Она ответила, что никакой водки она не заказывала и отошла от двери. Через некоторое время раздался звон разбитого стекла. В это время она стояла у окна на кухне, в окно кинули камень и разбили стекло. Испугавшись, она отбежала от окна. Через разбитый оконный проем в квартиру залез неизвестный ей парень лет 17-18, одетый в черную куртку. Она убежала в зал, а парень вышел в прихожую, открыл входную дверь и впустил второго парня, одетого в белую куртку с капюшоном на голове. Оба парня говорили, что её внуки напали на какого-то мальчика, избили его и отобрали сотовый телефон стоимостью 20000 рублей, в связи с чем они должны им отдать свой телефон. В это время в зал зашла её невестка ФИО2., она попыталась позвонить в милицию. Но парень в черной куртке выхватил у неё из рук телефон и положил его в карман своей куртки. Также он забрал зарядное устройство от телефона, лежащее на стуле в зале. После этого парни стали требовать с неё деньги за телефон. Она говорила им, что денег у неё нет. Тогда парень в черной куртке сказал, что они заберут телевизор. Но телевизор был большой и тяжелый. Тогда парень стал угрожать, что разобьет его. Парень в белой куртке сказал её внуку Сергею, чтобы он укрылся с головой одеялом и не выглядывал. Парень в черной куртке прошел в спальню, поднял её второго внука ФИО20 и под угрозой ножа привел его в зал. Он стал угрожать и требовать, чтобы ФИО20 рассказал ему, у кого из них есть сотовый телефон и деньги. ФИО20 очень испугался, сказал, что деньги есть только у неё, а сотовый телефон у них был один. Парень потребовал отдать ему деньги, пригрозив, что расправится с её внуком или с кем-нибудь ещё. Деньги она ему не отдавала, поэтому он стал все переворачивать в её квартире и искать деньги. На диване под подушкой у неё лежал кошелек с остатками денег от пенсии. Она решила отдать деньги, чтобы парни ушли. Она вытащила кошелек. Парень в черной куртке, увидев кошелек в её руках, выхватил его и сам вытащил деньги. Там было 1800 рублей. Все это время парень в белой куртке стоял в коридоре и никаких действий, угроз или требований не предъявлял. Когда парень в черной куртке, забрав деньги, бросил кошелек, парень в белой куртке по просьбе парня в черной куртке стал помогать ему, загонять их всех в одну комнату. При этом парень в черной куртке все время размахивал ножом, говорил, что пустит его в ход, если они не будут им подчинять. Парень в черной куртке предложил второму парню забрать DVD-проигрыватель и засунул себе в карман колонку от него. В это время в квартиру зашли сотрудники милиции, и парни пытались убежать, а затем спрятались в спальню, где их и задержали. После того, как сотрудники милиции уехали, она на кухне под холодильником нашла свой сотовый телефон «Сони-Эриксон» стоимостью 5000 рублей и три ключа, один из которых был ключом от домофона. Если бы парни похитили велосипед, то причинили бы ей ущерб на сумму 1000 рублей. Гражданский иск не заявляет.

Из показаний потерпевшего ФИО7 (т. №3, л. д. 16-18, т. 1 л. д. 90-94), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он лег спать ДАТА . в 21 час. Вход в комнату, где он лег спать, расположен в зале, двери нет. Ночью услышал, что в зале разговаривает незнакомый человек. Через некоторое время к нему в комнату зашел незнакомый парень. Он подошел к нему и грубо сказал, чтобы он уткнулся в подушку и спал. Потом он взял блок с сигаретами и ударил им его по носу. Затем он взял сумочку, вывернул её, перевернул постель. Затем он вытащил из кармана нож и подошел к нему. Он потребовал сказать, у кого в квартире есть деньги и сотовые телефоны, пригрозив убить его, если не скажет. Он увидел, что у парня из кармана выглядывает бабушкин сотовый телефон. Когда парень держал в руках нож, ему было очень страшно. Он вышел в зал и встал возле кресла. Парень взял сумочку и порезал её. Потом он подошел к нему и сказал бабушке, чтобы она отдала деньги, если ей жалко внука. Бабушка достала из-под подушки кошелек. Парень выхватил у неё кошелек, вытащил оттуда все купюры. Парень завел его в комнату, где он спал, и сказал, что этих денег ему мало, если он не скажет, у кого есть деньги и сотовые телефоны, он убьет его. Все родственники находились в зале. Он стал переворачивать все ящики. Парень в светлой куртке сказал, что нужно уходить. Когда они собрались уходить, к подъезду подъехала машина. Парни убежали в комнату, расположенную напротив прихожей. В квартиру зашли сотрудники милиции и забрали этих парней.

Из показаний потерпевшей ФИО17 (т. № 1, л. д. 187-188, т. № 2 л. д. 54-55), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДАТА около 01 часа 30 минут она проснулась от громкого голоса своего сожителя ФИО16, а также услышала голос молодого человека, который требовал у её сожителя деньги и сотовый телефон. ФИО16 спрашивал, о каких деньгах и телефоне идет речь, говорил, что у него ничего нет. От громких голосов проснулся её младший сын и заплакал. В комнату заглянул парень лет 15-17, ростом около 160-170 см., среднего телосложения, волосы коротко остриженные, темно-русые, был одет в серую куртку с капюшоном, одетым на голову, и темные спортивные брюки. Он вышел из комнаты позвал другого парня из квартиры. Она поняла, что их двое, т. к. голоса были разные. Она вышла из комнаты и увидела, что парни убегают из её квартиры. Парень, одетый в черную куртку, выбежал из подъезда. Парень, одетый в серую куртку, остался в подъезде у двери квартиры НОМЕР, расположенной напротив её квартиры. Затем она услышала звон разбитого стекла, а через некоторое время дверь квартиры НОМЕР открылась, и парень в серой куртке вошел в квартиру. Она по сотовому телефону вызвала милицию. Затем она оглядела входные двери и увидела. Что замки на обоих дверях повреждены, повреждена дверная коробка на внутренней входной двери. Как парни сломали двери, она не слышала. В квартире в её кошельке находились деньги в сумме 300 рублей, а также сотовый телефон «Нокиа 1200» стоимостью 2350 рублей. Когда приехали сотрудники милиции и зашли в её квартиру, она сказала им, что парни в квартире НОМЕР. ДАТА она в качестве потерпевшей принимала участие в следственном действии при проверке показаний на месте одного из этих парней, назвавшегося Бабушкиным. Именно этот парень в ночь на ДАТА был одет в черную куртку. Гражданский иск не заявляет.

Из показаний потерпевшего ФИО16 (т. № 3, л. д. 24-26), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДАТА в период времени с 01 часа до 01 часа 30 минут он проснулся от громкого треска. Услышал, что кто-то ломает входную дверь квартиры. Он вышел в прихожую и увидел там двух незнакомых молодых парней. Он спросил их, что им нужно. Один из парней, одетый в черную куртку, потребовал у него деньги и телефон. Он повторил это несколько раз. В то время, когда он требовал деньги и телефон, он ему ничем не угрожал. Он только сказал, если он сам отдаст деньги и телефон, то ему ничего не будет. Он ответил, что ни денег, ни телефона у них нет. Второй парень просто стоял рядом с первым. Он был одет в серую куртку с капюшоном. Капюшон был одет на голову. В это время проснулся его сын и заплакал. Парень в светлой куртке заглянул в комнату, где спала сожительница с детьми, после чего позвал другого парня уйти из квартиры. Они выбежали из квартиры. Из комнаты вышла ФИО17. Парень в черной куртке выбежал на улицу, а парень в светлой куртке остался у дверей квартиры НОМЕР. Затем раздался звон бьющегося стекла, и через некоторое время дверь квартиры НОМЕР открылась. Парень в светлой куртке зашел в квартиру. ФИО17 вызвала милицию. Осмотрев входную дверь, они увидели, что замки на входных дверях сломаны, дверная коробка внутренней двери повреждена. Когда приехали сотрудники милиции и спросили про парней, они рассказали им, что парни зашли в квартиру НОМЕР. Там сотрудники милиции задержали этих парней. ДАТА он принимал участие в следственном действии при проверке показаний на месте одного из этих парней, назвавшегося Бабушкиным. Именно этот парень в ночь на ДАТА был одет в черную куртку.

Из показаний потерпевшей ФИО10 (т. № 1, л. д.224-227, т. № 2 л. д. 58-61), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДАТА в период времени с 23 часов до 23 часов 50 минут в дверь её квартиры постучали. Она подошла к двери и спросила кто там. Ей ответили, что милиция. По голосу она поняла, что пришли парни, которые уже дважды приходили в её квартиру и требовали с ФИО21. деньги за то, что он ранее на рынке толкнул парня, у которого из рук выпал и разбился сотовый телефон. Ей известно, что сожительница ФИО4 за этот сотовый телефон отдавала 460 рублей, а потом еще её сожитель ФИО9 отдал за ФИО4 1100 рублей. Она не стала открывать парням дверь. Но потом услышала, что они пытаются ломать дверь, поэтому сказала ФИО9, чтобы он открыл дверь. Те же двое парней, которые ранее требовали деньги, зашли в квартиру. Парень в светлой куртке прошел в комнату, а второй парень прошел на кухню. Она слышала, как парень нанес ФИО4 несколько ударов, при этом требовал отдать деньги. Сумму он не называл. Она стала кричать, спрашивала их, что они делают. Потом взяла нож, чтобы испугать парней. Парень в светлой куртке выхватил нож, разломал его, отломав рукоять от лезвия, и бросил на пол. Потом в комнату зашли сначала ФИО9, а потом парень в черной куртке. Он стал требовать у ФИО9 деньги, сказал, если тот не отдаст деньги, он его задавит. ФИО9 ответил, что он парням ничего не должен. Тогда парень подошел к креслу, взял брюки и стал их трясти. Из брюк выпали деньги в сумме 60 рублей: 1 купюра 50 рублей и 1 купюра 10 рублей. Парень забрал их себе. Также он забрал ключи от квартиры. Потом этот парень подошел к ней и стал требовать деньги. Затем он оттолкнул её и стал переворачивать постельное белье, скидывая его на пол. Парень нашел свидетельство о праве собственности ФИО4 на квартиру. Он поднес к документу зажигалку и сказал, если она отдаст деньги, он не будет сжигать документ. Она ответила, что денег нет. Парень зажег документ и положил его на стол. Она хотела потушить его и стала подходить к столу, но парень ударил её кулаком по лицу один раз, причинив физическую боль. Затем парень достал из-под дивана телевизор производства КНР. Он сказал, что раз нет денег, получай, и бросил телевизор с силой на пол. Телевизор разбился. Парень еще несколько раз пнул уже разбитый телевизор. Она стала кричать. К ней подошел парень в черной куртке, в грубой форме он потребовал не кричать, пригрозив, что порежет мужа. В руках она у него ничего не видела. Затем этот парень ушел из квартиры. Второй парень вышел раньше. Он никуда не вмешивался. В результате уничтожения телевизора стоимостью 1900 рублей и кражи денег в сумме 60 рублей ей причинен материальный ущерб на сумму 1900 рублей. ДАТА она принимала участие в следственном действии, когда Бабушкин показывал и рассказывал о событиях ДАТА В тот момент именно Бабушкин был одет в черную куртку. При производстве следственного действия Бабушкин показал, что никого не бил, денег не требовал, телевизор не разбивал, документы не сжигал, деньги не брал, забрал только ключи. Его показания она не подтвердила и в присутствии понятых рассказала, что Бабушкин бил её по лицу, сжег документы, разбил телевизор.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 пояснил, что в середине ДАТА от оперативного дежурного АДРЕС отделения милиции поступило сообщение о том, что неизвестные лица выбили входную дверь квартиры АДРЕС. Приехав на место, он поднялся в квартиру. Жильцы пояснили, что два молодых человека вломились в квартиру, требовали отдать сотовый телефон и деньги. Также сказали, что эти молодые люди, возможно, в квартире НОМЕР. Он пошел в квартиру НОМЕР. Входная дверь была не закрыта. Он вошел в прихожую. Перед ним промелькнул человек. Он зашел в комнату. Как позднее выяснилось, это был Бабушкин. Женщина, находившаяся в квартире, показала на него пальцем. Он зашел в комнату. Бабушкин прятался в шкафу с вещами. За диваном прятался Шипицын. Он вызвал наряд милиции. Через 20 минут в квартире уже работала следственно-оперативная группа. Находившиеся в квартире мужчина, женщина и ребенок наперебой рассказывали, что Бабушкин угрожал ножом, забрал деньги и телефон. В кармане у Бабушкина обнаружили стереоколонки. Поясняли, что Шипицын бездействовал, а Бабушкин вел себя активно и нагло. У Бабушкина из кармана джинсов изъятии деньги примерно 1200 рублей. Из кармана куртки у него изъяли небольшой нож, похожий на кухонный, не складной, с деревянной ручкой. Также изъяли колонки и сотовый телефон.

Из показаний допрошенного в судебном заседании законного представителя ФИО12 следует, что её сын Бабушкин Дмитрий обучается в АДРЕС на первом курсе по специальности сварщик. Учится хорошо, замечаний нет ни по учебе, ни по поведению. Проживает в общежитии. До поступления в колледж он обучался в АДРЕС. Там у него тяги к учебе не было, а поведение было нормальное. Кроме сына у неё еще есть младшая дочь. Отношения между детьми очень хорошие. После случившегося Дмитрий очень изменился в лучшую сторону. Они встречались с потерпевшими, приносили им свои извинения. Потерпевшие не имеют к нему претензий. Считает, что не досмотрела за сыном. Семья у них полная, отношения в семье нормальные. Папа принимает участие в воспитании сына. Сын не вышел из-под их контроля, они могут его контролировать. Доход семьи в месяц около 30000 рублей.

Из показаний допрошенного в судебном заседании законного представителя ФИО2 следует, что её сын Шипицын Илья по поводу случившегося очень сильно переживает. По поводу случившегося говорит, что все было как во сне, не соображал, что делал. Вместе с сыном они ходили к потерпевшим, приносили извинения, они претензий к сыну не имеют. После случившегося поведение сына изменилось в лучшую сторону. Семья у них полная, она и муж на пенсии. Она работает не официально, а муж ездит на работу вахтовым методом.

Из показаний свидетеля ФИО14 (т. № 1, л. д.47-48), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДАТА в 2 часа 05 минут поступило сообщение, что неизвестные лица выбили дверь квартиры АДРЕС. Он совместно с милиционером охраны ФИО15 прибыл по указанному адресу. Отрабатывая полученную информацию, они зашли в квартиру НОМЕР и там задержали двух молодых людей Бабушкина и Шипицына.

Из показаний свидетеля ФИО13 (т. № 1, л. д. 49-50), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДАТА в период времени между 01 часом 30 минутами и 2 часами он находился в ванной комнате, когда услышал звон разбитого на кухне стекла. Затем в квартире начались крики. Он сидел в ванной комнате до приезда сотрудников милиции. Когда вышел из ванной, то родственники рассказали, что в квартиру проникли двое малолеток и, угрожая ножами, потребовали отдать им деньги и сотовые телефоны.

Из показаний свидетеля ФИО1 (т. № 1, л. д. 51-52), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДАТА в 2 часа проснулась от шума и увидела, что в квартире находятся двое незнакомых ей парней лет 16-17. Один из парней был одет в куртку черного цвета. Этот парень требовал от ФИО8 деньги и сотовый телефон. Она вышла из комнаты, где спала, в комнату зашел парень в черной куртке. Через некоторое время он вышел. У него в руках был нож. Он стал угрожать ФИО8 ножом, требовал у неё деньги и сотовый телефон. Второй парень, одетый в белую куртку, стоял в прихожей и ни во что не вмешивался. Первый парень все это время размахивал ножом и кричал, что все перевернет в квартире и всех перережет, если ему не отдадут деньги и сотовый телефон. Она видела, что несколько раз он брал в руки DVD-проигрыватель. Через некоторое время зашли сотрудники милиции, и эти двое парней попытались спрятаться, но были задержаны сотрудниками милиции. Как ФИО8 отдала парню деньги и сотовый телефон, а также как он похитил колонки, она не видела. В результате действий этих парней дети были сильно напуганы. Взрослые тоже были напуганы, все они опасались за своё здоровье и здоровье своих детей. Парень, размахивавший ножом, был в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля ФИО2 (т. № 1, л. д. 62-64, т. № 2 л. д. 18-20), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДАТА около 02 часов она проснулась оттого, что в квартире кто-то шумит. Она вышла из спальни и прошла на кухню. Там было разбито оконное стекло, и в окно влез какой-то неизвестный человек. Она хотела его остановить, но не смогла. Парень прошел в коридор и, открыв входную дверь, впустил еще одного парня. Они стали говорить, что внуки её свекрови избили какого-то мальчика, и стали от неё требовать за это деньги. Она говорила, что денег у неё нет. Она попыталась вызвать по мобильному телефону милицию, но парень в черной куртке выхватил у неё телефон и положил его себе в карман. Затем он забрал зарядное устройство, лежавшее на стуле в зале. Затем этот парень вывел из зала ФИО20 – племянника её мужа. Через некоторое время он завел его обратно в комнату и стал говорить свекрови, что ей не жалко ребенка, что он его сейчас убьет или зарежет. Дима в это время плакал. Потом парень в черной куртке стал переворачивать вещи в комнате и искать деньги. Свекровь достала кошелек и хотела отдать деньги, но парень выхватил у неё кошелек и сам вытащил оттуда деньги, бросив кошелек на пол. Этот парень был с ножом, угрожал им сначала Дима, а потом и всем остальным. Потом их всех собрали в зале. Парень в черной куртке предлагал парню в белой куртке забрать DVD-проигрыватель, но в этот момент в квартиру зашли сотрудники милиции, и парни стали разбегаться по комнатам. Их задержали сотрудники милиции. Потом парень в черной куртке сидел на кухне возле холодильника. По-видимому, он выбросил свои ключи и сотовый телефон свекрови.

Из показаний свидетеля ФИО3 (т. № 1, л. д. 84-89), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДАТА около 22 часов он лег спать в зале. Около 2 часов ночи он услышал стук во входную дверь. Бабушка ФИО8 подошла к двери и спросила кто там. Ей ответили, что принесли спиртное. Она сказала, что никого не ждет. Через некоторое время из кухни раздался звон разбитого стекла. Он увидел, что в окно лезет какой-то парень, он был в темной одежде. Он открыл входную дверь и в квартиру зашел еще один парень в светлой одежде. Этот парень остался стоять в прихожей и следить, чтобы из квартиры никто не вышел. В это время в комнату, где он спал, зашла тетя Катя. Она хотела позвонить по сотовому телефону в милицию, но парень в черной куртке отобрал у неё телефон. Потом он потребовал у бабушки деньги за телефон, который, якобы, он у кого-то отобрал. Бабушка сказала, что денег нет. Парень подошел к телевизору, хотел его поднять, но у него ничего не получилось. Он пошел в третью комнату, где спал его брат Дима. Парень пробыл там минут 10. Затем из комнаты вышел Дима, за ним шел парень в черной куртке. В руках у него был нож. Он сказал бабушке, чтобы она отдала деньги, если ей жалко внука. Парень стал сам искать деньги, выворачивая ящики. Затем он взял бабушкину сумку и порезал её ножом. Парень потребовал дать ему хотя бы 1 тысячу рублей, пообещав, что после этого они уйдут из квартиры. Бабушка вытащила из-под подушки кошелек. Парень выхватил кошелек, вытащил все купюры и бросил кошелек на постель. Он сказал, что этих денег ему мало и ему нужны еще деньги. Все члены их семьи находились в одной комнате. Парень размахивал ножом и требовал еще денег. Он увидел, что на столе стоит ДВД-проигрыватель. Он положил в карман две маленькие колонки. Парень в светлой куртке сказал, что им нужно уходить. Они собрались уходить, но в это время к подъезду подъехала машина. Парни убежали в комнату, расположенную напротив прихожей. В квартиру зашли сотрудники милиции и увезли этих парней.

Из показаний свидетеля ФИО4 (т. № 1, л. д. 230-231), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в начале апреля 2009 г. В их квартиру пришли двое парней, которые спросили, помнит ли он, какую сумму должен за телефон. Он ответил, что помнит, и парни ушли. Ранее эти парни говорили, что он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на рынке толкнул какого-то парня, у него выпал из рук сотовый телефон и разбился. Но сам он этого не помнил, т. к. в состоянии алкогольного опьянения себя не контролирует. Через несколько дней эти же парни приходили еще раз. Его сожительница отдала им 460 рублей. ДАТА . в период времени между 23 часами и 23 часами 50 минутами в их квартиру постучали. ФИО10 подошла к двери и спросила, кто там. Ей ответили, что милиция. Она не стала открывать. Но тут раздался скрежет металла, будто пытаются сломать дверь. ФИО9 открыл дверь. В квартиру зашли те же двое парней. Парень в серой куртке прошел в комнату, а парень в черной куртке зашел на кухню и потребовал отдать оставшиеся деньги, но сумму он не назвал. Он ответил, что денег у него нет. ФИО10 стала кричать. Парень в черной куртке ушел в комнату. Находясь на кухне, он слышал, как парень потребовал деньги у ФИО9. Он ответил, что ничего ему не должен. Что там происходило дальше, он не видел, т. к. сидел на кухне. Уже после того, как парни ушли, ФИО10 рассказала, что парень в черной куртке разбил телевизор, сжег его документы на квартиру, из кармана брюк ФИО9 забрал деньги в сумме 60 рублей, избил ФИО10. Сам он ни кА кому претензий не имеет, к уголовной ответственности привлекать никого не желает.

Из показаний свидетеля ФИО9 (т. № 1, л. д. 232-234), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДАТА . в период времени между 23 часами и 23 часами 50 минутами в их квартиру постучали. ФИО10 подошла к двери и спросила, кто там. Ей ответили, что милиция. Она не стала открывать. Но тут раздался скрежет металла, будто пытаются сломать дверь. ФИО10 сказала открыть дверь. Он открыл дверь. В квартиру зашли двое парней. Один из парней был одет в черную куртку. А второй в серую куртку, капюшон от куртки был одет на голову. Парень в серой куртке прошел в комнату, он пошел за ним. Парень в черной куртке зашел на кухню, и было слышно, что он требует у ФИО4 отдать оставшиеся деньги. Потом он стал бить ФИО4, ударил его несколько раз. ФИО10 стала кричать. Потом она схватила нож и хотела им напугать парней. Но парень в светлой куртке выхватил у неё нож и разломал его, отломив лезвие от ручки, после чего бросил его на пол. В комнату зашел парень в черной куртке и уже от него потребовал деньги. Он ответил парню, что ничего ему не должен. Тогда парень подошел к креслу, взял брюки и стал их трясти. Из брюк выпали деньги в сумме 60 рублей: 1 купюра 50 рублей и 1 купюра 10 рублей. Парень забрал их себе. Также он забрал ключи от квартиры. Потом этот парень подошел к ФИО10 и стал требовать деньги. Затем он оттолкнул её и стал переворачивать постельное белье, скидывая его на пол. Парень нашел свидетельство о праве собственности ФИО4 на квартиру. Он поднес к документу зажигалку и сказал, если ФИО10 отдаст деньги, он не будет сжигать документ. Она ответила, что денег нет. Парень зажег документ и положил его на стол. Она хотела потушить документ и стала подходить к столу, но парень ударил её кулаком по лицу один раз. Затем парень достал из-под дивана телевизор производства КНР. Он сказал, что раз нет денег, получай, и бросил телевизор с силой на пол. Телевизор разбился. Парень еще несколько раз пнул уже разбитый телевизор. ФИО10 стала кричать. К ней подошел парень в черной куртке, в грубой форме он потребовал не кричать, пригрозив, что порежет мужа, т. е. его. В руках у парня ничего не было. Затем этот парень ушел из квартиры. Второй парень вышел раньше. Он никуда не вмешивался. Никаких действий не производил.

Из показаний свидетеля ФИО5 (т. № 2, л. д. 62-64), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДАТА она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте обвиняемого Бабушкина Д.В., который в начале его производства пояснил, что необходимо пройти к дому 26-А квартира 27 2- го микрорайона. Когда пришли в квартиру по данному адресу, то Бабушкин показал, что в апреле 2009 года, точную дату и время он не помнит, он вместе со своим другом Шипицыным пришел в квартиру АДРЕС, чтобы проживающий там мужчина отдал деньги за сотовый телефон, который он разбил на рынке у его знакомых. Когда им открыли входную дверь, то он прошел на кухню, где стал разговаривать с этим мужчиной. Он ничем ему не угрожал, только спрашивал у него 500 рублей. Мужчина сказал ему, что у него денег нет. Тогда он прошел в комнату. Женщина и мужчина, находившиеся там, сказали, что денег у них нет. Тогда он, из кармана мужских брюк вытряхнул мелочь рублей пять, которые забрал. Никаких 50 рублей не похищал. Документов не сжигал, телевизор не разбивал. Мужчине он не угрожал, просто сказал ему, что он ему должен деньги в сумме 500 рублей за разбитый телефон. Женщину не бил, побоев ей не наносил. Присутствующая при проверке показаний на месте потерпевшая ФИО10 показания Бабушкина Д.В. не подтвердила. Она пояснила, что Бабушкин, требуя у нее деньги, сжег документы, принадлежащие проживающему в данной квартире ФИО4 Когда она хотела забрать документы, Бабушкин ударил её кулаком в лицо. Также Бабушкин разбил её телевизор и похитил из кармана брюк не 5, а 60 рублей. В этот же день она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте обвиняемого Бабушкина Д.В., который пояснил, что необходимо пройти к дому АДРЕС. Когда подъехали к дому, Бабушкин повел всех к квартире НОМЕР и показал, что в апреле месяце 2009 года точную дату и время он не помнит, он вместе со своим со своим другом Шипицыным подошел к входной двери этой квартиры. Для какой цели подошли, не знает. Илья выбил входную дверь. Навстречу им вышел мужчина, у которого он только спросил, как его зовут. После чего они ушли. После этого Бабушкин, указав на квартиру НОМЕР, пояснил, что после того, как он и Шипицын вышли из квартиры НОМЕР на улицу, Шипицын рукой разбил стекло в кухонном окне, после чего ушел в подъезд, а он через окно залез в квартиру НОМЕР. Он открыл входную дверь и впустил Шипицына. Он зашел в комнату, расположенную напротив прихожей. В этой комнате стоял велосипед, он сел на него, но женщина согнала его. После чего он прошел в другую комнату, находясь в которой сказал, чтобы им отдали 500 рублей, тогда они уйдут. Женщина достала кошелек, он забрал его и вытащил оттуда все деньги. Сотовый телефон он не похищал, взял только зарядное устройство, нож и колонку от DVD. Ножом никому не угрожал.

Из показаний свидетеля ФИО6 (т. № 2, л. д. 65-66), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДАТА он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемого Бабушкина Д.В., который в начале его производства пояснил, что необходимо пройти к дому АДРЕС. Когда пришли в данную квартиру, то Бабушкин показал, что ДАТА , точную дату и время он не помнит, он вместе со своим другом Шипицыным пришел в квартиру АДРЕС, чтобы проживающий там мужчина отдал деньги за сотовый телефон, который он разбил на рынке у его знакомых. Когда им открыли входную дверь, то он прошел на кухню, где стал разговаривать с этим мужчиной. Он ничем ему не угрожал, только спрашивал у него 500 рублей. Мужчина сказал ему, что у него денег нет. Тогда он прошел в комнату. Женщина и мужчина, находившиеся там, сказали, что денег у них нет. Тогда он из кармана мужских брюк вытряхнул мелочь рублей пять, которые забрал. Никаких 50 рублей не похищал. Документов не сжигал, телевизор не разбивал. Мужчине он не угрожал, просто сказал ему, что тот ему должен деньги в сумме 500 рублей за разбитый телефон. Женщину не бил, побоев ей не наносил. Присутствующая при проверке показаний на месте потерпевшая ФИО10 показания Бабушкина Д.В. не подтвердила. Она пояснила, что Бабушкин, требуя у нее деньги, сжег документы, принадлежащие проживающему в данной квартире ФИО4 Когда она хотела забрать документы, Бабушкин ударил её кулаком в лицо. Также Бабушкин разбил её телевизор и похитил из кармана брюк не 5, а 60 рублей. В этот же день он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемого Бабушкина Д.В., который пояснил, что необходимо пройти к дому 27 2- го микрорайона. Когда подъехали к дому, Бабушкин повел всех к квартире НОМЕР и показал, что в апреле месяце 2009 года точную дату и время он не помнит, он вместе со своим со своим другом Шипицыным подошел к входной двери этой квартиры. Для какой цели подошли, не знает. Илья выбил входную дверь. Навстречу им вышел мужчина, у которого он только спросил, как его зовут. После чего они ушли. После этого Бабушкин, указав на квартиру НОМЕР, пояснил, что после того, как он и Шипицын вышли из квартиры НОМЕР на улицу, Шипицын рукой разбил стекло в кухонном окне, после чего ушел в подъезд, а он через окно залез в квартиру НОМЕР. Он открыл входную дверь и впустил Шипицына. Он зашел в комнату, расположенную напротив прихожей. В этой комнате стоял велосипед, он сел на него, но женщина согнала его. После чего он прошел в другую комнату, находясь в которой сказал, чтобы им отдали 500 рублей, тогда они уйдут. Женщина достала кошелек, он забрал его и вытащил оттуда все деньги. Сотовый телефон он не похищал, взял только зарядное устройство, нож и колонку от DVD. Ножом никому не угрожал.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении (т. № 1 л. д. 3) следует, что ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДАТА в период времени с 01 часа 30 минут до 2 часов 30 минут путем разбития оконного стекла проникли в её квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС, и угрожая имеющимся у них ножом похитили имущество на сумму 7400 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия (т. № 1 л. д. 4-6) следует, что при осмотре квартиры АДРЕС установлено, что данная квартира трехкомнатная, расположена на первом этаже. Входная дверь и замок на ней следов механического повреждения не имеют. В окне на кухне разбито стекло, осколки лежат на полу. В кухне задержан молодой человек, назвавшийся Бабушкиным Д.В. В одной из комнат у кровати стоит велосипед. В другой комнате на полу у шкафа стоит DVD-проигрыватель, рядом с ним две аудиоколонки: большая и маленькая. В этой же комнате на диване лежит кошелек, а на полу лежит сумка женская разрезанная. У Бабушкина Д. В. изъята куртка, в карманах которой обнаружены: зарядное устройство, нож, колонка от DVD-проигрывателя. С места происшествия изъяты: куртка, зарядное устройство от телефона, два ножа, женская сумка.

Из протокола осмотра места происшествия (т. № 1 л. д. 12-16) следует, что у Бабушкина Д. В. из правого кармана брюк изъяты деньги в сумме 1547 рублей 50 копеек. Как пояснил Бабушкин, эти деньги он вытащил из кошелька, переданного ему ДАТА . в период времени с 1 до 2 часов женщиной в квартире дома, расположенного АДРЕС.

Из протокола явки с повинной (т. № 1, л. д. 16) следует, что ФИО11 поясняет, что в ночь с ДАТА . он и Бабушкин решили залезть в квартиру, расположенную на первом этаже АДРЕС. Когда подошли к двери, Бабушкин постучал в квартиру НОМЕР. Подошедшая к двери женщина отказалась открывать квартиру. Тогда они вышли на улицу. Он рукой разбил стекло в кухонном окне. Бабушкин залез в квартиру через разбитое окно, а он пошел к входной двери. Бабушкин открыл ему дверь изнутри, он зашел в квартиру и остался стоять в коридоре у входной двери. Бабушкин стал ходить по квартире. Поочередно они смотрели велосипед. Затем Бабушкин стал требовать деньги с женщины за то, что, якобы, они избили молодого парня и забрали телевизор. В руках у Бабушкина был нож. Женщина сказала, что денег нет. Бабушкин стал сам искать по комнатам. Потом позвал мальчика, сказал, что, если тот не скажет, где деньги, то ему будет худо. Затем Бабушкин взял две колонки от DVD и положил их себе в карман. Он вновь потребовал у женщины деньги. Потом Бабушкин подошел к нему и показал телефон. Затем Бабушкин рылся в бумагах в шкафу. Потом приехал наряд милиции. Он и Бабушкин спрятались, но их нашли.

Из протокола явки с повинной (т. № 1 л. д. 41) следует, что Бабушкин Д. В. поясняет, что в ночь на ДАТА . он и Шипицын И. гуляли по улице и решили зайти в квартиру НОМЕР и попросить сигарет. Они подошли к двери, он постучал в дверь. Подошедшая к двери женщина отказалась открыть дверь. Тогда они вышли на улицу, Шипицын разбил стекло в кухонном окне, после чего пошел в подъезд, а он залез в квартиру через разбитое окно. Пройдя к входной двери, он открыл ей изнутри и впустил Шипицына. Женщина ругалась на них, но они из квартиры не ушли. Он стал ходить по квартире и смотреть, что можно похитить. Он сел на велосипед, но женщина стала ругаться, и он слез с него. Он зашел в другую комнату и с дивана взял сотовый телефон с зарядным устройством. Также взял нож и колонки с DVD-проигрывателя. Затем он достал из кармана свой складной нож и стал им угрожать хозяйке, требуя отдать ему деньги. Но она ответила, что денег нет. Тогда он стал угрожать мальчику, требуя деньги. Женщина подала ему кошелек, из которого он достал деньги и, не считая, положил их себе в карман. Затем приехали сотрудники милиции. Они хотели спрятаться, но не успели.

Из протокола осмотра места происшествия (т. № 1 л. д. 60-61) следует, что в служебном кабинете АДРЕС отделения милиции у ФИО8 изъяты сотовый телефон «Сони-Эриксон» и три ключа.

Из расписки (т. № 1 л. д. 119) следует, что потерпевшей ФИО8 возвращены деньги в сумме 1547 рублей 50 копеек.

Из постановления и расписки (т. № 1 л. д. 123, 124) следует, что потерпевшей ФИО8 возвращены зарядное устройство, колонка, сотовый телефон «Сони-Эриксон».

Из постановления и расписки (т. № 1 л. д. 128, 129) следует, что потерпевшей ФИО8 возвращен ДВД-проигрыватель.

Из постановления (т. № 1 л. д. 132) следует, что вещественные доказательства: куртка черного цвета, спортивная шапочка, 1 пара перчаток, 2 пачки сигарет «Максим», зажигалка переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Эльбанского отделения милиции.

Из постановления и расписки (т. № 1 л. д. 133, 134) следует, что ключ от замка двери возвращен законному представителю ФИО12

Из протокола явки с повинной (т. № 1 л. Д. 135) следует, что Шипицын И. Д. поясняет, что ДАТА г. вместе с Бабушкиным совершили разбойное нападение АДРЕС. Угрожая ножом хозяйке квартиры, похитили сотовый телефон «Сони-Эриксон» и деньги в сумме 1800 рублей.

Из протокола явки с повинной (т. № 1 л. Д. 136) следует, что Бабушкин Д. В. поясняет, что ДАТА совершил разбойное нападение АДРЕС. Угрожая ножом хозяйке квартиры НОМЕР, забрал сотовый телефон «Сони-Эриксон» и деньги в сумме 1800 рублей.

Из постановления (т. № 1 л. д. 152) следует, что вещественное доказательство нож передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств АДРЕС отделения милиции.

Из постановления (т. № 1 л. д. 167) следует, что вещественное доказательство складной нож передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств АДРЕС отделения милиции.

Из рапорта о происшествии (т. № 1 л. Д. 174) следует, что в АДРЕС ДАТА в период времени с 01 до 02 часов неизвестные лица повредили входную дверь квартиры АДРЕС, причинив ущерб гр. ФИО18

Из протокола осмотра места происшествия (т. № 1 л. Д. 174-178) следует, что квартира АДРЕС расположена на первом этаже, имеет двойные деревянные входные двери, которые на момент осмотра имеют следы механического повреждения. Замки на входных дверях также имеют следы механических повреждений.

Из заявления (т. № 1 л. д. 179) следует, что ФИО17 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДАТА в период времени с 01 часа до 01 часа 30 минут путем взлома входных дверей проникли в её квартиру и требовали передачи денег в сумме 300 рублей и сотового телефона «Нокиа 1200» стоимостью 2350 рублей.

Из протокола явки с повинной (т. № 1 л. д. 180) следует, что Шипицын И. В. поясняет, что ночью ДАТА он и Бабушкин выбили входную дверь квартиры АДРЕС, зашли в квартиру и требовали деньги и сотовый телефон у мужчины, вышедшего в прихожую. В это время заплакали дети. Он и Бабушкин вышли из квартиры.

Из протокола явки с повинной (т. № 1 л. д. 182) следует, что Бабушкин Д. В. поясняет, что ночью ДАТА он и Шипицын решили что-нибудь похитить из одной из квартир АДРЕС. Они подошли к квартире АДРЕС. Шипицын ногой выбил входную дверь квартиры. Они зашли в квартиру, им навстречу вышел мужчина. Он потребовал у него деньги и сотовый телефон. Мужчина ничего не давал. Бабушкин вытолкнул его из квартиры.

Из рапорта о происшествии (т. № 1 л. д. 215) следует, что в АДРЕС ДАТА в период с 1 до 2 часов неизвестные лица устроили скандал по АДРЕС.

Из протокола принятия устного заявления (т. № 1 л. д. 216) следует, что ФИО10 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДАТА в период времени с 23 часов до 23 часов 50 минут, находясь в квартире АДРЕС, требовали передачи денег, разбили телевизор производства КНР, чем причинили ущерб на сумму 1900 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия (т. № 1 л. д. 217-218) следует, что осматриваемая квартира АДРЕС расположена на пятом этаже. В прихожей с правой стороны у стены на полу лежат запчасти от телевизора: кинескоп размером 15х12 см., диагональю 18,5 см. На задней стене кинескопа имеется скол стекла. Корпус телевизора разломан, часть корпуса отсутствует. Также на полу обнаружена пластмассовая рукоять красного цвета от ножа, лезвие сломано. Разломанный телевизор и рукоять ножа изъяты с места происшествия.

Из постановления (т. № 1 л. д. 219) следует, что вещественные доказательства части поврежденного телевизора производства КНР и рукоять ножа переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Эльбанского отделения милиции.

Из протокола явки с повинной (т. № 1 л. д. 221) следует, что Бабушкин Д. В. поясняет, что ДАТА . в период времени с 22 до 23 часов он предложил Шипицыну сходить в квартиру ДАТА и взять денег. Когда они пришли по указанному адресу, то постучали в дверь. Им открыли не сразу. Они постучали более настойчиво. Тогда им открыли дверь. Они вошли в квартиру. Он сразу прошел на кухню. Там сидел мужчина по национальности нанаец. Он потребовал у него деньги. Мужчина сказал, что денег нет. Тогда он не менее двух раз ударил мужчину ладонью по лицу, но денег он не дал. Тогда он прошел в комнату. Там сидели мужчина и женщина. Он потребовал у мужчины деньги. Тот ответил отказом. Тогда он осмотрел кровать, надеясь найти там деньги, но не нашел. На стуле висели брюки. Он осмотрел их. Нашел там 20-30 рублей, которые на виду у всех забрал себе. Выходя из комнаты, он увидел ключи с брелком. Ему понравился брелок. Он забрал себе ключи. После чего он и Шипицын ушли из квартиры.

Из заявления (т. № 2 л. д. 3) следует, что ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДАТА в период времени с 1 часа 30 минут до 2 часов пытались открыто похитить велосипед стоимостью 1000 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия (т. № 2 л. д. 6-7) следует, что в квартире АДРЕС изъят велосипед.

Из постановления и расписки (т. № 2 л. д. 11, 12) следует, что вещественное доказательство велосипед возвращено потерпевшей ФИО8

Из протокола проверки показаний на месте (т. № 2 л. д. 41-44) следует, что по указанию обвиняемого Бабушкина Д. В. все участники следственного действия прибыли в квартиру АДРЕС, где Бабушкин Д. В. в присутствии защитника, законного представителя, понятых и потерпевшей ФИО19 пояснил, что в ДАТА . он вместе с Шипицыным пришел в указанную квартиру, чтобы проживающий там мужчина отдал деньги за сотовый телефон, который он разбил на рынке у его знакомого. Когда им открыли дверь, он прошел на кухню и спросил у мужчины про 500 рублей. При этом он ему не угрожал, не бил его. Когда мужчина сказал, что денег у него нет, он ушел в комнату. У находившихся там мужчины и женщины он также спросил про деньги. Они ответили, что денег у них нет. Из кармана мужских брюк он вытряхнул мелочь рублей пять и ключи. Деньги он не брал, а ключи забрал себе. Мужчине он не угрожал. Женщину не бил, никакие документы не сжигал и телевизор не разбивал. Присутствующая на следственном действии потерпевшая ФИО10 показания Бабушкина не подтвердила, пояснив, что Бабушкин, требуя у неё деньги, сжег документы на квартиру, принадлежащие ФИО4. Когда она хотела забрать документ, Бабушкин ударил её кулаком по лицу. Также он разбил телевизор и похитил 60 рублей, которые вытряхнул из брюк.

Из протокола проверки показаний на месте (т. № 2 л. д. 45-49) следует, что по указанию обвиняемого Бабушкина Д. В. все участники следственного действия прибыли в квартиру АДРЕС, где Бабушкин Д. В. в присутствии защитника, законного представителя, понятых, потерпевших ФИО17 и ФИО8, свидетеля ФИО16 пояснил, что в ДАТА в ночное время он вместе с Шипицыным подошел к входной двери квартиры 1 АДРЕС. Для какой цели, не знает. Шипицын выбил входную дверь, и вдвоем они зашли в эту квартиру. Навстречу им вышел мужчина. Он спросил мужчину, как его зовут. В это же время Шипицын сказал, что в квартире дети и нужно уходить. Они вышли из квартиры. Присутствующий при этом свидетель ФИО16 пояснил, что в Бабушкине он опознает парня, одетого в черную куртку, который вместе с другим парнем, выбив дверь, зашли в квартиру. Он вышел им навстречу. Бабушкин остался в прихожей и потребовал у него деньги и сотовый телефон. При этом Бабушкин достал из кармана складной нож и держал его некоторое время в руке, но не раскрывал. Он сказал Бабушкину, что в квартире нет ни денег, ни сотового телефона. Второй парень в светлой куртке дошел до комнаты и заглянул в неё. Затем он вернулся к Бабушкину, сказал, что нужно уходить, потому что в квартире дети, и они вдвоем вышли из квартиры. Потерпевшая ФИО17 подтвердила, что Бабушкин дальше прихожей не проходил, требовал у ФИО16 деньги и сотовый телефон. Далее Бабушкин вышел в подъезд, указал на дверь квартиры НОМЕР и показал, что после того, как он и Шипицын вышли из квартиры НОМЕР на улицу, то Шипицын разбил стекло и вернулся в подъезд, а он залез в квартиру НОМЕР через окно, впустил в квартиру Шипицына, открыв изнутри замок. Он зашел в комнату, расположенную напротив прихожей. В этой комнате стоял велосипед, на котором он посидел и слез. Велосипед похищать не собирались. Потом он прошел в зал, подобрал на полу нож и положил его себе в карман, прошел в другую комнату, взял 2 пачки сигарет и вернулся в зал. Он сказал ФИО8, отдать ему 500 рублей, пообещав после этого уйти. ФИО8 вытащила кошелек. Он вытащил из кошелька деньги. Сколько было денег, не знает. Сотовый телефон он не похищал. Он только выбил его из рук женщины, которая хотела позвонить в милицию. Ножом он никому н6е угрожал, нож вообще не доставал. Взял только зарядное устройство и колонку. Шипицын находился в прихожей, никакого сговора между ними не было. Затем приехали сотрудники милиции и их задержали. Присутствующая потерпевшая ФИО8 показала, что Бабушкин залез в квартиру через окно кухни. Кто разбил окно, не знает. Затем Бабушкин открыл входную дверь и впустил второго парня. Она ушла в комнату. Что происходило в комнате, в которой стоял велосипед, не видела. Затем Бабушкин забрал у неё из кошелька деньги в сумме 1800 рублей. В остальном подтверждает показания Бабушкина. На вопрос следователя, был ли у Бабушкина нож, ничего не ответила.

Из постановления (т. № 2 л. д. 96) следует, что в отношении Бабушкина Д. В. выделены в отдельное производство материалы по факту умышленного уничтожения им имущества ФИО10

Из протокола освидетельствования (т. № 2 л. д. 105-107) следует, что в ходе освидетельствования Шипицына И. В. установлено, что его психическое развитие соответствует паспортному возрасту.

Из протокола освидетельствования (т. № 2 л. д. 112-114) следует, что в ходе освидетельствования Бабушкина Д. В. установлено, что его психическое развитие соответствует паспортному возрасту.

Из постановления (т. № 1 л. д. 219) следует, что вещественные доказательства части поврежденного телевизора производства КНР и рукоять ножа переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств АДРЕС отделения милиции.

Оценив собранны по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд считает их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимых:

Действия Шипицына И. В. и Бабушкина Д. В. суд квалифицирует:

1.) По факту хищения имущества ФИО10 суд квалифицирует действия Бабушкина Д. В. по ст. 161 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, поскольку его действия были непосредственно направлены на хищение денег потерпевшей, при этом он осознавал, что его действия понятны потерпевшей ФИО10, при этом с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, поскольку нанес три удара кулаком в область лица потерпевшей, причинив последней физическую боль, а также подавляя сопротивление потерпевшей, высказывал угрозы применения аналогичного насилия для облегчения совершения преступления.

Указанное подтверждается исследованными доказательствами по делу, показаниями потерпевшей ФИО10, которая поясняла, что в квартиру пришел Бабушкин, стал требовать деньги, при этом нанес ей удар кулаком по лицу, в её присутствии похитил деньги и ключи с брелоком, продолжая свои действия по требованию денег, сжег документы и разбил телевизор, при этом продолжал требовать выдать ему деньги, и если она не выполнит его требование, применит к ней и её мужу силу. Данные показания потерпевшая ФИО10 подтвердила в присутствии понятых при проверке показаний на месте с участием Бабушкина, при этом пояснив, что Бабушкин дает ложные показания в части того, что её не бил, документы не сжигал, денег не требовал, и телевизор не разбивал. Показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетелей: ФИО4, который подтвердил, что Бабушкин приходил в их дом и требовал деньги, ФИО9, который пояснял, что в его присутствии, пришедший Бабушкин, требуя деньги, нанес несколько ударов ФИО4, а затем забрал деньги из его брюк, стал требовать у ФИО10 деньги, искать их в квартире переворачивая вещи, сжег документ, в его присутствии нанес ФИО10 удар по лицу, а затем разбил телевизор, а когда ФИО10 стала кричать, угрожал ей и её мужу, что порежет. Показания потерпевшей и свидетелей согласуются с показаниями Бабушкина в части того, что он приходил в квартиру ФИО10 за деньгами за разбитый телефон. В той части, что он ФИО10 не бил, денег не требовал, документ не сжигал, телевизор не разбивал, суд расценивает как способ снизить свою ответственность за содеянное, поскольку противоречит показаниям потерпевшей и свидетелей в этой части, а кроме того материалам дела, а именно протоколу осмотру места происшествия, из которого следует, что при осмотре квартиры обнаружен разбитый телевизор, ключи принадлежащие ФИО10 были изъяты у ФИО8, которая пояснила, что обнаружила данные ключи под холодильником, после того как были задержаны Бабушкин и Шипицын.

2.) По факту покушения на хищение у ФИО8. велосипеда, сотового телефона, 2 аудиоколонок, 2 пачек сигарет, а всего на общую сумму 5616 рублей, действия Шипицына И. В. надлежит квалифицировать в соответствии с заявлением государственного обвинителя в судебном заседании, по ст. ст. 30 ч. 3 - п. п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены действиями сотрудников милиции, которые задержали его и Бабушкина Д. В. на месте совершения преступления, а действия Бабушкина Д. В. надлежит квалифицировать по ст. 162 ч. 3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку не имеется бесспорных доказательств того, что действия Бабушкина Д. В., применившего нож при совершении хищения денег в сумме 1800 рублей а также ДВД проигрывателя, охватывались умыслом Шипицына И. В., в связи с чем следует признать, что в данном случае Бабушкин Д. В. действовал самостоятельно и имел место эксцесс исполнителя разбоя с применением ножа, а в силу ст.36 УК РФ за эксцесс исполнителя преступления другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.

Оснований для квалификации действий подсудимого Бабушкина Д. В. по указанному эпизоду хищения не как разбойного нападения, а как покушение на грабежа не имеется, поскольку деяние, начатое как открытое хищение, доведенное в процессе его совершения до уровня, свойственного разбою, превращает содеянное в посягательство, предусмотренное ст.162 УК РФ, состав данного преступления формальный, преступление окончено с момента нападения, соединенного с насилием, опасным для жизни или здоровья или с угрозой применения такого насилия.

Указанное подтверждается исследованными доказательствами по делу, показаниями потерпевшей ФИО8, которая поясняла, что ДАТА в ночное время к ней в квартиру стали стучаться, говоря, что принесли водку, она ответила отказом и не впустила никого, после чего в её квартире было разбито окно, и в квартиру проник неизвестный парень, который затем впустил второго. Кроме того, неизвестные ей (ФИО8) ранее Шипицын и Бабушкин стали требовать деньги, при этом Бабушкин под угрозой применения ножа, который приставил к телу её малолетнего внука ФИО7, требовал передать ему деньги, она испугавшись за жизнь и здоровье внука передала Бабушкину кошелек с деньгами. Кроме того, находясь в квартире Бабушкин и Шипицын пытались похитить велосипед, стереоколонки, телефон. Но были задержаны сотрудниками милиции в её квартире.

Данное подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО1, ФИО2, ФИО3

Показания свидетелей и потерпевшей согласуются между собой, не имеют существенных противоречий, при этом судом не установлено причин и оснований у указанных лиц для оговора подсудимых, их показания получены без нарушения уголовно процессуального закона.

Доводы подсудимых о том, что велосипед не хотели похищать, ножом никому бабушкин не угрожал, противоречат совокупности исследованных доказательств, и свидетельствуют лишь о попытке снизить свою ответственность за совершенное преступление, и таким образом опорочить добытые в ходе предварительного следствия и суда доказательства, которые не признаны недопустимыми и недостоверными.

3.) По эпизоду покушения на хищение имущества ФИО17., то есть по ст. ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ, суд считает необходимым Бабушкина Д. В. и Шипицына И. В. оправдать, за отсутствием состава преступления, поскольку имелся добровольный отказ от преступления.

Поскольку добровольный отказ от преступления означает прекращение лицом покушения на преступление своими активными действиями, поскольку судом установлено, что Бабушкин и Шипицын прекратили свою преступную деятельность, при этом осознавали возможность доведения преступления до конца. Однако прекратили свои действия по собственной инициативе, и вышли из квартиры ФИО17. При этом судом не было установлено непреодолимых или труднопреодолимых препятствий, которые бы помещали совершению преступления в отношении имущества ФИО17.

Из показаний потерпевших ФИО17 следует, что 16. 04. 09г. в ночное время, когда она проснулась, слышала, как молодой человек требовал у сожителя деньги и сотовый телефон. Затем в комнату заглянул молодой человек, который затем вышел из комнаты, позвал второго и парни убежали из квартиры. Потерпевший ФИО16 в этой части дает аналогичные показания, дополнив, что проснулся от шума, когда взламывали дверь. Парень стал требовать деньги и телефон, при этом ему ничем парень не угрожал, а затем убежали из квартиры, когда проснулся ребенок. Данное согласуется и с показаниями обвиняемых данных в ходе предварительного следствия, о том, что они ушли из квартиры ФИО17 сами, никакого противодействия со стороны потерпевших не имелось.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 2 УК РФ относится к покушению на преступление относящегося к категории тяжких, преступление по ст. 162 ч. 3УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Сомнений во вменяемости подсудимых у суда нет. Их действия в момент совершения преступлений были целенаправленные и последовательные. Поведение Шипицына И. В. и Бабушкина Д. В. в судебном заседании адекватно и осознано, о чем свидетельствует и высказанное в последнем слове понимание преступности своих деяний.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной Шипицына И. В. (т. 1 л. д. 16, 135, 180), Бабушкина Д. В. (т. 1 л. д. 41, 136, 182, 221), несовершеннолетний возраст обоих подсудимых на момент совершения преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о наказании, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личности подсудимых: оба к уголовной ответственности привлечены впервые, на профилактическом учете в Эльбанском ОМ не состояли, приводов в милицию не имели, обучаются, по месту жительства характеризуются положительно, по месту предыдущей учебы Бабушкин характеризуется посредственно; Шипицын И. В. по месту учебы характеризуется посредственно, учитывая дерзость совершенных преступлений, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд полагает назначить обоим подсудимым единственно возможное наказание – лишение свободы, поскольку приходит к выводу, что исправление Бабушкина Д. В. без изоляции от общества невозможно и назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а поскольку Шипицын И. В. осуждается только за совершение тяжкого преступления впервые, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, с применением ст. 73 УК РФ, в силу материального положения обоих без штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, равно как и для назначения более мягкого наказания, в отношении подсудимых не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновных, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

На основании ст. 58 ч. 3 УК РФ назначенное наказание и Бабушкину Д. В. надлежит отбывать в воспитательной колонии, как лицу, осужденному к лишению свободы, не достигшим к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста.

Поскольку Шипицын И. В. и Бабушкин Д. В.осуждены, то в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ с них подлежат взысканию судебные издержки в виде выплат вознаграждений адвокатам в доход федерального бюджета в размере:

С Шипицына И. В. в сумме 13 964 руб., из расчета выплаты вознаграждения адвокату в ходе предварительного следствия и суда (т. 3 л. д. 57, т. 3 л. д. 186, т. 3 л. д. 208 – 209, т. 4 л. д. 17, 47 – 48, и судебное заседание 24. 02. 10г.)

С Бабушкина Д. В. в размере 10920 руб. 56 коп., из расчета выплаты вознаграждения адвокату в ходе предварительного следствия и суда (т. 3 л. д. 59, т. 3 л. д. 186, т. 4 л. д. 16, 47, и судебное заседание 24. 02. 10г.)

до совершеннолетия Бабушкина Д. В., то есть до ДАТА ., либо получения самостоятельного источника дохода, взыскание производить с его законного представителя ФИО12

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1547 рублей 50 копеек, зарядное устройство, колонка, сотовый телефон «Сони-Эриксон», ДВД-проигрыватель, велосипед, возвращенные потерпевшей ФИО8; ключ от дверного замка, возвращенный законному представителю ФИО12, подлежат оставлению по принадлежности; куртка черного цвета, спортивная шапочка, 1 пара перчаток, зажигалка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС отделения милиции, подлежат возврату по принадлежности обвиняемому Бабушкину Д. В.; 2 пачки сигарет «Максим», нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС отделения милиции, подлежат возврату по принадлежности потерпевшей ФИО8; складной нож, части поврежденного телевизора, рукоять ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС отделения милиции,

Руководствуясь ст. ст. 302 – 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Бабушкина Дмитрия Вячеславовича и Шипицына Илью Владимировича по ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ (покушение на хищение имущества ФИО17) оправдать за отсутствием состава преступления в их действиях, то есть в соответствии п. 3 ч.2 ст.302 УПК РФ

Бабушкина Дмитрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ (хищение имущества ФИО10), ст. 162 ч. 3 УК РФ (хищение имущества ФИО8)

Шипицына Илью Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ (хищение имущества ФИО8), и назначить наказание:

И назначить наказание:

Бабушкину Дмитрию Вячеславовичу

· По ст. 161 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ (хищение имущества ФИО10) с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа;

· по ст. 162 ч. 3 УК РФ (хищение имущества ФИО8) с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Шипицыну Илье Владимировичу по ст. ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п. п. «а, в» (хищение имущества ФИО8) с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа;

На основании ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с даты провозглашения приговора.

Обязать Шипицына И. В. в период испытательного срока:

1.) встать на учет в УИИ № 11 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю»;

2.) являться на регистрацию в УИИ № 11 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю» согласно установленному графику, два раза в месяц;

3.) не менять место жительства без предварительного письменного уведомления УИИ № 11 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю».

4.) продолжить обучение.

Меру пресечения Бабушкину Д. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда, и оставить её без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Меру пресечения Шипицыну И. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок наказания Бабушкину Д. В. исчислять с ДАТА .

Зачесть в срок отбытия наказания Бабушкину Д. В. и Шипицыну И. В. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДАТА . по ДАТА

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1547 рублей 50 копеек, зарядное устройство, колонка, сотовый телефон «Сони-Эриксон», ДВД-проигрыватель, велосипед, возвращенные потерпевшей ФИО8; ключ от дверного замка, возвращенный законному представителю ФИО12, оставить по принадлежности; куртку черного цвета, спортивную шапочку, 1 пару перчаток, зажигалку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС отделения милиции, вернуть по принадлежности осужденному Бабушкину Д. В.; 2 пачки сигарет «Максим», нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС отделения милиции, вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО8; складной нож, части поврежденного телевизора, рукоять ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС отделения милиции – уничтожить.

Взыскать с Шипицына И. В. в доход федерального бюджета судебные издержки в виде выплат вознаграждения защитникам в сумме 13 964 руб., с Бабушкина Д. В. взыскать судебные издержки в доход федерального бюджета в размере 10920 руб. 56 коп., до его совершеннолетия, то есть до 01. 04. 2011г., либо получения самостоятельного источника дохода, взыскание производить с его законного представителя ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: М. М. Шишлова

Приговор вступил в законную силу 29.06.2010г.