Дело № 1 – 395/2010г.
Следственный НОМЕР
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
«21» сентября 2010г. г. Амурск
Амурский городской суд Хабаровского края в составе:
Председательствующего судьи: Шишловой М. М.
При участии
Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Кочукова А. А.
Подсудимых Мироненко И. А., Батурина О. В.
Защитников Зырянова А. В., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА и ордер НОМЕР от ДАТА ., Кулик В. И., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА и ордер НОМЕР от ДАТА
При секретаре Сизых Е. Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Батурина Олега Владимировича, ДАТА . рождения, уроженца АДРЕС, гр. РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, в/о, не работающего, проживающего в АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 2 УК РФ,
Мироненко Ирины Александровны,ДАТА . рождения, уроженки АДРЕС, гр. РФ, не замужней, со средним образованием, не работающей, проживавшей в АДРЕС, не в/о, ранее судимой:
1.) ДАТА Амурским городским судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.
2.) ДАТА Хабаровским краевым судом по ст. ст. 146 ч. 2 п. п. «а, б, в, д», 102 п. «а, г, е, н, 40 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы с поглощением приговора от 30. 01. 1997г. Постановлением об амнистии от 30. 11. 2001г. срок наказания снижен до 14 лет, исключена конфискация имущества. 30. 04. 2008г. постановлением Хабаровского районного суда Хабаровского края освобождена условно – досрочно на неотбытый срок 2 года 10 месяцев 9 дней.
3.) 14. 12. 2009г. Амурским городским судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 02. 02. 1998г. Хабаровского краевого суда, и окончательно определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 2 УК РФ,
У с т а н о в и л:
В АДРЕС ДАТА . в период времени между 10. 00 час. и 11. 00 час. Мироненко И. А., находясь на участке местности около кооперативных гаражей, расположенных напротив АДРЕС, на земле обнаружила полиэтиленовый пакет, в котором находились: тканевый картуз, содержащий дымный ружейный порох типа ДРП промышленного производства, который относится к взрывчатым веществам метательного действия; взрыватель УЗРГМ, предназначенный для подрыва ручных гранат РГ-42, РГД-5 и Ф-1, который представляет взрывное устройство малой мощности промышленного изготовления полностью снаряженное и готовое к применению; фрагмент шашки дополнительного детонатора заряда мин типа УПМ и СПМ, который является фрагментом заряда взрывчатого вещества бризантного действия, представляющий собой флегматизированный гексоген, пригодные к использованию, затем в указанный период времени, взяла данные предметы в руки, чем умышленно, из личной заинтересованности, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения на приобретение взрывчатых веществ и взрывных устройств, приобрела тканевый картуз, содержащий дымный ружейный порох типа ДРП промышленного производства; взрыватель УЗРГМ, предназначенный для подрыва ручных гранат РГ-42, РГД-5 и Ф-1; фрагмент шашки дополнительного детонатора заряда мин типа УПМ и СПМ, пригодные к использованию, после чего умышленно, из личной заинтересованности, с целью перемещения взрывчатых веществ и взрывных устройств, не имея на то соответствующего разрешения, Мироненко перенесла их до места своего жительства, расположенному в АДРЕС, и спрятала в спальне, где в период между 13. 00 час. ДАТА и 14. 00 час. ДАТА ., умышленно, с целью хранения взрывчатых веществ, незаконно из личной заинтересованности, не имея на то соответствующего разрешения на хранение взрывчатых веществ, в нарушении ФЗ РФ «Об оружии» и указа Президента РФ от 22. 02. 1992г. № 179, хранила данное взрывчатое вещество и взрывное устройство. После чего ДАТА . в период между 14. 00 час. и 15 час. 50 мин., находясь в АДРЕС, вступила в предварительный сговор с Батуриным О. В., на незаконный сбыт указанного взрывчатого вещества и взрывного устройства, и распределили роли. Согласно распределенным ролям, Батурин О. В. должен был взять взрывчатое вещество и взрывное устройство и перенести их за вознаграждение к месту сбыта, указанному Мироненко И. А.. После чего, реализуя преступный умысел, Батурин О. В. совместно и по предварительному сговору с Мироненко, из корыстной заинтересованности взяли тканевый картуз, содержащий дымный ружейный порох типа ДРП промышленного производства, который относится к взрывчатым веществам метательного действия; взрыватель УЗРГМ, предназначенный для подрыва ручных гранат РГ-42, РГД-5 и Ф-1, который представляет взрывное устройство малой мощности промышленного изготовления полностью снаряженное и готовое к применению; фрагмент шашки дополнительного детонатора заряда мин типа УПМ и СПМ, который является фрагментом заряда взрывчатого вещества бризантного действия, представляющий собой флегматизированный гексоген, пригодные к использованию, сложили в полиэтиленовый пакет, и перенесли на пустырь, расположенный около металлических гаражей около АДРЕС, где были задержаны сотрудниками милиции ДАТА в 16. 00 час.
На основании вышеизложенного, действия Батурина О. В. и Мироненко И. А. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 2 УК РФ как незаконное ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а Мироненко И. А. кроме того и как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Подсудимые Батурин О. В. и Мироненко И. А. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно, после проведения консультаций с защитником, согласие на особый порядок рассмотрения дела от государственного обвинителя получено в судебном заседании, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступления по ст. 222 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Сомнений во вменяемости подсудимых у суда нет. Их действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение в судебном заседании адекватно и осознано.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает для обоих подсудимых признание вины, раскаивание в содеянном, а для Батурина О. В. и наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.
Отягчающих наказание обстоятельств для Батурина О. В. судом не установлено, для Мироненко И. А. суд признает отягчающим наказание обстоятельство как рецидив преступления.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих для Батурина О. В., а также характеризующих данных на Батурина О. В. и Мироненко И. А., что по месту жительства они характеризуется удовлетворительно, Батурин ранее не судим, а Мироненко И. А. совершила преступление в период условно досрочного освобождения по приговору Хабаровского краевого суда от ДАТА ., а также в настоящее время отбывает наказание по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от 14. 12. 2009г., суд полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях перевоспитания осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить им наказание в виде лишения свободы, но в отношении Батурина О. В. с применением ст. 73 УК РФ в условиях строгого контроля со стороны органа ведающего исполнения приговора, а в отношении Мироненко И. А. с реальной изоляцией от общества по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимых, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Вещественные доказательства, по данному делу деньги в сумме 800 рублей, возвращенные их владельцу ФИО1 (л. д. 66 – 67) – оставить по принадлежности.
Кроме того, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам, взысканию с осужденных Батурина О. В. и Мироненко И. В. – не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мироненко Ирину Александровну и Батурина Олега Владимировича признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 2 УК РФ, и назначить им наказание:
Батурину Олегу Владимировичу в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ условно установив испытательный срок в 2 (два) года с даты провозглашения приговора.
Обязать Батурина О. В. в период испытательного срока:
1.) Встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора;
2.) не менять постоянного места жительства без письменного уведомления органа, ведающего исполнением приговора;
3.) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора – один раз в месяц, в дату установленную указанным органом.
Меру пресечения Батурину О. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Мироненко Ирине Александровне назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности приговоров настоящего и приговора Амурского городского суда Хабаровского края от 14. 12. 2009г. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мироненко И. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу изменить на заключение под стражу, которую при вступлении приговора в законную силу отменить.
Срок наказания Мироненко И. А. исчислять с 21 сентября 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания Мироненко И. А. время содержания под стражей по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от ДАТА . с ДАТА г. по ДАТА г.
От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Мироненко И. А. и Батурина О. В. – освободить.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 800 рублей, возвращенные их владельцу Коновалову А. Н. – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья Шишлова М.М.
Приговор вступил в законную силу 09 октября 2010г.