Причинение тяжких телесных повреждений



дело № 1 – 522/2010г.

следственный НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«18» октября 2010г. г. Амурск

Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи: Шишловой М. М.

При участии

Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Кургузова К. А.

Подсудимого Иванова Е. Д.

Защитника Павловой Н. М., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА . и ордер НОМЕР от ДАТА

Потерпевшего Грицан С. И.

При секретаре Сизых Е. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Евгения Дмитриевича, родившегося ДАТА . в АДРЕС, гр. РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО2 ДАТА . р., не работающего, в/о, судимости не имеющего, зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В АДРЕС ДАТА г. в период времени между 9. 00 час. и 10 час. 30 мин. Иванов Е. Д., находясь на лестничной площадке, расположенной между четвертым и пятым этажами четвертого подъезда дома АДРЕС, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая что нанесением ударов в область головы, где расположен жизненно важный орган человека, может причинить тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, и желая этого, нанес ФИО1 один удар кулаком в область левого уха, от которого последний упал на землю, после чего Иванов Е. Д., продолжая свои преступные действия, нанес ФИО1 кулаком не менее двух ударов в область левого уха, чем причинил телесные повреждения в виде перелома пирамиды левой височной кости, ушиба головного мозга легкой степени, с развитием периферического пареза слева, левостороннего посттравматического перфоративного среднего отита, при наличии кровоподтека в области левой ушной раковины, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Иванова Е. Д. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск в размере 10000 рублей о взыскании компенсации морального вреда.

Подсудимый Иванов Е. Д. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, гражданский иск признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании заявили о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 111 ч. 1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Иванова Е. Д. в судебном заседании адекватно и осознано.

Смягчающими, наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаивание в содеянном, явка с повинной (л. д. 23 – 24), наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.

Отягчающих, наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также личности Иванова Е. Д., что он судимости не имеет, характеризуется по месту жительства положительно, вину признал полностью, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть в условиях строгого контроля со стороны органа, ведающего исполнением приговора.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда в размере 10000 рублей, подлежит удовлетворению в заявленном объеме на основании ст. 151, 1101 ГК РФ, поскольку потерпевшему был причинен физический вред, он испытывал и испытывает нравственные страдания в связи с причиненным повреждением, длительное время находился на лечении, и последствия травмы сказываются по настоящее время, указанные последствия вызваны виновными действиями подсудимого. Размер компенсации морального вреда соответствует принципам разумности и справедливости.

Кроме того, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам, взысканию с осужденного Иванова Е. Д. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Евгения Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок в 3 (три) года, с даты провозглашения приговора.

Обязать Иванова Е. Д. в период испытательного срока:

1.) встать на учет в УИИ № 11 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю»;

2.) являться на регистрацию в УИИ № 11 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю» согласно установленному графику, один раз в месяц;

3.) не менять место жительства без предварительного письменного уведомления УИИ № 11 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю».

Меру пресечения Иванову Е. Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Иванова Евгения Дмитриевича, ДАТА ., уроженца АДРЕС, не работающего, проживающего в АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС в пользу ФИО1, ДАТА рождения, уроженца АДРЕС, не работающего, проживающего в АДРЕС компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Иванова Е. Д. – освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Шишлова М. М.

Приговор вступил в законную силу 29 октября 2010г.