дело НОМЕР
(следственный НОМЕР)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Амурск Хабаровского края 19 ноября 2010 года
Амурский городской суд Хабаровского края
в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,
с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Серёгина С.Н.,
подсудимого: Токман В.В.,
адвоката: Максимова М.И.,
при секретаре: Петрове Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Токман В.В., ДАТА г.р., уроженца АДРЕС гр. РФ, в/о, образование 9 классов, не женатого, не работающего, прожив. АДРЕС (зарегистрирован АДРЕС, ранее судимого ДАТА по ст.ст. 318 ч.1, 127 ч.2 «а» УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Токман В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 14 час. до 15 час. Токман В.В., находясь в лесном массиве, АДРЕС, умышленно, из личной заинтересованности, незаконно, не имея соответствующего разрешения на приобретение наркотического средства, с целью приобретения наркотического средства, без цели сбыта, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений конопли, положил их в полиэтиленовый пакет, который поместил в карман, надетой на нем толстовки, тем самым приобрел наркотическое средство кустарного изготовления марихуану в количестве 16,635 гр., что является крупным размером. После чего, в указанный период времени, умышленно, из личной заинтересованности, незаконно, не имея соответствующего разрешения на хранение наркотического средства, с целью хранения наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, перенес указанную растительную массу от места приобретения до АДРЕС тем самым хранил данное наркотическое средство до 15 час. 30 мин. ДАТА г., когда сотрудниками милиции у него была обнаружена и изъята растительная масса, являющаяся наркотическим средством кустарного изготовления марихуаной в количестве 16.635 гр., что является крупным размером.
Подсудимый Токман В.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.
Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;
у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Токман В.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
Токман В.В. ранее судим, по месту проживания характеризуется посредственно.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, который на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, совершил настоящее преступление, в период испытательного срока по приговору ДАТА суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Меру пресечения, избранную в отношении Токман В.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд полагает возможным оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и выдачи предписания для направления в колонию-поселение, в соответствие со ст. 308 ч.1 п. 11 УПК РФ и ст. 75.1 УИК РФ.
По вступлению приговора в законную силу, а именно, после истечения срока на обжалование (если приговор не будет обжалован), или в течение трех суток после получения из вышестоящего суда определения об оставлении приговора без изменения (если приговор будет обжалован), копия приговора будет направлена для исполнения соответствующему территориальному органу уголовно-исполнительной системы, по месту жительства Токман В.В., которому надлежит выдать предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.
Вещественные доказательства по делу: растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной, в количестве 16. 635 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств АДРЕС уничтожить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Токман В.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ДАТА ДАТА
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ДАТА г. в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы, определить к отбытию наказание в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселение.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного Токман В.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
Меру пресечения Токман В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до выдачи предписания.
При вступлении приговора в законную силу, копию приговора направить территориальному органу уголовно-исполнительной системы для исполнения наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении, для выдачи предписания осужденному Токман В.В., и направления его в колонию-поселение.
Вещественные доказательства по делу: растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной (каннабиса), в количестве 16,635 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств АДРЕС уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о
своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе:
- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от защитника.
Судья: Е.А. Карпеченко
Приговор вступил в законную силу: 30.11.2010г.