Публичное оскорбление представителя власти, угроза применения насилия, обвинительный приговор



дело НОМЕР                                                                      

(следственный НОМЕР)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск Хабаровского края 22 ноября 2010 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи:  Карпеченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры:  Серёгина С.Н.,

подсудимого: Шувалова Д.Г.,

адвоката: Крусь А.П.,

при секретаре:  Петрове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  порядке особого производства в отношении  Шувалова Д.Г., ДАТА г., уроженца АДРЕС гр. РФ, в/о, образование среднее, не женатого, не работающего, прожив. в АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 319, 318 ч.1, 319, 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шувалов Д.Г. публично оскорбил представителя власти при ис­полнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

       В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 19 час. 55 мин. до 21 час., Шувалов Д.Г., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире АДРЕС в ответ на законные требования милиционера-водителя дежурной части АДРЕС ФИО1, направленные на задержание Шувалова Д.Г. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, а также за совершение преступления в отношении ФИО2, и доставление Шувалова Д.Г. в дежурную часть АДРЕС для разбирательства, видя и осознавая, что милиционер ФИО1 находится в форменной одежде и является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением, действуя умышленно, по мотиву неприязненных отношений к сотруднику милиции ФИО1, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, а так же воспрепятствовать осуществлению милиционером ФИО1 своих должностных обязан­ностей, осознавая, что своими умышленными действиями, он оскорбит представителя власти и, желая этого, с целью унижения чести и достоинства, в присутствие милиционера ФИО4, а также граждан ФИО2 и ФИО3, публично оскорбил неприличными выражениями и вы­ражениями в форме грубой нецензурной брани милиционера ФИО1, чем унизил его честь и достоинство.

         Он же, публично оскорбил представителя власти при ис­полнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

       В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 19 час. 55 мин. до 21 час., Шувалов Д.Г., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире АДРЕС в ответ на законные требования помощника оперативного дежурного дежурной части АДРЕС ФИО4, направленные на задержание Шувалова Д.Г. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, а также за совершение преступления в отношении ФИО2, и доставление Шувалова Д.Г. в дежурную часть АДРЕС для разбирательства, видя и осознавая, что милиционер ФИО4 находится в форменной одежде и является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением, действуя умышленно, по мотиву неприязненных отношений к сотруднику милиции ФИО4, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, а так же воспрепятствовать осуществлению милиционером ФИО4, своих должностных обязан­ностей, осознавая, что своими умышленными действиями, он оскорбит представителя власти и, желая этого, с целью унижения чести и достоинства, в присутствие милиционера ФИО1, граждан ФИО2 и ФИО3, публично оскорбил неприличными выражениями и вы­ражениями в форме грубой нецензурной брани милиционера ФИО4, чем унизил его честь и достоинство.

Он же,  совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 19 час. 55 мин. до 21 час., Шувалов Д.Г., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире АДРЕС в ответ на законные требования милиционера-водителя дежурной части АДРЕС ФИО1, направленные на задержание Шувалова Д.Г. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, а также за совершение преступления в отношении ФИО2, и доставление Шувалова Д.Г. в дежурную часть АДРЕС для разбирательства, видя и осознавая, что ФИО1находится в форменной одежде и является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением, действуя умышленно, по мотиву внезапно возникших личных неприязненных отношений к милиционеру ФИО1, с целью угрозы применения насилия, в отношении представителя власти, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, а также воспрепятствовать осуществлению милиционером ФИО1, своих должностных обязанностей по задержанию в совершении административного правонарушения, за совершение преступления и доставление Шувалова Д.Г. в дежурную часть, произвел замах, находящейся у него в руке вилкой по направлению к ФИО1, стоящему в непосредственной близости от него, и высказал словесную угрозу применения насилия в отношении ФИО1, выразившуюся в намерении нанести удар вилкой в жизненно важную область, а именно в область шеи потерпевшего ФИО1., создав у потерпевшего основания опасаться осуществления этой угрозы, которая ФИО1 была субъективно воспринята, реально.

Он же, публично оскорбил представителя власти при ис­полнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

          В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 19 час. 55 мин. до 21 час., Шувалов Д.Г., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на веранде квартиры АДРЕС в ответ на законные требования помощника командира взвода милиции АДРЕС ФИО5, направленные на задержание Шувалова Д.Г. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, а также за совершение преступления в отношении ФИО2, и доставление Шувалова Д.Г. в дежурную часть АДРЕС для разбирательства, видя и осознавая, что милиционер ФИО5 находится в форменной одежде и является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением, действуя умышленно, по мотиву неприязненных отношений к сотруднику милиции ФИО5, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, а так же воспрепятствовать осуществлению милиционером ФИО5, своих должностных обязан­ностей, осознавая, что своими умышленными действиями, он оскорбит представителя власти и, желая этого, с целью унижения чести и достоинства, в присутствие милиционеров ФИО1, ФИО4, старшего группы задержания взвода милиции АДРЕС ФИО6, гражданина ФИО3, публично оскорбил неприличными выражениями и вы­ражениями в форме грубой нецензурной брани милиционера ФИО5, чем унизил его честь и достоинство.

Он же,  совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 19 час. 55 мин. до 21 час., Шувалов Д.Г., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на веранде квартиры АДРЕС в ответ на законные требования помощника командира взвода милиции АДРЕС ФИО5, направленные на задержание Шувалова Д.Г. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, а также за совершение преступления в отношении ФИО2, и доставление Шувалова Д.Г. в дежурную часть АДРЕС для разбирательства, видя и осознавая, что ФИО5 находится в форменной одежде и является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением, действуя умышленно, по мотиву внезапно возникших личных неприязненных отношений к милиционеру ФИО5, с целью угрозы применения насилия, в отношении представителя власти, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, а также воспрепятствовать осуществлению милиционером ФИО5, своих должностных обязанностей по задержанию в совершении административного правонарушения, за совершение преступления и доставление Шувалова Д.Г. в дежурную часть, произвел замах, находящейся у него в руке ножом по направлению к ФИО5, стоящему в непосредственной близости от него, и высказал словесную угрозу применения насилия в отношении ФИО5, выразившуюся в намерении нанести удар ножом в жизненно важную область, а именно в область шеи потерпевшего ФИО5, создав у потерпевшего основания опасаться осуществления этой угрозы, которая ФИО5

Подсудимый Шувалов Д.Г. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;

у государственного обвинителя и потерпевших нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

   Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенные преступления.

Действия Шувалова Д.Г. следует квалифицировать:

-по ст.319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти при ис­полнении им своих должностных обязанностей ( потерпевший ФИО1),

-по ст.319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти при ис­полнении им своих должностных обязанностей ( потерпевший ФИО4),

-по ст.318 ч.1 УК РФ -  как угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей ( потерпевший ФИО1),

-по ст.319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти при ис­полнении им своих должностных обязанностей ( потерпевший ФИО5),

-по ст.318 ч.1 УК РФ -  как угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей ( потерпевший ФИО5).

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которые относятся по ст. 318 ч.1 УК РФ к категории средней тяжести, по ст.319 УК РФ – небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Шувалов Д.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, нигде не работает. 

С учетом смягчающих вину обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, который не впервые привлекается к уголовной ответственности, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд полагает нецелесообразным назначение минимального наказания, предусмотренного санкцией ст. ст. 318 ч.1,319 УК РФ, в виде штрафа.

 Вместе с тем, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, а равно как и для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

            Вещественные доказательства: нож и вилку, хранящиеся в камере вещественных доказательств Амурского городского суд, уничтожить.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать виновным Шувалова Д.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства из заработка, по ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства из заработка, по ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.

            На основании ст. 71 УК РФ, из расчета три дня исправительных работ = одному дню лишения свободы) определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

            Вещественные доказательства: нож и вилку, хранящиеся в камере вещественных доказательств Амурского городского суд, уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в  Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о

своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

             Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

        В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,

затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

       В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитникаПриговор вступил в законную силу: 03.12.2010г.

Судья:                                                                                                Е.А. Карпеченко