Обвинительный приговор в особом порядке. Кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба



Дело НОМЕР

/СОНОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Амурск «17» сентября 2010 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе судьи Шульга Я.В.,

с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кургузова К.А.,

подсудимой Поздняковой Г.С.,

адвоката Максимова М.И., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА года, ордер от ДАТА года,

при секретаре Олешко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Поздняковой Г.С., ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, вдовы, имеющей ребенка-инвалида ФИО2, ДАТА года рождения, не работающей, не военнообязанной, проживающей и зарегистрированной в АДРЕС, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Позднякова Г.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В АДРЕС Позднякова Г.С. в период времени между 18 час. 00 мин. ДАТА г. и 10 час. 00 мин. ДАТА г. в состоянии алкогольного опьянения, нахо­дясь в квартире НОМЕР дома НОМЕР «А» по АДРЕС, где проживает ФИО1, на столе в комна­те вышеуказанной квартиры увидела сотовый телефон марки «Самсунг U 900», принадлежа­щий ФИО1 После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в указанный период времени, Позднякова Г.С., убедившись, что находив­шийся в данной комнате ФИО1 спит и за её преступными действиями не наблюдает, взяла со стола сотовый телефон марки «Самсунг U 900», с находящимися в нем двумя сим-картами, принадлежащий ФИО1 и вышла из квартиры НОМЕР д. НОМЕР по АДРЕС, тем самым, Позднякова Г.С. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени и в вышеуказанном месте путем свободного доступа, похитила имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон марки «Самсунг U 900» стоимостью 3500 рублей, сим-карту оператора «Билайн», ценности не представляющую, сим-карту оператора «МТС», ценности не представляющую, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом Позднякова Г.С. с места совершения преступ­ления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

При производстве предварительного расследования похищенное имущество возвращено потерпевшему. Гражданский иск не заявлен.

Действия Поздняковой Г.С. надлежит квалифицировать по приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимой Поздняковой Г.С. у суда нет Согласно справки ГУЗ АЦОВСМП /л.д.83/ подсудимая на учёте у врача психиатра, нарколога не состоит. Её действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимой в судебном заседании адекватно и осознанно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, способствование раскрытию преступления при производстве предварительного расследовании путём активного участия в следственном действии проверке показаний на месте? наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Позднякова Г.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, содеянное ею не повлекло тяжких последствий, похищенное имущество возвращено потерпевшему, но ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступлений, в том числе и имущественного характера, за которые назначались наказания с установлением испытательного срока, судимость по последнему приговору снята в соответствии с ч. 1 ст. 74 УК РФ, однако Позднякова Г.С. должных выводов для себя не сделала, вновь совершила преступление имущественного характера в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ, подлежащих отбыванию реально и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности назначения минимального срока обязательных работ, установленного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ для данного вида наказания.

Назначение менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает нецелесообразным, учитывая имущественное положение неработающей подсудимой, возможный размер штрафа.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Самсунг U 900», возвращенный потерпевшему ФИО1, суд считает возможным, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить по принадлежности законному владельцу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Позднякову Г.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180 ( сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Поздняковой Г.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Самсунг U 900», оставить по принадлежности законному владельцу ФИО1.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья: Я.В.Шульга

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 г.