Дело НОМЕР
/СОНОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Амурск «11» ноября 2010 года
Амурский городской суд Хабаровского края
в составе судьи Шульга Я.В.,
с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А.А.,
подсудимого Еремина Д.А.,
адвоката Максимова М.И., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА года, ордер от ДАТА года,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Олешко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Еремина Д.А., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ФИО4, ДАТА года рождения, работающего АДРЕС водителем, проживающего в АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Еремин Д.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
В АДРЕС ДАТА года в период времени между 02 час. 00 мин. и 03 час. 00 мин. в 4-х километрах от АДРЕС Еремин Д.А., управляя автомобилем «TOYOTA LAND CRUISER» государственный регистрационный знак С 353 ОС/27, допустил нарушение п.2.1.1 и п. 8.12 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.93 г. № 1090, введенных в действие с 01.07.94 г. с изменениями и дополнениями в редакции Постановления Правительства РФ от 08.01.96г. № 3, от 31.10.98г. № 1272, от 21.04.2000 г. № 370, от 24.01.2001г № 67, от 21.02.2002 №127, от 28.06.2002 № 472, от 07.05.2003г № 256, от 25.09.2003 года № 595, от 14.12.2005г №767, от 28.02.2006г. № 109, от 16.02.2008 года № 84, от 13.02.2009 года № 20 согласно которым:
п. 2.1.1 Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случаи изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение.
п.8.12 Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Нарушая указанные пункты Правил дорожного движения РФ, водитель Еремин Д.А. совершил дорожно - транспортное происшествие, в результате которого погиб ФИО2 при следующих обстоятельствах:
В АДРЕС АДРЕС ДАТА года в период времени между 02 час. 00 мин. и 03 час. 00 мин. в 4-х километрах от АДРЕС Еремин Д.А., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, управляя автомобилем «TOYOTA LAND CRUISER» государственный регистрационный знак С 353 ОС/27, совершая маневр «Движение задним ходом», не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, то есть проявил небрежность при управлении автомобилем, не удостоверился, что проводимый им маневр будет безопасен, не заметил стоящего на дороге ФИО2 и по неосторожности совершил на него наезд, придавив его к другому автомобилю ЗИЛ 131 государственный регистрационный знак X 002 ХН/27, находящемся непосредственно в близости с автомобилем «TOYOTA LAND CRUISER» государственный регистрационный знак С 353 ОС/27. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной и брюшной полости с множественными разрывами печени с внутрибрюшным кровотечением до 1,5 литров, отрывом желчного пузыря, тонкого кишечника, с закрытыми переломами 5-7 ребер справа, 5-6 ребер слева, при наличии кровоизлияний в диафрагму, мягкие ткани ложа правой почки, ушиба легкого и сердца, ссадины лица, кровоподтека туловища. Данные телесные повреждения представляют собой единую травму, причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, состоят в прямой причинной связи с наступлением его смерти, которая последовала от травматическо-анемического шока.
Действия Еремина Д.А. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Подсудимый Еремин Д.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения дела отсутствуют, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч. 3 ст. 264 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Сомнений во вменяемости подсудимого Еремина Д.А. у суда нет. Согласно справок /л.д. 158,159,160/ Еремин Д.А. на учёте у врача психиатра, нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает, что Еремин Д.А. ранее не судим, впервые привлечён к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта, последствиями которого явилось причинение смерти человека по неосторожности, мнение потерпевшей о назначении наказания, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным исправление Еремина Д.А. без реального отбывания назначаемого наказания в виде лишения свободы, то есть применении ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортным средством, которое подлежит отбыванию реально.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, или ниже низшего предела, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 141-ФЗ от 29.06.2009 г.) и части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу:
- автомобиль «ЗИЛ 131» транзитный номер Х002ХН/27, переданный на хранение ГУ 8-го отряда федеральной противопожарной службы МЧС России пожарной части НОМЕР АДРЕС, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым оставить по принадлежности,
- автомобиль «TOYOTA LAND CRUISER» государственный регистрационный знак С 353 ОС/27, переданный на хранение владельцу ФИО3, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым оставить по принадлежности ему же, как законному владельцу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Еремина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Еремину Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в три года, в течение которого обязать его:
1/ один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в назначенный инспекцией день,
2/ не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Еремину Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу оставить до вступления приговора в законную силу, после – отменить.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на один год исполнять реально, с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- автомобиль «ЗИЛ 131» транзитный номер Х002ХН/27, переданный на хранение ГУ 8-го отряда федеральной противопожарной службы МЧС России пожарной части НОМЕР АДРЕС, оставить по принадлежности,
- автомобиль «TOYOTA LAND CRUISER» государственный регистрационный знак С 353 ОС/27, переданный на хранение владельцу ФИО3, оставить по принадлежности ему же, как законному владельцу.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: Я.В.Шульга
Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 года