Дело НОМЕР
/СОНОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Амурск «02» сентября 2010 года
Амурский городской суд Хабаровского края
в составе судьи Шульга Я.В.,
с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кургузова К.А.,
подсудимого Рахимова А.Р.,
адвоката Павловой Н.М.
представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА года, ордер от ДАТА года,
при секретаре Олешко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Рахимова А.Р., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, военнообязанного, работающего АДРЕС, проживающего в АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС, ранее судимого:
- ДАТА года АДРЕС, с учётом определения Судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского края от ДАТА года, по п. «а » ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 4 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. АДРЕС от ДАТА года условно- досрочно освобожден ДАТА года на срок 1 месяц 25 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рахимов А.Р. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
В АДРЕС ДАТА года в период времени между 01 часом 00 минутами и 07 часами 00 минутами Рахимов А.Р., находясь по адресу АДРЕС дом НОМЕР квартира НОМЕР, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, взял принадлежащий ему ключ от дверей и замка зажигания транспортного средства марки «NISSAN-TERRANO», без государственного регистрационного знака, а также брелок управления центральным замком данного транспортного средства, после чего подошел к транспортному средству марки «NISSAN-TERRANO», принадлежащему ФИО1, находящемуся на остановочной парковке для автомобилей, расположенной напротив подъезда НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС, затем открыл двери данного транспортного средства при помощи нажатия на кнопку «открыть» брелка управления центральным замком и, реализуя свои преступные намерения, сел в кабину указанного транспортного средства, вставил ключ в замок зажигания и, повернув ключ, завел двигатель данного транспортного средства, чем привел транспортное средство в движение. Таким образом, Рахимов А.Р. умышленно, из корыстных побуждений, без цели хищения совершил угон транспортного средства марки «NISSAN-TERRANO» без государственного регистрационного знака, принадлежащего ФИО1, после чего поехал по улицам АДРЕС до автозаправочной станции НК «Альянс», расположенной по адресу: АДРЕС, дом НОМЕР, затем по автодороге направлением АДРЕС – АДРЕС поехал в АДРЕС Хабаровского края, где ДАТА года в период времени между 07 часами 00 минутами и 08 часами 00 минутами напротив дома НОМЕР по АДРЕС оставил принадлежащее ФИО1 транспортное средство марки «NISSAN-TERRANO» без государственного регистрационного знака, а ключи от замка зажигания спрятал под деревом в снегу за домом НОМЕР по АДРЕС.
В ходе предварительного расследования гражданский иск не заявлен в связи с возвратом имущества потерпевшему.
Действия Рахимова А.Р. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
Подсудимый Рахимов А.Р. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения дела отсутствуют, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч. 1 ст. 166 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Сомнений во вменяемости подсудимого Рахимова А.Р. у суда нет. Согласно справки ГУЗ «АЦОСВМП» /л.д.125/ Рахимов А.Р. на учёте у врача психиатра, нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает согласно ч. 1 ст. 166 УК РФ, равно как и для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, учитывая так же тот факт, что Рахимов А.Р. после поступления настоящего уголовного дела в суд был объявлен в розыск, в связи с нарушением избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 141-ФЗ от 29.06.2009 г.) и части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Вещественные доказательства по делу: транспортное средство марки «NISSAN-TERRANO» без государственного регистрационного знака, ключ от замка зажигания, брелок управления центральным замком, возвращенные потерпевшему ФИО1, суд считает необходимым, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить по принадлежности законному владельцу.
В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывать наказание Рахимову А.Р., как ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы, в исправительной колонии общего режима
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рахимова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДАТА года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА года по ДАТА года.
Меру пресечения Рахимову А.Р. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после - отменить.
Вещественные доказательства по делу: транспортное средство марки «NISSAN-TERRANO» без государственного регистрационного знака, ключ от замка зажигания, брелок управления центральным замком, оставить по принадлежности законному владельцу ФИО1.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года