Самоуправство. Обвинительный приговор в особом порядке.



Дело НОМЕР

/СОНОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск «16» сентября 2010 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Шульга Я.В.,

с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры А.А. Баженова,

подсудимой Козловой Н.А.

адвоката Зырянова А.В., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА года, ордер от ДАТА года,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Олешко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Козловой Н.А., ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, работающей ИП «ФИО2», продавец, проживающей и зарегистрированной в АДРЕС, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлова Н.А. совершила самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

В поселке АДРЕС ДАТА года в период времени между 09 часами 30 минутами и 11 часами 00 минутами, Козлова НА., находясь в помещении почтового отделения, расположенного в здании Администрации АДРЕС умышленно, самовольно, из корыстных побуждений, с целью возврата денежных средств в размере 2420 рублей за товар, который Козлова Н.А., являясь продавцом ИП ФИО2 передала ФИО1 с отсрочкой выплаты стоимости приобретенного ею товара, не имея решения суда, вопреки требованиям ст. 11 Гражданского кодекса РФ, согласно которой «Защиту нарушенных прав осуществляет суд», осознавая, что совершает действия вопреки воли собственника ФИО1, незаконно с применением насилия, завладела принадлежащими ей денежными средствами в размере 2420 рублей, а именно: применяя насилие, выразившееся, в том, что Козлова Н.А. с целью завладеть указанными денежными средствами в размере 2420 рублей в счет погашения долга, с силой сжала руку ФИО1 в которой находились денежные средства и, разжав пальцы ФИО1, которая оказывала сопротивление и пыталась удержать принадлежащие ей денежные средства, забрала денежные средства, принадлежащие ФИО1, в размере 2420 рублей. Своими умышленными, неправомерными, самовольными действиями Козлова Н.А., причинила ФИО1 существенный вред, выразившийся в материальном ущербе на сумму 2420 рублей. Неправомерные действия Козловой Н.А. потерпевшая ФИО1 оспаривает в своем заявлении от 16.04.2010года, поступившем в ОВД по Амурскому муниципальному району.

Своими действиями Козлова Н.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 330 УК РФ – самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Подсудимая Козлова Н.А. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультации с адвокатом.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая в судебном заседании не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения дела отсутствуют, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч. 2 ст. 330 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда нет. На учете у психиатра и нарколога подсудимая Козлова Н.А. не состоит л.д.74/. Её действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Козловой Н.А. в суде адекватно и осознано.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, возмещение причинённого ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Козлова Н.А. ранее не судима, впервые привлечена к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, содеянное ею не повлекло тяжких последствий, учитывая личность Козловой Н.А., совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, с учётом законопослушного поведения подсудимой после преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание в виде минимального срока лишения свободы, установленного для данного вида наказания ч. 2 ст. 56 УК РФ, условным.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновной, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Козлову Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Козловой Н.А. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого обязать её не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции НОМЕР ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция НОМЕР» УФСИН России по Хабаровскому краю».

Меру пресечения Козловой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья: Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 года