Тайное хищение чужого имущества



Дело (НОМЕР)

СО (НОМЕР)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Амурск «01» ноября 2010 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кургузова К. А., подсудимого Удинкан С.М.,

защитника Зырянова А. В., представившего удостоверение (НОМЕР).,

при секретаре Нагорной Г. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Удинкан С.М., (АДРЕС) ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Удинкан С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В (АДРЕС) (ДАТА ) в период времени с 14 час.30 мин. до 17 час. 30 мин. Удинкан С.М., в состоянии алкогольного опьянения, находился (АДРЕС), в которой проживает МВГ, где в кухне на полке встроенного шкафа, увидел барсетку, принадлежащую ЗСБ, также находящегося в указанной квартире.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Удинкан С.М. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, взял барсетку, вынул из нее и похитил принадлежащее ЗСБ имущество, а именно:

- денежные средства в сумме 5000 рублей,

- сотовый телефон «Нокиа–6070» стоимостью 3500 рублей,

- три сим-картами, ценности не представляющие, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ЗСБ значительный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ЗСБ заявлен гражданский иск на сумму похищенного и невозвращенного имущества в размере 8500 рублей.

Подсудимый Удинкан С.М. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником. Гражданский иск потерпевшего признал в полном объеме.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшего л.д. 117) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют;

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Удинкан С.М. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. На учете у психиатра Удинкан С.М. не состоит л.д. 149). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Удинкан С.М. в суде адекватно и осознано.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной л.д. 53), активное способствование расследованию преступления, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учиты­вает, что Удинкан С.М. по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы, где обучался до (ДАТА ) отрицательно, но ранее не су­дим, впервые привлекается к уголовной ответственности, в связи с чем, учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ и с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Оснований для назначения более мягкого наказания, как и для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, нет, поскольку санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ устанавливает альтернативные виды наказаний, начиная с самого мягкого и в минимально возможном размере.

Гражданский иск потерпевшего ЗСБ о возмещении причиненного ущерба на сумму 8500 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме за счет подсудимого на основании признания им иска, которое суд принимает, как не противоречащее закону и не нарушающее права и охраняемые законом интересы других лиц, и ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом его причинившим, так как вред потерпевшему причинен преступными и виновными действиями подсудимого.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Удинкан С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного доход государства 10 процентов из заработной платы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Удинкан С.М. наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого обязать его:

1) один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию (АДРЕС) по месту жительства, в назначенный инспекцией день,

2) не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (АДРЕС)

Меру пресечения Удинкан С. М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск ЗСБ о возмещении причиненного материального вреда удовлетворить.

Взыскать с Удинкан С.М. в пользу ЗСБ в возмещение материального ущерба 8500 рублей.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья Е. В. Евтехова

Приговор вступил в законную силу 12.11.2010 года