Кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба



Дело НОМЕР

/СОНОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск «16» сентября 2010 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе судьи Шульга Я.В.,

с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Эпштейн Н.А.,

подсудимых Янина В.Н., Троян А.С.,

адвокатов Максимова М.И.

представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА года, ордер от ДАТА года,

Павловой Н.М.

представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА года, ордер от ДАТА года,

при секретаре Олешко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Янина В.Н., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, безработного, военнообязанного, зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, ранее судимого:

-ДАТА года АДРЕС по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года,

- ДАТА года АДРЕСвого суда по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору АДРЕС от ДАТА года и, окончательно, определён срок наказания в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

- ДАТА года АДРЕС по ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору АДРЕС от ДАТА года, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. ДАТА года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Троян А.С., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, военнообязанного, учащегося в ПУ-15 АДРЕС, группа 18, зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, ранее судимого:

-ДАТА года АДРЕС по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей. Штраф в указанном размере не оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Янин В.Н. и Троян А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В городе АДРЕС ДАТА года в период времени между 03 час. 30 мин и 06 час. 00 мин. Янин В.Н. и Троян А.С., находясь в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС, в которой проживает ФИО2, вступили в предварительный сговор, направленный на хи­щение чужого имущества из автомобиля УАЗ 39099 государственный регистрационный знак А 184 УК/23, стоящего напротив второго подъезда дома НОМЕР по АДРЕС. После чего действуя умышленно, из коры­стных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Янин В.Н. и Троян А.С. совместно и по предвари­тельному сговору, в указанный период времени, подошли к вышеуказанному автомобилю, где, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблю­дает, Янин В.Н.. принесенной с собой отверткой разбил стекло на передней левой двери авто­мобиля со стороны водительского сидения, через образовавшийся проем протянул руку, от­крыл переднюю левую дверь автомобиля, после чего совместно с Троян А.С. проникли в са­лон, где Троян А.С. с передней панели управления снял автомагнитолу «Velas», а Янин В.П.. в тот же период времени, с пола возле заднего сидения взял 5 пластиковых контейнеров с крас­ной икрой весом 1 килограмм каждый и тепловентилятор «Витек» - имущество, принадлежа­щее ФИО3 и передал Троян А.С., который перенес указанное имущество в кв. НОМЕР по АДРЕС д. НОМЕР. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хи­щение чужого имущества из автомобиля УАЗ 39099 государственный регистрационный знак А 184 УК/23, Янин В.Н. совместно и по предварительному сговору с Троян А.С., в указан­ный период времени, взял в салоне указанного автомобиля утюг «Скарлетт», электроплиту, автомобильный компрессор и металлическую кастрюлю имущество, также принадлежащее ФИО3. и передал Трояну А.С., который перенес указанное имущество в кв. НОМЕР по АДРЕС д. НОМЕР. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества из автомобиля УАЗ 39099 государственный регистрационный знак А 184 УК/23, Янин В.П. совместно и по предварительному сговору с Трояном А.С,, в указанный пе­риод времени, находясь в салоне указанного автомобиля, выдавил пластмассовое стекло между салоном и багажным отделением, проник в багажное отделение автомобиля, где взял набор ключей, принадлежащих ФИО3, а также бензопилу «Хускварна 365», паяльную лам­пу и железную канистру емкостью 20 литров - имущество, принадлежащее обществу с огра­ниченной ответственностью «ИнжГеоТранс», передал Трояну А.С., который перенес указан­ное имущество в кв. НОМЕР по АДРЕС д. НОМЕР, затем взял две алюминиевые канистры емко­стью 20 литров каждая, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «ИнжГеоТранс», и перенес похищенное в АДРЕС по АДРЕС д. НОМЕР. Тем самым, Янин В.Н. и Троян А.С. совместно и по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, ДАТА года в период времени между 03 час. 30 мни. и 06 час. 00 мин. из автомобиля УАЗ 39099 государственный регистрационный знак А 184 УК/23, стоящего напротив второго подъезда дома НОМЕР по АДРЕС, похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: автомагнитолу «Velas» стоимостью 1000 рублей, компрессор автомобильный стоимостью 1000 рублей, набор ключей стоимостью 3500 рублей, тепловентилятор «Витек» стоимостью 600 рублей, электрическую плиту стоимостью 600 рублей, 5 килограмм икры рыб лососевых пород стоимостью 600 рублей за 1 килограмм на общую сумму 3000 рублей, в пластиковых контейнерах, ценности не представляющих, утюг «Скарлетт» стоимостью 500 рублей, кастрюлю металлическую, ценности не представляющую, чем причинили потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 10200 рублей, а также имущество, принад­лежащее обществу с ограниченной ответственностью «ИнжГеоТранс», а именно: бензопилу «Хускварна 365» стоимостью 20000 рублей, 1 канистру железную емкостью 20 литров стоимостью 500 рублей, 2 канистры алюминиевые емкостью 20 литров каждая, стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, паяльную лампу стоимостью 500 рублей, чем причинили обществу с ограниченной ответственностью «ИнжГеоТранс» значительный ущерб на общую сумму 23000 рублен. После чего Янин В.Н. и Троян А.С. совместно и по предварительному сговору с похи­щенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищен­ным имуществом по своему усмотрению.

При производстве предварительного расследования похищенное имущество возвращено, гражданский иск не заявлен.

Действия Янина В.Н. и Троян А.С., каждого, надлежит квалифицировать по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Янин В.Н. и Троян А.С., каждый, в судебном заседании виновными себя признали полностью, каждый подсудимый согласился с предъявленным обвинением, каждый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного каждым ходатайства, которое каждый подсудимый заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатами.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ соблюдены: обвинение, с которым согласился каждый подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, каждый подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявили добровольно и после проведения консультации с адвокатами, государственный обвинитель в судебном заседании, а так же потерпевший, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, основания для прекращения дела отсутствуют, и постановляет обвинительный приговор с назначением каждому подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимых Янина В.Н., Троян А.С., каждого, у суда нет Согласно справкам ГУЗ АЦОВСМП /т. 1 л. д.239, т.2л.д.2/ Янин В.Н., Троян А.С. каждый, на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоят. Действия каждого подсудимого в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимых в судебном заседании адекватно и осознанно.

Смягчающими наказание обстоятельствами для каждого подсудимого суд признает полное признание вины, явки с повинной, способствование раскрытию преступления путём активного участия Янина В.Н. и Троян А.С. в следственном действии - проверке показаний на месте, возврат похищенного имущества потерпевшим

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Янина В.Н. является рецидив преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Троян А.С. судом не установлено.

Янин В.Н. ранее судим и, имея непогашенные судимости по приговорам АДРЕС от ДАТА года, от ДАТА года, от ДАТА года, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, как и для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связан­ных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеян­ного.

Вместе с тем, наказание Янину В.Н. назначается с применением части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий по делу, возмещение ущерба в полном объёме, личность подсудимого Янина В.Н., который по месту жительства характеризуется отрицательно, но с после совершения преступления ведёт законопослушный образ жизни, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля в период испытательного срока.

Троян А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, содеянное им не повлекло тяжких последствий, но совершил настоящее преступление в период непогашенной судимости по приговору АДРЕС от ДАТА года, в связи с чем суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, как и для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связан­ных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеян­ного.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 141-ФЗ от 29.06.2009 г.) и части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, законопослушного поведения Троян А.С. после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Троян А.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным для каждого подсудимого не применять ввиду достаточности назначенного основного наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком для подсудимых.

Вещественные доказательства по делу: утюг «Скарлет», автомагнитолу «VELAS», кастрюлю, тепловентилятор «VITEK», набор ключей, 5 литров красной икры, автомобильный компрессор «MEGAPOWER», возвращенные потерпевшему ФИО3, суд считает возможным, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить по принадлежности законному владельцу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Янина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Янину В.Н. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в три года, в течение которого обязать его:

1/ один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию НОМЕР ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция НОМЕР» УФСИН России по Хабаровскому краю», в назначенный инспекцией день,

2/ не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции НОМЕР ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция НОМЕР» УФСИН России по Хабаровскому краю».

Меру пресечения Янину В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Признать Троян А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Троян А.С. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого обязать его:

1/ один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию НОМЕР ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция НОМЕР» УФСИН России по Хабаровскому краю», в назначенный инспекцией день,

2/ не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции НОМЕР ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция НОМЕР» УФСИН России по Хабаровскому краю».

Меру пресечения Троян А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после - отменить.

Вещественные доказательства по делу: утюг «Скарлет», автомагнитолу «VELAS», кастрюлю, тепловентилятор «VITEK», набор ключей, 5 литров красной икры, автомобильный компрессор «MEGAPOWER», возвращенные потерпевшему ФИО3, оставить по принадлежности ему же, как законному владельцу; паяльную лампу, бензопилу «Хуксварна 365», 1 канистру железную емкостью 20 литров и 2 канистры алюминиевые, емкостью 20 литров, возвращенные представителю потерпевшего ФИО1, оставить по принадлежности ему же, как законному владельцу.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Я.В.Шульга

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 года