Покушение на завладение транспортным средством без цели хищения



Дело ()НОМЕР)

(СО ()НОМЕР))

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Амурск «29» июля 2010 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А. А.,

подсудимых Аршинцева В.А. и Тюрина Р.С.,

защитника Максимова М. И., Крусь А. П., представивших удостоверения № ()НОМЕР),

потерпевшего КЯС,

при секретаре Нагорной Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Аршинцева В.А., (АДРЕС), ранее судим:

- (ДАТА ) (АДРЕС) по п. «а » ч. 3 ст. 158, ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 88 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В (АДРЕС) в период времени с 23 час. 00 мин. (ДАТА ) до 00 час.30 мин. (ДАТА ) Аршинцев В.А.. и Тюрин Р.С. находясь в районе (АДРЕС), расположенного в районе (АДРЕС) вступили в предварительный сговор, на неправомерное завладение автомобилем «Москвич 412» государственный регистрационный номер ()НОМЕР), принадлежащий КЯС, находящийся на автостоянке, расположенной в (АДРЕС) и распределили роли.

Действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), согласно заранее распределенным ролям, Аршинцев В.А. подошел к автомобилю «Москвич 412», разбил камнем стекло правой передней двери автомобиля и открыл ее, после чего Аршинцев В.А.. сел за руль автомобиля, а Аршинцев В.А. сел на переднее пассажирское сиденье и, нагнувшись к замку зажигания, вставил в него имеющийся у него ножик-брелок, с целью завести двигатель автомобиля.

Тем самым, Аршинцев В.А. и Тюрин Р.С. совместно и по предварительному сговору, в период времени с 23 час. 00 мин. (ДАТА ) до 00 час.30 мин. (ДАТА ), тайно, умышленно, из корыстных побуждений, пытались завладеть автомобилем «Москвич 412» государственный регистрационный номер ()НОМЕР) стоимостью 5000 рублей, принадлежащим КЯС Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как (ДАТА ) в 00 часов 30 минут были задержаны военнослужащими воинской части ()НОМЕР) на месте совершения преступления.

В ходе предварительного расследования гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Аршинцев В.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Тюрин Р.С. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитников и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно и после проведения консультаций с защитниками;

у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют;

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Аршинцева В.А. и Тюрина Р.С. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 166 УК РФ относится к категории тяжких.

Смягчающим наказание обстоятельством обоим подсудимым суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, а также для Тюрина Р.С., имеющего язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки, состояние здоровья.

Явки с повинной Аршинцева В.А.л.д. 14) и Тюрина Р.С. л.д. 16) суд не признает для обоих смягчающим обстоятельством, так как действия подсудимых были обнаружены непосредственно в момент совершения угона, после чего подсудимые пытались скрыться с места преступления, но были задержаны военнослужащими воинской части ()НОМЕР), затем сразу же доставлены в Эльбанское ОМ, где дали «явку с повинной», фактически являющуюся подтверждением ими факта совершения преступления, что не может расцениваться как явка с повинной, но признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства - способствование установлению всех обстоятельств преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Аршинцев В.А.. и Тюрин Р.С. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту учебы Тюрин Р.С. положительно, уголовно-исполнительной инспекцией, как условно осужденные характеризуются - Тюрин Р.С. отрицательно, Аршинцев В.А. положительно, ранее оба судимы, и хотя в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд обязан отменить обоим подсудимым условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, согласно которой, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору. Неотбытым наказанием считается весь срок наказания назначенный условно.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимым и не желающего назначения обоим наказания в виде лишения свободы, но не находит оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшем с прекращением дела, согласно его заявлению в судебном заседании, поскольку преступление, предусмотренное ст. 76 УК РФ исключает подобное освобождение и прекращение дела.

Оснований для применения Аршинцеву В.А.. и Тюрину Р.С.. ст. 64 УК РФ, то есть для назначения менее строгого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновных, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вместе с тем, учитывая наличие у обоих подсудимых смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 141-ФЗ от 29.06.2009) и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 166 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым изменить подсудимым Аршинцеву В.А. и Тюрину Р.С. меру пресечения, избранную органом предварительного следствия по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль «Москвич 412» государственный регистрационный номер ()НОМЕР), находящийся на хранении у потерпевшего КЯС, надлежит оставить ему по принадлежности, как собственнику.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аршинцева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Аршинцеву В.А. условное осуждение по приговору (АДРЕС) от (ДАТА ).

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору (АДРЕС) от (ДАТА ), в размере шести месяцев лишения свободы, и по совокупности приговоров назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с (ДАТА ).

Тюрина Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Тюрину Р.С. условное осуждение по приговору (АДРЕС) от (ДАТА ).

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору (АДРЕС) от (ДАТА ), в размере шести месяцев лишения свободы, и по совокупности приговоров назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с (ДАТА ).

Меру пресечения Аршинцева В.А. и Тюрина Р.С. по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, заключив обоих под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу, переданное на хранение потерпевшему КЯС, оставить ему по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника,

- ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья Е. В. Евтехова

Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 года