Дело № 1-575/2010
Номер СО <НОМЕР>
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Амурск «03» декабря 2010 года
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Лунгу И. В.,
с участием
государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Серёгина С. Н.,
подсудимого Налимова М.А.,
защитника Павловой Н. М., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер от <ДАТА>,
при секретаре Буровой З. Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Налимова М.А., родившегося <ДАТА>, проживающего в <АДРЕС> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Налимов М. А. <ДАТА> применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Налимов М. А. в городе <АДРЕС> края <ДАТА> года в период времени с <ДАТА>, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома <АДРЕС>, в ответ на законные требования инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД милиции общественной безопасности ОВД по Амурскому муниципальному району лейтенанта милиции К.А.Н. , назначенного на должность приказом УВД по Х/к <НОМЕР> л/с от <ДАТА>, направленные на задержание Налимова М. А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, выяснение причин и обстоятельств, способствующих его совершению, а также доставление последнего в дежурную часть ОВД по Амурскому муниципальному району для разбирательства, видя и осознавая, что инспектор ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД МОБ ОВД по Амурскому муниципальному району лейтенант милиции К.А.Н. , находящийся в форменной одежде сотрудника Министерства внутренних дел Российской Федерации, является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем власти, и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.ст. 11, 18 Закона РФ «О милиции» от <ДАТА>, с последующими изменениями и дополнениями, Кодексом РФ об административных правонарушениях, и иными нормативными правовыми актами РФ, действуя умышленно, по мотиву неприязненных отношений к сотруднику милиции К.А.Н. в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствовать задержанию и доставлению в дежурную часть ОВД по Амурскому муниципальному району для разбирательства, нанес не менее 1-го удара рукой в область лица К.А.Н. и не менее одного раза укусил последнего за палец левой руки, причинив в результате потерпевшему К.А.Н. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в области лица, вреда здоровью не причинившие.
Подсудимый Налимов М. А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ л.д. 114-117);
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;
у государственного обвинителя и потерпевшего л.д. 128) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения дела отсутствуют;
и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Налимова М. А. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке ГУЗ «АЦОСВМП» л.д. 107) на учете у нарколога, психиатра Налимов М. А. не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в суде адекватно и осознанно.
В соответствии со статьями 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого:
Преступление по ч. 1 ст. 318 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, с учетом свидетельства о рождении л.д. 110), наличие малолетнего ребенка, а также полное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Налимов М. А совершил умышленное преступление против порядка управления, посягающее на представителя власти и его личность, однако по месту жительства характеризуется положительно л.д. 109), работает, ранее не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности л.д. 106), в связи с чем принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому самого мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, нет. Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ устанавливает альтернативные виды наказаний, начиная с самого мягкого и в минимально возможном размере.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Налимова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
Меру пресечения Налимову М. А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.
Судья И. В. Лунгу
Приговор вступил в законную силу «14» декабря 2010 года.