дело НОМЕР
(следственный НОМЕР)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Амурск Хабаровского края 29 ноября 2010 года
Амурский городской суд Хабаровского края
в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,
с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Серёгина С.Н.,
подсудимого: Полынцева М.С.,
адвоката: Крусь А.П.,
при секретаре: Петрове Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Полынцева М.С., ДАТА г.р., уроженца АДРЕС, гр. РФ, в/о, образование среднее, не женатого, не работающего, прожив. в АДРЕС ранее судимого ДАТА по ст.ст.105 ч.1, 30 ч.3 – 167 ч.2 УК РФ к 11 годам лишения свободы, ДАТА г. освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 7 месяцев 25 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Полынцев М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 15 час. до 18 час. Полынцев М.С., находясь в АДРЕС, увидев на столе, сотовый телефон марки «LG KF 300», с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», принадлежащий ФИО1, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил:
- сотовый телефон марки «LG KF 300», стоимостью 4890 руб.,
-сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющую.
После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по-своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4890 рублей.
В ходе предварительного следствия похищенное имущество было возвращено.
Подсудимый Полынцев М.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.
Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;
у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Полынцева М.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.
Полынцев М.С. ранее судим, по месту жительства, отбывания наказания характеризуется положительно.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.64УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «LG KF 300» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Полынцева М.С., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.
Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, не менять местожительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «LG KF 300» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о
своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,
затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:
- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от защитника.
Судья: Е.А. Карпеченко
Приговор вступил в законную силу: 10.12.2010г.