Дело (НОМЕР)
СО (НОМЕР)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Амурск «27» октября 2010 года
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,
с участием
государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Эпштейн Н. А.,
подсудимого Гусевского В.О.,
защитника Максимова М.И., представившего удостоверение (НОМЕР).,
при секретаре Нагорной Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Гусевского В.О., (АДРЕС) ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гусевский В.О. незаконно приобрел, хранил, изготовил, перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
(ДАТА ) в вечернее время после 17 часов Гусевский В.О.., находясь в полутора километрах от (АДРЕС), действуя умышленно, с целью последующего незаконного изготовления гашишного масла, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, незаконно прибрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в не установленном количестве.
После чего, данное наркотическое средство он перенес по адресу: (АДРЕС), где (ДАТА ) в период времени с 15 час. до 17 час., действуя умышленно, с целью последующей незаконной перевозки, кустарным способом, путем растворения приобретенной марихуаны в растворителе и дальнейшем выпаривании, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – гашишное масло в особо крупном размере в количестве 16,71 г., которое с этого же времени, умышленно, без цели сбыта незаконно хранил, по вышеуказанному адресу до 21 час. 40 мин., когда он, предварительно расфасовав данное наркотическое средство в четыре шприца, на не установленном автомобиле выехал на (АДРЕС), откуда в этот же день в 21 час. 55 мин. на поезде (НОМЕР) выехал (АДРЕС), прибыв на (АДРЕС) (ДАТА ) г. в 17 час. 39 мин..
Таким образом, Гусевский В.О. незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта перевез из (АДРЕС) вышеуказанное наркотическое средство, незаконно храня его в своем рюкзаке до 17 час.45 мин. (ДАТА )г., когда наркотическое средство кустарного изготовления – гашишное масло в количестве 16,71 г в особо крупном размере, расфасованное в четыре шприца, было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля в здании железнодорожного вокзала, расположенного по (АДРЕС).
Подсудимый Гусевский В.О. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;
у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют;
и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Гусевского В.О. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч.2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Сомнений во вменяемости подсудимого Гусевского В.О. у суда нет. Согласно справки (АДРЕС) на учете у психиатра подсудимый не состоит л.д. 57). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Гусевского В.О. в суде адекватно и осознано.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Гусевский В.О. по месту учебы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлечен впервые, содеянное им не повлекло тяжких последствий, в связи с чем, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ,
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, учитывая тяжесть содеянного, и отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Вместе с тем, в связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 141-ФЗ от 29.06.2009 г.) и части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ суд полагает возможным не назначать, учитывая имущественное положение подсудимого.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд приходит к следующему.
Четыре шприца с наркотическим средством, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств (АДРЕС), в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению, как предмет преступления; проездной документ на поезд на имя Гусевского В.О., хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гусевского В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гусевского В.О. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого обязать его:
1) один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ (НОМЕР) по месту жительства в указанный инспекцией день,
2) не менять постоянное место жительство без предварительного письменного уведомления УИИ (НОМЕР).
Меру пресечения Гусевского В.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- четыре шприца с наркотическим средством, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств (АДРЕС), уничтожить;
- проездной документ оставить в деле.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.
Судья Е. В. Евтехова
Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года