Дело (НОМЕР)
СО (НОМЕР)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Амурск «09» августа 2010 года
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,
с участием
государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А. А., подсудимого Малахова С.А.,
защитника Зырянова А. В., представившего удостоверение (НОМЕР).,
при секретаре Нагорной Г. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Малахова С.А., (АДРЕС), ранее судимого:
- (ДАТА ) (АДРЕС) по ч.1 ст.158, пп. «б, г» ч.2 ст.158, 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- (ДАТА ) (АДРЕС) по пп. «б, г, д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы. На основании ст.74, 70 с частичным присоединением наказания по приговору суда от (ДАТА ) окончательно определено к отбытию 5 лет лишения свободы без штрафа;
- (ДАТА )года (АДРЕС) по ч.4 ст.111, 64 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, принудительное лечение от алкоголизма по месту отбывания наказания,
- (ДАТА ) (АДРЕС), с учетом изменений внесенных определением (АДРЕС) от (ДАТА ), по пп. «б, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.3, 5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично соединено с наказанием назначенным по приговорам суда от (ДАТА ) и (ДАТА ) и окончательно определено к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима с применением принудительного лечения от алкоголизма по месту отбывания наказания. Освобожден по отбытию срока (ДАТА ),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В (АДРЕС) в период времени с 22 час.30 мин. (ДАТА ) до 00 час. 30 мин. (ДАТА ) Малахов С.А.
Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Малахов С.А. тайно, воспользовавшись тем, что ЧАВ спит в другой комнате, и за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил принадлежащий потерпевшему ЧАВ сотовый телефон «Самсунг Е210» стоимостью 5300 рублей, с находящийся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», ценности не представляющей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ЧАВ значительный ущерб на сумму 5300 рублей.
В ходе предварительного расследования гражданский иск не заявлен, похищенное имущество возвращено по принадлежности.
Подсудимый Малахов С.А.. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;
у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют;
и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимого Малахова С.А. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. На учете у психиатра подсудимый Малахов С.А.. не состоит л.д. 112). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Малахова С.А. в суде адекватно и осознано.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной л.д. 22-23), полное признание вины, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Малахов С.А. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания отрицательно, содеянное им не повлекло тяжких последствий, но на момент совершения указанного преступления имел непогашенные судимости за совершение, в том числе, особо тяжкого преступления, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но учитывая смягчающие обстоятельства, возвращение похищенного имущества потерпевшему, состояние здоровья подсудимого, с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд приходит к выводу, что сотовый телефон «Самсунг Е210», сим-карта «Билайн», переданные на хранение потерпевшему ЧАВ, подлежит оставлению ему по принадлежности.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Малахова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного на срок один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Малахову С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого обязать его:
1) один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию (НОМЕР), в назначенный инспекцией день,
2) не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (НОМЕР).
Меру пресечения Малахову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему ЧАВ, оставить ему по принадлежности.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.
Судья Е. В. Евтехова
Приговор вступил в законную силу 20.08.2010 года