Дело № 1 – 549/2010г.
Следственный НОМЕР
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
«29» ноября 2010г. г. Амурск
Амурский городской суд Хабаровского края в составе:
Председательствующего судьи: Шишловой М. М.
При участии
Государственного обвинителя транспортной прокуратуры г. Комсомольска на Амуре Петрук С. В.
Подсудимого Ти А. И.
Защитника Павлова А. П., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА . и ордер НОМЕР от ДАТА
При секретаре Сизых Е. Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ти Анатолия Ильевича, родившегося ДАТА . рождения, уроженца АДРЕС, гр. РФ, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, со средне – техническим образованием, не работающего, в/о, судимости не имеющего, проживающего АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Ти А. И. в период времени с 16 час. 30 мин. до 17. 00 час. ДАТА ., находясь в лесном массиве, на территории, прилегающей к АДРЕС, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство – марихуану (каннабис) в количестве не менее 153, 73 гр., что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Ти А. И. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе с целью дальнейшего использования.
После чего Ти А. И. в период с 17. 00 час. до 18. 00 час. ДАТА . перенес незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану к месту жительства, а именно в АДРЕС, где в период времени с ДАТА . до ДАТА незаконно, умышленно, без цели сбыта, в особо крупном размере для личного употребления, хранил указанное наркотическое средство – марихуану (каннабис) в количестве не менее 153, 73гр. в спортивной сумке.
После чего Ти А. И. в период с 10. 00 час. до 12 час. 05 мин. ДАТА . незаконно, умышленно, без цели сбыта в особо крупном размере, храня при себе в спортивной сумке полиэтиленовый пакет с указанным наркотическим средством, и перенес его на перрон железнодорожной станции АДРЕС, расположенной в АДРЕС, с целью перевозки указанного наркотического средства в пассажирском поезде от станции АДРЕС до станции АДРЕС, расположенной в АДРЕС. ДАТА . около 12 час. 05 мин. Ти А. И., находясь на ст. АДРЕС, расположенной в АДРЕС совершил посадку в общий вагон НОМЕР поезда НОМЕР сообщением «АДРЕС» и продолжая свои преступные действия в период с 12 час. 05 мин. до 13 час. 05 мин. ДАТА ., незаконно, умышленно, без цели сбыта в особо крупном размере перевез в пассажирском поезде указанное наркотическое средство – марихуану (каннабис) в количестве не менее 153, 73гр. от ст. АДРЕС до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции на перегоне АДРЕС, расположенном в АДРЕС в связи с чем Ти А. И., прекратил свои преступные действия.
На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Ти А. И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Ти А. И. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Ти А. И. в судебном заседании адекватно и осознано.
Смягчающими, наказание обстоятельствами является полное признание вины, явка с повинной (л. д. 7 – 8), наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающих, наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также личности Ти А. И., что он судимости не имеет, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину признал полностью, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в силу материального положения без штрафа, но с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Вещественные доказательство по делу: черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной (вес 150, 53 гр.), 2 ватных тампона, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОВД на ст. Комсомольск по квитанции № 27 – уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Кроме того, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам, взысканию с осужденного Ти А. И. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ти Анатолия Ильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, с даты провозглашения приговора, в течение которого обязать Ти А. И.:
1) не менять место жительства без предварительного письменного уведомления УИИ по месту жительства.
2) Являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, 1 раз в месяц, в дату установленную указанным органом.
Меру пресечения Ти А. И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Ти А. И. – освободить.
Вещественные доказательство по делу: черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной (вес 150, 53 гр.), 2 ватных тампона, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОВД на ст. Комсомольск по квитанции № 27 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: Шишлова М. М.
Приговор вступил в законную силу 10 декабря 2010г.