Сбыт, приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном и крупном размере.



Дело НОМЕР

/ СО НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Амурск «18» ноября 2010 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Шульга Я.В.,

с участием

государственного обвинителя Баженова А.А.,

адвокатов Павловой Н.М., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА года, ордер от ДАТА года,

Зырянова А.В., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА года, ордер от ДАТА года,

подсудимых Шихварг В.И. Кузьменко А.Б.,

при секретаре Олешко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шихварг В.И., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, военнообязанного, неработающего, проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ

Кузьменко А.Б.А.Б. ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, проживающего в АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шихварг В.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В период с ДАТА г. по ДАТА г. около 16 часов Шихварг В.И., находясь в районе АДРЕС, обнаружил наркотическое средство – гашишное масло в количестве не менее 3,77 г., расфасованное в полимерные свертки, которое он умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобрел с целью последующего сбыта и с момента приобретения умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, незаконно хранил по месту жительства, расположенному по адресу: АДРЕС края. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, ДАТА года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут, Шихварг В.И., находясь в АДРЕС, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продал Кузьменко А.Б., действующему в интересах ФИО9, осуществляющего оперативно – розыскное мероприятие "проверочная закупка", наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,49 г., расфасованное в полимерный сверток. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, ДАТА года в период времени с 19 час. 10 мин. до 19 час. 19 мин. Шихварг В.И., находясь в АДРЕС края, умышленно, из корыстных побуждений, продал Кузьменко А.Б. наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,59 г., расфасованное в полимерный сверток. Оставшуюся часть наркотического средства – гашишного масла в количестве 2, 69 г, Шихварг В.И. продолжал умышленно, из корыстных побуждений, хранить с целью последующего незаконного сбыта по вышеуказанному адресу, дожидаясь момента наступления спроса на данное наркотическое средство, до 17 час. 15 мин ДАТА года, когда сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения обыска в АДРЕС у Шихварг В.И. было обнаружено и изъято данное наркотическое средство. Таким образом, довести свои противоправные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – гашишного масла в крупном размере, общее количество которого в высушенном виде составляет 3,77 грамма Шихварг В.И.. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведения сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю оперативно – розыскных мероприятий и следственного действия произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Шихварг В.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с ДАТА г. по ДАТА г. около 16 часов Шихварг В.И., находясь в районе АДРЕС обнаружил наркотическое средство – гашишное масло в особо крупном размере в количестве не менее 9,07грамм, расфасованное в полимерные свертки, которое он умышленно, для личного употребления, незаконно приобрел без цели сбыта и с момента приобретения умышленно, для личного употребления, незаконно хранил его по месту жительства, расположенному по адресу: АДРЕС до 17 час. 15 мин. ДАТА года, когда сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения обыска в АДРЕС у Шихварг В.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашишное масло в особо крупном размере в количестве 9,07грамма, расфасованное в тринадцати полимерных свертках и двух бумажных свертках.

Кузьменко А.Б. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДАТА года в период с 19 час. 20 мин. до 19 час. 30 мин. Кузьменко А.Б., находясь возле АДРЕС располагая информацией о Шихварг В.И., реализующем наркотическое средство и имея возможность незаконного приобретения у него наркотического средства, согласился на предложение ФИО9, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», оказать ему содействие в незаконном приобретении наркотического средства - гашишного масла. После этого, выполняя взятые на себя обязательства, Кузьменко А.Б. ДАТА года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут, находясь в АДРЕС края, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, посредством покупки у Шихварг В.И. наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере в количестве 0,49 грамма. Указанное наркотическое средство Кузьменко А.Б. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе до 20 час.З0 мин. ДАТА года, когда он, находясь возле АДРЕС передал ФИО9 незаконно приобретенное данное наркотическое средство, предварительно смешав его с табаком..Таким образом, Кузьменко А.Б. путем предоставления информации и устранением препятствий содействовал ФИО9 в незаконном приобретении наркотического средства -гашишного масла в крупном размере в количестве 0,49 грамма и незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство до передачи его ФИО9

Кузьменко А.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДАТА года в период времени с 19 час. 10 мин. до 19 час. 19 мин. Кузьменко А.Б., находясь в АДРЕС действуя умышленно, незаконно приобрел у Шихварг В.И., без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – гашишное масла в крупном размере в количестве 0,59 грамма, которое с этого же времени умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления при себе до 19 час. 20 мин. ДАТА года, когда сотрудниками наркоконтроля у Кузьменко А.Б. в подъезде НОМЕР д. НОМЕР по АДРЕС края было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимые Шихварг В.И. и Кузьменко А.Б., каждый, свою вину по предъявленным каждому обвинениям признали полностью, каждый от дачи показаний отказались, подтвердив свои признательные показания, данные при производстве предварительного расследования.

Виновность подсудимого Шихварг В.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а также в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, виновность подсудимого Кузьменко А.Б. в пособничестве в незаконном приобретении, в хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установлена в судебном заседании совокупностью исследованных судом доказательств.

Показаниями Шихварг В.И. в качестве подозреваемого /л.д.151-152/, в качестве обвиняемого л.д.165/, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что наркотическое средство он нашел в период с 25 по 30 сентября 2009 года около 16 часов между домами АДРЕС, когда пошел выносить мусор и увидел пакет, в котором находилось более 20 свертков с веществом темного цвета. Поднял пакет и понял, что это наркотическое средство, так как ранее употреблял наркотики и поэтому достоверно знал, что в пакетиках находится гашишное масло, которое решил забрать для личного употребления. Найденный наркотик принес домой и с этого времени дома и хранил. В марте 2010 года с деньгами в семье было туго. Ни жена, ни он не работали, не могли трудоустроиться, и он решил часть наркотического средства продать. В конце марта 2010 года встретился со своим знакомым Кузьменко А.Б. с которым ранее работали в Кенае и сообщил, что у него есть наркотик. Кузьменко стал у него покупать гашишное масло по цене 800 рублей за 1 пакетик. Как-то Кузьменко пришел со своими знакомыми. Знает их визуально, без имен и фамилий. Кузьменко не просил приводить знакомых и не просил находить покупателей. Это получилось спонтанно. С этого времени знакомые Кузьменко тоже стали покупать у него наркотик. Всего покупателей было человека четыре. Парням он свой номер телефона не давал, они приходили к нему без звонка, а Кузьменко иногда предварительно звонил ему. А.Б. он не просил продавать его наркотическое средство. Думал, что А.Б. покупает наркотик для себя. Гашишное масло продавал только в полимерных пакетиках. Последний раз продавал наркотическое средство Кузьменко А.Б. ДАТА года в вечернее время. Тот купил у него один полимерный сверток с гашишным маслом. ДАТА года, вернувшись домой с работы в пятом часу вечера, на кухне приготовил к употреблению наркотик, а именно, смешал гашишное масло из одного пакетика с табачной массой. Часть полученного наркотика завернул в газетный сверток и положил во внутренний карман куртки, чтобы потом покурить, а часть оставил на кухне, на столе, на газетном отрывке, чтобы покурить сейчас. Кроме того, в куртку положил 4 пакетика с гашишным маслом, приготовив для сбыта. Остальные 13 пакетиков оставил в холодильнике под подоконником для личного употребления. В этот момент пришли сотрудники наркоконтроля вместе с понятыми, ознакомили с постановлением о проведении обыска, разъяснили ему и понятым права и обязанности, перед началом обыска предложили добровольно выдать наркотические средства, если таковые имелись в квартире. Сказал, что на кухне и в кармане куртки имеется наркотик. На кухне со стола был изъят газетный сверток с гашишным маслом, смешанным с табаком, полимерный пакетик, из которого он выдавил гашишное масло, тарелку, которую он использовал для изготовления наркотика. Также во встроенном холодильнике был обнаружен пакет с 13-ю полимерными пакетиками с гашишным маслом, хранящиеся для личного употребления. Кроме того, из куртки были изъяты 4 пакетика с гашишным маслом и газетный сверток с гашишным маслом, смешанным с табаком. Также у него был изъят его сотовый телефон и деньги в сумме 2050 рублей. Из них 200 рублей его, вырученные от реализации наркотиков, а остальные принадлежат жене. Все изъятое отдельно было упаковано в полимерные пакеты, горловины которых были прошиты и обвязаны нитью, а концы нити скреплены отрезком бумаги с мастичным оттиском печати, с подписями понятых. В содеянном искренне раскаивается.

Показаниями Кузьменко А.Б. в качестве подозреваемого л.д.26-27/, в качестве обвиняемого л.д.148/, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что с начала 90-х годов употребляет наркотические средства путем курения, так называемую «химку» – гашишное масло, изготовленное из конопли и смешанное с табаком. Наркотик употребляет не постоянно, когда появляется возможность у кого-нибудь его приобрести. Примерно месяца два назад, в середине марта 2010 года встретил на улице своего знакомого Шихварг В.И., который проживает в АДРЕС. С ним знаком около 4 лет, вместе работали вахтовым методом в АДРЕС, в ООО «Магма». Шихварг известно, что он является потребителем наркотического средства. При встрече Шихварг В.И. сказал, что у него скоро появится наркотик и что он может к нему обращаться. Обменялись номерами сотовых телефонов. Примерно через неделю – полторы, в двадцатых числах марта 2010 года, позвонил Шихварг В.И. и тот сказал, что к нему можно подойти. В этот же день пришел к В.И. и поинтересовался стоимостью наркотика. В.И. сказал, что полимерный сверток гашишного масла стоит 800 рублей. С этого времени примерно два-три раза в неделю стал покупать у В.И. наркотик, обычно один полимерный сверток с гашишным маслом, предварительно созваниваясь с Шихварг В.И. и интересуясь наличием наркотика. Встречались они только в вечернее время, так как В.И. до 19 часов работает. Когда приходил к Шихварг В.И., то дальше коридора в квартиру не проходил, так как у того всегда при себе уже имелся наркотик. Передавал ему деньги, а Шихварг доставал из кармана спортивных брюк приготовленный для него сверток. Кто, кроме него покупал наркотическое средство у В.И., ему не известно, в его квартире посторонних лиц не видел и ни с кем выходящим либо входящим в его квартиру не сталкивался. Владимир не просил его подыскивать лиц, желающих приобрести наркотическое средство и сбывать наркотик. Иногда он приобретал наркотическое средство для своих знакомых, которые не имели возможности приобрести и давали ему деньги на приобретение наркотического средства. За оказанную услугу имел наркотическое средство для личного употребления. Своего наркотика для сбыта не было. Лиц, которым помогал приобретать наркотик, знает только по именам. Встречался с ними, предварительно созвонившись, и обговорив место встречи. В чистом виде, приобретенное им наркотическое средство – гашишное масло, знакомым не передавал. Как правило, наркотик смешивался с табаком в укромном месте, там, где находились покупатели. После этого «химку» забирали знакомые, если скидывались несколько человек, то каждый забирал столько, сколько вложил денег. «Химки» с одно свертка получалось на 5-6 папирос, себе с этого брал «химки» на полпапиросы. ДАТА года в восьмом часу вечера, без звонка, пошел к В.И. за наркотиком. Шихварг дома был с женой. Купил у него один сверток с гашишным маслом за 800 рублей, без цели сбыта, для личного употребления. Сверток положил в правый наружный карман джинсовой куртки. На лестничной площадке последнего подъезда был задержан сотрудниками наркоконтроля, предложившими ему добровольно выдать наркотическое средство. Понимая, что все равно найдут, сразу сказал, что в кармане куртки имеется наркотическое средство. В присутствии понятых полимерный сверток у него был изъят, упакован в полимерный пакет, горловина обвязана нитью, концы которой скреплены отрезком бумаги с мастичным оттиском печати, где понятые и сотрудник наркоконтроля расписались. В содеянном раскаивается.

Данные показания Шихварг В.И., Кузьменко А.Б. суд принимает за допустимые доказательства по делу, как полученные с соблюдением уголовно-процессуального закона и Конституции РФ, и достоверные, поскольку согласуются в полном объёме с показаниями свидетелей и иными доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля ФИО6 в суде и при производстве предварительного расследования /л.д. 136-137/, подтвержденными им в судебном заседании, из которых следует, что в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий была получена информация о том, что через Кузьменко А.Б. лица-потребители наркотиков приобретают наркотическое средство – гашишное масло, смешанное с табаком, так называемую «химку». С целью документирования фактов преступной деятельности Кузьменко А.Б. и установления всех лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, данная информация была проверена и подтверждена при проведении первичных оперативно-розыскных мероприятий (опрос, наведение справок, наблюдение). В ходе проведенных мероприятий было установлено, что Кузьменко А.Б. встречается с потребителями на улицах города, получает от них деньги и затем проезжает по адресу: АДРЕС, последний подъезд, а затем при встрече с потребителями передает им наркотик. Далее было установлено, что в указанном подъезде в кв. НОМЕР проживает Шихварг В.И., в отношении которого неоднократно с марта 2010 года поступала информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков. С целью подтверждения данной оперативной информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кузьменко А.Б. Предварительно был установлен молодой человек, который неоднократно приобретал у Кузьменко А.Б. наркотическое средство. Он согласился оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Кузьменко и принять участие в ОРМ. В целях личной безопасности молодому человеку по его заявлению присвоен псевдоним ФИО9. ДАТА года сотрудниками наркоконтроля проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кузьменко А.Б. Предварительно ФИО9 договорился о приобретении наркотического средства у Кузьменко А.Б. и о встрече с ним в 19 час. 30 мин. в районе АДРЕС. В седьмом часу вечера в помещение наркоконтроля для удостоверения факта проведения ОРМ были приглашены ФИО1 и ФИО3, которым объяснил, что оперативное мероприятие будет проводиться в отношении молодого человека по имени Кузьменко А.Б. и представил им молодого человека под псевдонимом ФИО9, разъяснив, что тот будет выступать в роли закупщика. Далее произвел личный досмотр ФИО9 и, убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 800 рублей, вписав серии и номера денежных купюр в акт проверочной закупки. При этом все участвующие лица расписались в приложении к данному акту с ксерокопиями переданных купюр. После этого ФИО1 с ФИО3 остались в помещении наркоконтроля, а он вместе с начальником отделения ФИО2 и ФИО9 направились к месту проведения закупки, проехав в район АДРЕС, где ФИО9 вышел из машины и направился к АДРЕС. Пройдя следом за ним видел, как в назначенное время к ФИО9 подошел Кузьменко А.Б.. Минут через 7 они разошлись. ФИО9 направился к АДРЕС, а Кузьменко пошел на автобусную остановку, где сел на автобус НОМЕР. Проехав на своем личном автомобиле за автобусом видел, как Кузьменко вышел на остановке «Библиотека», где встретился с тремя парнями, которые что-то передали Кузьменко. Затем парни пошли на автобусную остановку «Дворец Культуры», а Кузьменко прошел во двор АДРЕС. В 19 часов 53 мин., набрав код на двери, зашел в последний подъезд этого дома и в 20 час. 01 мин Кузьменко вышел из подъезда, прошел на остановку «Дворец Культуры», где встретился с теми же тремя парнями и что-то им снова передал. После этого Кузьменко сел в автобус НОМЕР, вышел на остановке возле НОМЕР по АДРЕС, встретился с ФИО9 и что-то ему передал, затем они расстались. ФИО9 и все участники ОРМ проехали в помещение наркоконтроля, где в присутствии ФИО3 и ФИО1 в ходе личного досмотра у ФИО9 был изъят бумажный сверток с растительной массой, имеющей специфический запах. При этом ФИО9 рассказал об обстоятельствах приобретения свертка, который впоследствии был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина прошита и перевязана нитью, концы которой скреплен отрезком бумаги, имеющей оттиск печати «Для справок», где участвующие лица расписались. После составления и оглашения участвующие лица расписались в акте проверочной закупки. ДАТА года было спланировано оперативно-розыскное мероприятие, направленное на задержание Кузьменко А.Б. Зная что Кузьменко А.Б. в вечернее время приходит к Шихварг домой за наркотическим средством, им совместно ст. страшим оперуполномоченным ФИО7 и начальником 6-го отделения ФИО2 было установлено наблюдение за последним подъездом НОМЕР по АДРЕС. В 19 часов 10 минут в этот подъезд зашел Кузьменко А.Б., который поднялся на 4-й этаж. Около 19 час. 20 мин. Кузьменко вышел из НОМЕР и на лестничной площадке был задержан. В присутствии понятых ФИО8 и ФИО1 он предложил Кузьменко добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются при себе, на что Кузьменко пояснил, что в правом верхнем кармане джинсовой куртки у него имеется полимерный сверток со «смолой», то есть наркотиком, который приобрел у своего знакомого В.И. проживающего в этом же подъезде, на четвертом этаже. Далее в ходе личного досмотра у Кузьменко был обнаружен полимерный сверток с веществом темного цвета, который был изъят и соответствующим способом упакован, прошит, скреплён, а составленный протокол досмотра и изъятия вещей был подписан всеми участвующими лицами. ДАТА года был задержан Шихварг В.И. Перед этим в период с 17 час. 15 мин до 18 час.15 мин. по месту его жительства : АДРЕС проведен обыск в установленном законом порядке. На предложение к Шихваргу добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются, он пояснил, что на кухне и в одежде, висящей на вешалке, таковые имеются. В ходе обыска на кухне было обнаружено и изъято: с кухонного стола - газетный сверток с растительной массой со специфическим запахом и полимерный пакетик с отрезанным краем с веществом темного цвета, со встроенного в подоконник шкафа – полимерный пакет с 13-тью полимерными свертками с веществом темного цвета и сотовый телефон «Самсунг». В коридоре из мужской кожаной куртки изъято: из левого кармана 4 полимерных свертка с веществом темного цвета и из внутреннего кармана бумажный сверток с растительной массой. В комнате со шкафа изъяты деньги в сумме 2050 рублей, идентификационные серии и номера денежных купюр вписаны в протокол обыска. Всё изъятое соответствующим образом упаковано. Составленный протокол обыска оглашен и подписан всеми участвующими лицами. Таким образом, полученная информация нашла свое подтверждение.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании л.д. 138-139), из которых следует, что в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий получена информация о том, что лица-потребители наркотиков приобретают у Кузьменко А.Б. наркотическое средство – гашишное масло, смешанное с табаком, и что Кузьменко А.Б. встречается с потребителями на улицах города, получает от них деньги, а затем проезжает по адресу: АДРЕС, последний подъезд, после чего при встрече с потребителями передаёт им наркотик. Было установлено, что в указанном подъезде в НОМЕР проживает Шихварг В.И., в отношении которого поступала информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков. С целью подтверждения данной оперативной информации принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кузьменко А.Б. с предварительным установлением молодого человека, неоднократно приобретавшего у Кузьменко А.Б. наркотическое средство, которому в целях личной безопасности, по его же заявлению, был присвоен псевдоним ФИО9. ДАТА года сотрудниками наркоконтроля было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кузьменко А.Б. Предварительно ФИО9 договорился о приобретении наркотического средства у Кузьменко А.Б. и о встрече с ним в 19 час. 30 мин. в районе АДРЕС. В этот же день в помещение наркоконтроля в присутствии понятых ФИО9 были вручены деньги в сумме 800 рублей, что удостоверено в акте проверочной закупки. Затем ФИО1 с ФИО3 остались в помещении наркоконтроля, а он вместе с ФИО6 и ФИО9 направились к месту проведения закупки, проехав в район НОМЕР по АДРЕС, где ФИО9 вышел из машины и направился к НОМЕР по АДРЕС. ФИО6 пошел следом за ним. Через некоторое время вернулся ФИО9, сказав, что отдал деньги Кузьменко А.Б. и тот поехал за наркотиком. ФИО6 сообщил, что поехал за автобусом НОМЕР, в который сел Кузьменко. Минут через 40 ФИО9 позвонил Кузьменко, сказав, что подъезжает. ФИО9 вновь пошел в сторону НОМЕР по АДРЕС. После приобретения наркотического средства все вернулись в помещение наркоконтроля, где в присутствии ФИО3 и ФИО1 в ходе личного досмотра у ФИО9 был изъят бумажный сверток с растительной массой, имеющей специфический запах. При этом ФИО9 рассказал об обстоятельствах приобретения свертка. Изъятый свёрток был должным образом упакован, прошит и скреплён печатью. ДАТА года после приобретения наркотического средства Кузьменко А.Б. у Шихварг В.И. по месту жительства последнего В ходе личного досмотра у Кузьменко обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом темного цвета. ДАТА года был задержан Шихварг В.И. Перед этим в период с 17 час. 15 мин до 18 час.15 мин по месту его жительства Шихварг по адресу: АДРЕС проведен обыск, в ходе которого были изъяты наркотические средства.

Показаниями свидетеля ФИО9 ( псевдоним), данными при производстве предварительного расследования (л.д. 18-20) и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что около одного года назад через своих знакомых друзей он познакомился с парнем по имени Кузьменко А.Б., который проживает в доме НОМЕР по АДРЕС. Со слов знакомых ему известно, что при желании употребить наркотические средства, а именно «химку», они обращаются к Кузьменко А.Б., так как он имеет возможность приобрести для них «смолу» (гашишное масло) либо «химку» (гашишное масло, смешанное с табаком) по 800 рублей, при этом иногда небольшую часть наркотика Кузьменко А.Б. забирает себе за оказанную помощь в покупке наркотика. Также ему известен номер сотового телефона Кузьменко А.Б. по которому он мог позвонить и договориться о покупке наркотика. О данной информации он сообщил оперативным сотрудникам наркоконтроля и согласился оказать им содействие в изобличении в преступной деятельности вышеуказанного лица, принять участие в качестве закупщика в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В целях своей личной безопасности, по его заявлению, ему был присвоен псевдоним. ДАТА года он предварительно договорился о встрече с Кузьменко А.Б. в 19 час 30 мин в районе д. НОМЕР по АДРЕС и тот согласился продать ему наркотик «химку». В этот же день в помещение наркоконтроля оперуполномоченный ФИО6 в присутствии понятых ФИО3 и ФИО1, ему, как закупщику под псевдонимом ФИО9, убедившись в отсутствии запрещенных к хранению предметов, вручил деньги в сумме 800 рублей, удостоверив данный факт актом. После чего двое присутствующих остались в помещении наркоконтроля, а он и сотрудники наркоконтроля ФИО2 и ФИО6 проехали в район дома НОМЕР по АДРЕС, откуда он по договорённости с Кузьменко А.Б., прошёл к дому НОМЕР по АДРЕС, где и встретился с последним. Следом за ним на расстоянии прошел оперативный сотрудник, который должен был осуществлять наблюдение за встречей. Через несколько минут к нему подошёл Кузьменко А.Б. которому сказал, что у него есть деньги и ему надо купить «химки», чтобы угостить своих знакомых. Кузьменко А.Б. попросил его подождать, сказав, что у него с собой наркотика нет и ему надо за ним сходить. Дал Кузьменко А.Б. деньги 800 рублей, переданные ему ранее сотрудником наркоконтроля. После чего Кузьменко А.Б. направился на автобусную остановку, сел в маршрутный автобус НОМЕР и поехал вниз по АДРЕС. Следом за ним проехал на своём автомобиле ФИО6, а он прошёл к дому НОМЕР по АДРЕС, где встретившись с оперативным сотрудником ФИО2 рассказал о всех обстоятельствах встречи. Через некоторое время ему позвонил Кузьменко А.Б. и сказал, что возвращается. Он прошёл к дому НОМЕР по просп. Октябрьскому, где Кузьменко А.Б., достав из кармана куртки один бумажный свёрток с табачной массой, передал ему и ушел. К нему подошёл ФИО6, с которым проехали в помещение наркоконтроля, где в присутствии всех участников мероприятия в ходе личного досмотра у него был изъят бумажный свёрток с растительной массой со специфическим запахом. Данный сверток ФИО6 упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину пакета прошил и перевязал нитью, а концы нити скрепил отрезком бумаги, имеющей оттиск печати «Для справок» Комсомольского МРО и пояснительной надписью, где двое присутствующих и ФИО6 расписались. При этом он рассказал об обстоятельствах приобретения свертка с растительной массой. После составления акт проверочной закупки был оглашен и подписан всеми участвующими лицами.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными при производстве предварительного расследования (л.д. 21) и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДАТА года в седьмом часу вечера он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для удостоверения факта проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Сотрудник наркоконтроля ФИО6 пояснил ему и второму понятому ФИО1, что оперативное мероприятие будет проводиться в отношении мужчины по имени Андрей, который сбывает наркотическое средство – гашишное масло, а именно «химку» узкому кругу лиц из числа знакомых. Также ФИО6 представил молодого человека под псевдонимом ФИО9 и разъяснил, что он будет выступать в роли закупщика. Далее ФИО6 произвел личный досмотр ФИО9 и, убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 800 рублей, серии и номера денежных купюр были вписаны в акт проверочной закупки. При этом все участвующие лица расписались в приложении к данному акту с ксерокопиями переданных купюр. ФИО6 пояснил, что предварительно ФИО9 договорился с Кузьменко А.Б. о приобретении у него наркотического средства и о встрече с ним в 19 час. 30 мин. возле подъезда НОМЕР по АДРЕС. После этого он вместе с ФИО1 остался в помещении наркоконтроля, а ФИО9 вместе с сотрудниками наркоконтроля ФИО6 и ФИО2 проехали к месту проведения ОРМ. Через некоторое время они вернулись и в их присутствии у ФИО9 в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят бумажный сверток с табачной массой со специфическим запахом и помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была прошита и перевязана нитью, а концы нити скреплены отрезком бумаги имеющей оттиск круглой печати «Для справок», где он и второй присутствующий расписались, а так же расписались в акте проверочной закупки. ФИО9 пояснил, что данный сверток с содержимым он приобрел у Кузьменко А.Б. возле НОМЕР по АДРЕС. Далее составленный акт проверочной закупки был оглашен и подписан всеми участвующими лицами.

Показаниями свидетеля ФИО1, данными при производстве предварительного расследования /л.д. 22, 120, 134/ и оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО3 по факту проведения ДАТА года оперативно-розыскного мероприятия в отношении Кузьменко А.Б., а так же дополнившего, что ДАТА года в вечернее время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при административном задержании. В восьмом часу вечера в подъезде НОМЕР д. НОМЕР по АДРЕС был задержан мужчина, который представился Кузьменко А.Б.. Сотрудник наркоконтроля предложил Кузьменко добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются при себе. Кузьменко А.Б. пояснил, что в правом верхнем кармане джинсовой куртки у него имеется полимерный сверток со «смолой», то есть наркотиком, который он приобрел у своего знакомого Шихварг В.И., проживающего в этом же подъезде, на четвертом этаже, квартира расположена справа от лестничного марша. Далее в ходе личного досмотра у Кузьменко в указанном кармане был обнаружен полимерный сверток с веществом темного цвета, который был изъят и помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого прошита и перевязана нитью, а концы нити скреплены отрезком бумаги имеющей оттиск круглой печати «Для справок», где он и второй понятой расписались. Составленный протокол досмотра и изъятия вещей был оглашен и подписан всеми участвующими лицами. ДАТА года в вечернее время в качестве понятого присутствовал при проведении обыска АДРЕС, где находился мужчина, представившийся Шихварг В.И. Сначала Шихварг В.И. был ознакомлен с постановлением о разрешении проведении обыска. Затем всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения обыска. Перед началом обыска Шихварг В.И. было предложено добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются, на что Шихварг пояснил, что на кухне и в одежде, висящей на вешалки имеются наркотические средства. В ходе обыска на кухне было обнаружено и изъято: с кухонного стола - газетный сверток с растительной массой со специфическим запахом и полимерный пакетик с отрезанным краем с веществом темного цвета, со встроенного в подоконник шкафа – полимерный пакет с 13-тью полимерными свертками с веществом темного цвета и сотовый телефон «Самсунг». Далее с коридоре из мужской кожаной куртки было обнаружено и изъято: из левого кармана 4 полимерных свертка с веществом темного цвета и из внутреннего кармана бумажный сверток с растительной массой. В комнате со шкафа были изъяты деньги в сумме 2050 рублей. Всё изъятое отдельно было упаковано и удостоверено подписями понятых и печатью

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании и данными при производстве предварительного расследования (л.д. 110), оглашенными в судебном заседании, которые даны по факту административного задержания ДАТА года Кузьменко А.Б. в подъезде дома НОМЕР по АДРЕС и аналогичны вышеприведённым показаниям свидетеля ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО5, данными при производстве предварительного расследования (л.д. 135) и оглашенными в судебном заседании, которые даны по факту проведения обыска ДАТА года в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС и аналогичны в данной части показаниям свидетеля ФИО1 по данному факту.

Изложенное объективно подтверждается:

Материалами оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», произведенного ДАТА года, из которого следует, что ОРМ проводилось сотрудником Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по АДРЕС ФИО6 на основании постановление о проведении проверочной закупки, в отношении парня по имени «Андрей», осуществляющего сбыт наркотических средств « гашишной крупки» на улицах города, л.д.7/, с участием ФИО2, ФИО1, ФИО3, а также ФИО9 в качестве «закупщика», при личном досмотре у которого наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ и иных запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО9 для непосредственной реализации цели ОРМ были выданы денежные средства в сумме 800 рублей. Действуя в рамках ОРМ, ФИО9 приобрел возле АДРЕС у ФИО4 за 800 рублей бумажный сверток с растительной массой. Указанный сверток был у ФИО9 изъят указанным сотрудником и упакован в полиэтиленовый пакет. /л.д. 8-11/.

Протоколом обыска от ДАТА года, в ходе которого в кв. НОМЕР д. НОМЕР по АДРЕС края у Шихварг В.И. обнаружены и изъяты сотрудниками наркоконтроля: деньги в сумме 2050 рублей, сотовый телефон «Самсунг», тарелка с налетом вещества зеленого цвета, два газетных свертка с растительной массой, полимерный пакет с 13-ю полимерными пакетиками с веществом темно-зеленого цвета, 4 полимерных пакета с веществом темно-зеленого цвета, полимерный пакетик с обрезанным краем с налетом вещества темно-зеленого цвета. л.д.28-31/.

Протоколом осмотра предметов, согласно которому установлено, что в телефоне «Самсунг», изъятом у Шихварг В.И., вставлена сим-карта с абонентским номером НОМЕР, в телефонном справочнике имеется контакт НОМЕР /л.д.39-40/.

Заключением эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА года, согласно которому растительная масса весом 2,23 грамма, изъятая ДАТА г. при личном досмотре ФИО9, является смесью табака ( табачной крупки) с наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом ( маслом каннабиса), количество гашишного масла ( масла каннабиса) в высушенном виде составило 0,49 грамм. /л.д. 44-45/.

Заключением эксперта НОМЕР Д от ДАТА года, из которого следует, что на поверхности тарелки, изъятой ДАТА года в ходе обыска по адресу: АДРЕС края сотрудниками наркоконтроля у Шихварг В.И. обнаружены два следа рук, пригодные для идентификации личности /л.д. 51/.

Заключением эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА года, согласно которому растительная масса весом 2,68 грамма и 0,36 грамм, находящаяся в двух газетных свертках, изъятых ДАТА г. в ходе обыска по адресу: АДРЕС края у Шихварг В.И., является смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом ( маслом каннабиса), количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило 0,8 грамма и 0,14 грамм;

вязкое вещество весом 10,17 грамм, находящееся в 13-ти полимерных пакетиках, изъятых при обыске по вышеуказанному адресу, является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом ( маслом каннабиса), количество гашишного масла в высушенном виде составило 8,13 грамм,

вязкое вещество весом 3,37грамма, находящееся в четырех полимерных пакетах, изъятых ДАТА г. в ходе обыска по вышеуказанному адресу, является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом ( маслом каннабиса), количество гашишного масла в высушенном виде составило 2,69 грамма,

на поверхности тарелки и полимерном пакетике выявлены следы наркотических веществ – тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных. /л.д. 57-59/.

Заключением эксперта НОМЕР Д от ДАТА года, согласно которому два следа рук, обнаруженных на поверхности тарелки, изъятой ДАТА года в ходе обыска по адресу: АДРЕС края, оставлены указательным и средним пальцами левой руки гр. Шихварг В.И. 1964 г.р. /л.д.83-87/

Протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, согласно которому ДАТА года в период с 19 час. 35 мин. до 19 час. 59 мин. в последнем подъезде д. НОМЕР по АДРЕС у Кузьменко А.Б. сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят полимерный сверток с вязким веществом. л.д. 99-100/.

Заключением эксперта НОМЕР Ф/Х, 473 Д от ДАТА года, из которого следует, что вязкое вещество весом 0, 74 грамма, представленное на исследование, является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом ( маслом каннабиса), количество гашишного масла ( масла каннабиса) в высушенном виде составило 0, 59 г. /л.д. 103-104/.

Заключением эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА года, согласно которому вязкое вещество весом 0,74 грамма, изъятое ДАТА г. у Кузьменко А.Б., является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом ( маслом каннабиса), количество гашишного масла ( масла каннабиса) в высушенном виде составило 0,59 грамма. /л.д. 127-128/.

Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания свидетелей по делу последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, а так же с показаниями подсудимых, в связи с чем оснований не доверять им нет и суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, учитывая, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Показания свидетелей, подсудимых подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах совокупность согласующихся между собой доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Шихварг В.И., Кузьменко А.Б., каждым, вышеуказанных преступлений, и на основании изложенного суд квалифицирует действия Шихварг В.И.:

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от виновного обстоятельствам, поскольку Шихварг В.И. с целью сбыта умышленно, незаконно, из корыстных побуждений из приобретённого в период с ДАТА года по ДАТА года наркотического средства- гашишного масла в количестве не менее 3, 77 грамм, ДАТА года продал Кузьменко А.Б., действующему в интересах ФИО9 ( псевдоним), осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка», наркотическое средство в крупном размере, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006, 04.07.2007, 22.06.2009 г., 31.12.2009 г., 21.04.2010 г.) - гашишное масло в количестве 0, 49 грамм, и таким же образом 17.05.2010 года продал Кузьменко А.Б. наркотическое средство в крупном размере, согласно указанному постановлению Правительства РФ, гашишное масло в количестве 0, 59 грамм. Оставшуюся часть наркотического средства в количестве 2, 69 грамма Шихварг В.И. продолжал умышленно, из корыстных побуждений хранить с целью последующего незаконного сбыта, дожидаясь момента наступления спроса на данное наркотическое средство, осуществить свой преступный умысел на незаконный сбыт приобретенного в период с ДАТА года по ДАТА года наркотического средства Шихварг В.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было реализовано в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками госнаркоконтроля и изъято из незаконного оборота.

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку Шихварг В.И. в период с ДАТА г. по ДАТА г. умышленно, для личного употребления, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло в особо крупном размере, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006, 04.07.2007, 22.06.2009 г., 31.12.2009 г., 21.04.2010 г.), в количестве не менее 9, 07г., которое с момента приобретения умышленно, для личного употребления, незаконно хранил по месту жительства.

Действия Кузьменко А.Б.:

- по ч.5 ст.33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ – как пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку Кузьменко А.Б., оказывая пособничество ФИО9 (псевдоним), осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, ДАТА года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут, находясь в квартире НОМЕР д. НОМЕР по АДРЕС, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, посредством покупки у Шихварг В.И. наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006, 04.07.2007, 22.06.2009 г., 31.12.2009 г., 21.04.2010 г.), в количестве 0,49 грамма. Указанное наркотическое средство Кузьменко А.Б., умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе до 20 час.30 мин. ДАТА года, когда находясь возле АДРЕС передал ФИО9 (псевдоним), осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», незаконно приобретенное данное наркотическое средство, предварительно смешав его с табаком.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку Кузьменко А.Б. ДАТА года умышленно, незаконно приобрел у Шихварг В.И., без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - гашишное масла в крупном размере, согласно вышеуказанному постановлению Правительства РФ от ДАТА года, в количестве 0,59 грамма, которое с этого же времени, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, при себе до 19 час 20 мин ДАТА года, когда сотрудниками наркоконтроля у Кузьменко А.Б. подъезде НОМЕР д. НОМЕР по АДРЕС было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

Сомнений во вменяемости подсудимого Шихварг В.И. у суда нет. Согласно справке ГУЗ «АЦОСВМП» л.д. 176) на учете у врача нарколога - психиатра Шихварг В.И. не состоит. Действия подсудимого в момент совершения преступлений были целенаправленные, осмысленные, последовательные. Поведение в суде адекватно и осознанно.

Сомнений во вменяемости подсудимого Кузьменко А.Б у суда нет. Согласно справке ГУЗ «АЦОСВМП» л.д. 169) на учете у врача нарколога - психиатра Кузьменко А.Б. не состоит. Действия подсудимого в момент совершения преступлений были целенаправленные, осмысленные, последовательные. Поведение в суде адекватно и осознанно.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности соде­янного, преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких, по ч.2 ст.228.1 УК РФ к категории особо тяжких, по ч. 1 ст.228 УК РФ к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами для каждого подсудимого суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений путём предоставления подробной информации о содеянном, с указанием мест и способов приобретения наркотических средств, его целей, всех обстоятельств по совершенным каждым подсудимым преступным действиям, отсутствием попыток у каждого подсудимого уйти от ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств судом в отношении каждого подсудимого не установлено.

Шихварг В.И. характеризуется положительно, ранее не судим, совершил умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления, направленные против безопасности здоровья населения, учитывая тяжесть содеянного, исходя из анализа обстоятельств данного дела, криминологической характеристики содеянного и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, подлежащего отбытию реально.

Вместе с тем, учитывая поведение подсудимого Шихварг В.И. в период производства предварительного расследования и судебного заседания, не препятствующего органам следствия и суду в установлении фактических обстоятельств содеянного, возраст Шихварг В.И., с которого впервые привлекается к уголовной ответственности, его законопослушный образ жизни до совершения настоящих преступлений, а так же с момента их совершения и до настоящего времени, раскаяние в содеянном, суд считает возможным совокупность указанных обстоятельств признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить подсудимому Шихварг В.И. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд полагает возможным в отношении подсудимого Шихварг В.И. не применять, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и достаточности ввиду наличия данных обстоятельств назначенного основного наказания в виде лишения свободы, подлежащего отбыванию реально, для достижения целей наказания в отношении Шихварг В.И.

Кузьменко А.Б. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, впервые привлечён к уголовной ответственности, содеянное им не повлекло тяжких последствий, совершил умышленное преступление средней тяжести и пособничество в совершении преступления средней тяжести, направленные против безопасности здоровья населения, в связи суд считает необходимым назначить наказание Кузьменко А.Б., подлежащего отбытию реально, с учётом тяжести содеянного, исходя из анализа обстоятельств данного дела, криминологической характеристики содеянного и данных о личности Кузьменко А.Б., законопослушного поведения Кузьменко А.Б. после совершения настоящих преступлений в течение продолжительного периода времени, в виде штрафа.

Оснований для применения осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, то есть назначении наказания условно в отношении Кузьменко А.Б., ст. 64 УК РФ, то есть назначении более мягкого наказания или ниже низшего предела, суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связан­ных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением Кузьменко А.Б., или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеян­ного.

В соответствии с ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с Шихварг В.И., с Кузьменко А.Б., каждого, процессуальные издержки по делу в виде вознаграждения адвокатам Зырянову А.В., Павловой Н.М., каждому, составившие сумму 3043 рубля 44 копейки, из расчёта 507 рублей 24 копейки за каждый день участия в судебном заседании и подготовку к судебному заседанию и ознакомление с материалами дела..

Обстоятельств, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ в целях освобождения Шихварг В.И., Кузьменко А.Б., каждого, от возмещения процессуальных издержек государству судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу:

полиэтиленовый пакет со свертком с растительной массой, являющейся смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, количество которого в высушенном виде составило 0, 49 г., растительную массу весом 2, 68 г. и 0, 36 г., находящуюся в двух газетных свертках, являющуюся смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, количество которого в высушенном виде составило 0, 8 г. и 0, 14 г., вязкое вещество весом 10, 17 г., находящееся в 13-ти полимерных пакетиках, являющееся наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом, количество которого в высушенном виде составило 8, 13 г., вязкое вещество весом 3,37 г., находящееся в четырех полимерных пакетиках, являющееся наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом, количество которого в высушенном виде составило 2, 69 г., тарелку и полимерный пакетик, вязкое вещество являющееся наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом в количестве 0, 59 г., упакованное в полимерный сверток, хранящиеся в камере вещественных доказательств Комсомольского на Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, в соответствии с п.2. ч.3 ст.81 УПК РФ суд считает необходимым уничтожить,

документы ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА г., в соответствии с п. 5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым оставить при уголовном деле,

деньги в сумме 200 рублей, хранящиеся в кассе финансово-хозяйственного подразделения Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН по Хабаровскому краю подлежат обращению в доход государства, как полученные в результате совершения преступления,

сотовый телефон «Самсунг» с сим – картой, хранящийся у подсудимого Шихварг В.И., в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению по принадлежности ему же.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шихварг В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шихварг В.И. наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шихварг В.И. исчислять с ДАТА года.

Меру пресечения Шихварг В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, после - отменить.

Кузьменко А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст.33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 рублей,

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кузьменко А.Б. наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Кузьменко А.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства по делу:

полиэтиленовый пакет с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом в высушенном виде 0, 49 г., растительную массу весом 2, 68 г. и 0, 36 г., находящуюся в двух газетных свертках, являющуюся смесью табака с наркотическим средством - гашишным маслом в высушенном виде 0, 8 г. и 0, 14 г., вязкое вещество весом 10, 17 г., находящееся в 13-ти полимерных пакетиках, являющееся наркотическим средством – гашишным маслом в высушенном виде 8, 13 г., вязкое вещество весом 3,37 г., находящееся в четырех полимерных пакетиках, являющееся наркотическим средством – гашишным маслом в высушенном виде составило 2, 69 г., тарелку и полимерный пакетик, вязкое вещество являющееся наркотическим средством – гашишным маслом в количестве 0, 59 г., упакованное в полимерный сверток, хранящиеся в камере вещественных доказательств Комсомольского на Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, уничтожить,

документы ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА г., хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле,

деньги в сумме 200 рублей, хранящиеся в кассе финансово-хозяйственного подразделения Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН по Хабаровскому краю обратить в доход государства,

сотовый телефон «Самсунг» с сим – картой, хранящийся у подсудимого Шихварг В.И., оставить по принадлежности ему же.

Взыскать в порядке регресса, в доход федерального бюджета с осужденного Шихварг В.И., с осужденного Кузьменко А.Б., каждого, процессуальные издержки по настоящему делу в размере 3043 рублей 44 копеек, с каждого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы каждый осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции каждый осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, каждый осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции каждый осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Я.В. Шульга

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 года