Присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба



Дело НОМЕР

/СОНОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Амурск «15» сентября 2010 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе судьи Шульга Я.В.,

с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кургузова К.А.,

подсудимой Лукашовой Г.М.,

адвоката Максимова М.И., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА года, ордер от ДАТА года,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Олешко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Лукашовой И.М., ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей и зарегистрированной в АДРЕС, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукашова И.М. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В городе АДРЕС в период времени между 08 час. 00 мин. ДАТА года и 21 час. 00 мин. ДАТА года Лукашова И.М. присвоила товарно-материальные ценности, вверенные ей индивидуальным предпринимателем ФИО6, то есть похитила чужое имущество, вверенное ей, при следующих обстоятельствах:

Лукашова И.М. являясь на основании трудового договора от ДАТА г. продавцом-кассиром магазина АДРЕС индивидуального предпринимателя ФИО6, расположенного по адресу АДРЕС, и на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности, материально-ответственным лицом, осуществляла свои служебные полномочия по ведению учета товарно-материальных ценностей, находясь на своем рабочем месте, в магазине АДРЕС ИП ФИО6, расположенном по АДРЕС, с целью хищения товарно-материальных ценностей, принадлежащих ФИО6 и вверенных ей в подотчет, умышленно, из корыстных побуждений, в период времени между 08 час. 00 мин. ДАТА г. и 21 час. 00 мин. ДАТА г. при сдаче рабочей смены, завышала остаток фактического наличия товарно-материальных ценностей в подотчете, указывая его в тетради приема-передачи смены. После чего, с целью неправомерного обращения в свою пользу разницы, образованной между остатком товара, ука­чанным Лукашовой И.М. в тетради приема-передачи смены и фактическим наличием товара в магазине, похитила, путем присвоения, товарно-материальные ценности, принадлежащие ФИО6 в денежном эквиваленте в сумме 19 895 рублей 06 копеек, тем самым совершила хищение вверенных ей товарно -материальных ценностей путем присвоения на указанную сумму, причинив ФИО6 значительный ущерб на данную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия Лукашовой И.М. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

Подсудимая Лукашова И.М. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультации с адвокатом.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения дела отсутствуют, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч. 2 ст. 160 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимой Лукашовой И.М. у суда нет Согласно справки ГУЗ АЦОВСМП /л.д.109/, подсудимая на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит. Её действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимой в судебном заседании адекватно и осознанно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном путём принесения извинений потерпевшей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Лукашова И.М. ранее не судима, впервые привлечена к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, содеянное ею не повлекло тяжких последствий, в настоящее время находится в состоянии беременности, в связи с чем суд полагает назначить Лукашовой И.М. наказание в виде штрафа, то есть менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 160 УК РФ.

Оснований для назначения наказания в виде исправительных работ, обязательных работ, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 160 УК РФ, суд не усматривает, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 49, ч. 5 ст. 50 УК РФ, наказание в виде обязательных работ, исправительных работ не назначается беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трёх лет.

С учётом имущественного положения неработающей подсудимой, находящейся в состоянии беременности и полностью на иждивении сожителя, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, назначает штраф в минимальном размере, предусмотренном ч. 2 ст. 46 УК РФ для данного вида наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 подлежит удовлетворению в полном объёме в размере 19 895 рублей 06 копеек, за счёт подсудимой Лукашовой И.М., на основании ст. 1064 ГК РФ, признания иска самой подсудимой, поскольку вред имуществу ФИО6 причинен в результате виновных и преступных действий Лукашовой И.М. и подлежит возмещению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: три черновые тетради, накладные, акты ревизии, должностные инструкции, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 13.10.2009 г., срочный трудовой договор, приказ № 8 от 13.10.2009г., суд считает возможным, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вернуть по принадлежности законному владельцу ФИО6.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукашову И.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Лукашовой И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить.

Взыскать с Лукашовой И.М. в пользу ФИО6, проживающей в АДРЕС, в возмещение причинённого ущерба 19 895 рублей 06 копеек.

Вещественные доказательства по делу: три черновые тетради, накладные, акты ревизии, должностные инструкции, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 13.10.2009 г., срочный трудовой договор, приказ № 8 от 13.10.2009г., вернуть по принадлежности законному владельцу ФИО6.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья: Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 года