Дело НОМЕР
/СОНОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Амурск «12» ноября 2010 года
Амурский городской суд Хабаровского края
в составе судьи Шульга Я.В.,
с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Серёгина С.Н.,
подсудимого Рыжова В.А.,
адвоката Крусь А.П.,
представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА года, ордер от ДАТА года,
при секретаре Олешко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Рыжова В.А., ДАТА года рождения, уроженца пос. АДРЕС, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного имущество потерпевшей не возвращено, заявлен гражданский иск на сумму 7990 рублей.
Действия Рыжова В.А. надлежит квалифицировать по обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Сомнений во вменяемости подсудимого Рыжова В.А. у суда нет. Согласно справки ГУЗ «АЦОСВМП» л.д. 112/ Рыжов В.А. на учёте у врача психиатра - нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем участия в следственном действии – проверке показаний на месте, полное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Рыжов В.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, впервые привлечён к уголовной ответственности, содеянное им не повлекло тяжких последствий, в связи с чем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание менее строгое, чем лишение свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде исправительных работ и, считает возможным исправление Рыжова В.А. без реального его отбывания, то есть постановляет считать назначенное наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, подлежит удовлетворению в размере 7990 рублей, за счёт подсудимого Рыжова В.А. на основании ст. 1064 ГК РФ, признания иска подсудимым, поскольку вред имуществу ФИО2. причинен в результате виновных и преступных действий Рыжова В.А. и подлежит возмещению в полном объеме.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рыжова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Рыжову В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого обязать его:
1) один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию НОМЕР ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция НОМЕР УФСИН России по Хабаровскому краю» в назначенный инспекцией день,
2) не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю».
Меру пресечения Рыжову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Рыжова Виктора Александровича в пользу ФИО2, проживающей в АДРЕС, в возмещение причиненного ущерба 7990 рублей.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: Я.В.Шульга
Приговор вступил в законную силу 12.11.2010 года