дело НОМЕР
(следственный НОМЕР)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Амурск Хабаровского края 19 ноября 2010 года
Амурский городской суд Хабаровского края
в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,
с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Кочукова А.А.,
подсудимого: Лунева К.П.,
адвоката: Павловой Н.М.,
при секретаре: Петрове Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Лунёва К.П. ДАТА г.р., уроженца АДРЕС гр. РФ, не в/о, образование 8 классов, не женатого, не работающего, прожив. в АДРЕС2, ранее судимого:
-ДАТА по ст. ст. 158 ч.3, 64, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы; ДАТА г. освобожден по отбытию наказания,
-ДАТА по ст.158 ч.2 «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; постановлением ДАТА . испытательный срок продлен на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лунёв К.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В АДРЕС в период в период времени с 23 час. 30 мин. до 01 час. 30 мин. в период с ДАТА г. по ДАТА г. Лунёв К.П., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире АДРЕС, имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, игнорируя присутствие ФИО1 и её устные возражения, осознавая, что характер его действий понятен ФИО1, вырвал из руки ФИО1 сотовый телефон марки «Нокиа 3610», в комплекте с флеш-картой объемом 2 Гб и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон». Тем самым Лунёв К.П. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил:
- сотовый телефон марки «Нокиа 3610», стоимостью 4450 руб.,
- флеш-карту объемом 2 Гб., стоимостью 800 руб.,
-сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющую.
С похищенным с места преступления скрылся, и распорядился по-своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5250 руб.
В ходе предварительного следствия похищенное имущество было возращено.
Подсудимый Лунёв К.П. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.
Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;
у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Лунёва К.П. следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной, возмещение ущерба.
Лунёв К.П. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, уголовно-исполнительной инспекцией – посредственно.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, который на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, совершил умышленное имущественное преступление, и в период испытательного срока по приговору ДАТА ., а также имея не погашенную судимость по приговору ДАТА . за совершение тяжкого преступления, суд, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание, по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Нокиа 3610», оставить по- принадлежности потерпевшей ФИО1
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Лунёва К.П., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ДАТА .
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ДАТА г. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, определить к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 19.11.2010г.
Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Нокиа 3610», оставить по- принадлежности потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о
своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,
затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:
- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от защитника.
Судья: Е.А. Карпеченко
Приговор вступил в законную силу: 10.12.2010г.