Кража, назначено наказание в виде реального лишения свободы, с отменой двух условных приговоров



дело НОМЕР

(следственный НОМЕР)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск Хабаровского края 17 ноября 2010 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Кургузова К.А.,

подсудимой: Оразовой Я.А.,

потерпевшего: ФИО1,

адвоката: Зырянова А.В.,

при секретаре: Петрове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Оразовой Я.А., ДАТА г.р., уроженки АДРЕС гр. РФ, не в/о, образование 9 классов, не замужней, не работающей, прожив. АДРЕС ( зарегистрирована АДРЕС ранее судима:

-ДАТА по ст.158 ч.2 «в» УК РФ (за преступление совершенное ДАТА к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

-ДАТА по ст.158 ч.2 «в» УК РФ (за преступление совершенное ДАТА к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 «в», 158 ч.2 «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оразова Я.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 14 час. до 17 час. Оразова Я.А., находясь в гостях у ФИО1 в квартире АДРЕС, увидев на диване сотовый телефон марки «Nokia F 58», с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», принадлежащий ФИО1, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за её преступными действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила:

- сотовый телефон марки «Nokia F 58», стоимостью 3600 руб.,

-сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющую.

После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по-своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1, значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 руб.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 00 час. 30 мин. до 07 час. Оразова Я.А., находясь в квартире АДРЕС, где проживает ФИО2, увидев на столе в комнате сотовый телефон марки «Sony -Ericsson TV M6», с находившимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», и сим-картой оператора сотовой связи «МТС», принадлежащий ФИО2, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила:

-сотовый телефон марки «Sony -Ericsson TV M6», стоимостью 5500 руб.,

-сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющую,

-сим-карту оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющую.

После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по-своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2, значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 руб.

Подсудимая Оразова Я.А. в судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;

у государственного обвинителя и потерпевших нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенные преступления.

Действия Оразовой Я.А. следует квалифицировать:

-по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которые относятся к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явок с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

Оразова Я.А. ранее судима, по месту регистрации, органами внутренних дел и администрацией сельского поселения характеризуется посредственно, по месту проживания в АДРЕС удовлетворительно.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновной, которая на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала, совершила имущественные преступления, в период испытательных сроков по приговорам ДАТА г. и ДАТА г., суд, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание, по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ. С учетом смягчающих вину обстоятельств, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимой, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Оразовой Я.А., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 1 год 6 мес. лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ДАТА . и по приговору ДАТА .

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ДАТА .( за преступление ДАТА .) в виде 1 года лишения свободы, по приговору от ДАТА .( за преступление ДАТА .) в виде 6 месяцев лишения свободы, определить к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселение.

Срок наказания исчислять с 17.11.2010г.

В срок отбытия зачесть время содержания под стражей с 08.10.2010г. по 17.11.2010г.

Меру пресечения - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о

своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,

затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника.

Судья: Е.А. Карпеченко

Приговор вступил в законную силу: 07.12.2010г.