дело НОМЕР
(следственный НОМЕР)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Амурск Хабаровского края 05 октября 2010 года
Амурский городской суд Хабаровского края
в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,
с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Кургузова К.А.,
подсудимого: Рабозей К.А.,
адвоката: Павловой Н.М.,
при секретаре: Петрове Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Рабозей К.А., ДАТА г.р., уроженца АДРЕС гр. РФ, в/о, образование 9 классов, не женатого, не работающего, прожив. АДРЕС, (зарегистрирован АДРЕС ранее судимого:
ДАТА . АДРЕС по ст. ст. 158 ч.2 «б», 30 ч.3 – 161 ч.2 «в», 158 ч.2 «в»,69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 1 год;
ДАТА . АДРЕС по ст.158 ч.2 «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 «в,г», 158 ч.2 «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рабозей К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 19 час. 30 мин. до 22 час. Рабозей К.А., находясь в кафе АДРЕС увидев, в правом кармане дубленки, надетой на ФИО1, сотовый телефон марки «Самсунг SGH U 600», с находящимися в нем сим-картой и картой памяти, принадлежащий ФИО1, с целью хищения чужого имущества, присел за столик рядом с ФИО1, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из правого кармана дубленки, похитил:
-сотовый телефон марки «Самсунг SGH U 600», стоимостью 10 000 руб.,
-сим-карту, ценности не представляющую,
-карту памяти на 1ГБ, стоимостью 800 руб.
После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по-своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1, значительный материальный ущерб на общую сумму 10 800 рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
В АДРЕС в период времени с 22 час. 30 мин. ДАТА г. до 03 час.30 мин. ДАТА г., Рабозей К.А., находясь в холле АДРЕС, увидев, в заднем кармане брюк, надетых на ФИО2, сотовый телефон марки «Самсунг SGH B 300», с находящейся в нем сим-картой, принадлежащий ФИО2, с целью хищения чужого имущества, подойдя к ФИО2, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из заднего кармана брюк, похитил:
-сотовый телефон марки «Самсунг SGH B 300», стоимостью 2000 руб.,
-сим-карту, ценности не представляющую,
После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по-своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2, материальный ущерб на общую сумму 2000 руб.
В ходе предварительного следствия похищенное имущество было возвращено потерпевшему.
Подсудимый Рабозей К.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.
Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;
у государственного обвинителя и потерпевших нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Действия Рабозей К.А. следует квалифицировать:
- по ст. 158 ч.2 «в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по ст. 158 ч.2 «г» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которые относятся к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явок с повинной, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
Рабозей К.А. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, по месту регистрации характеризуется, удовлетворительно.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, который на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, совершил имущественные преступления, в период испытательных сроков по приговорам АДРЕС от ДАТА г., и АДРЕС от ДАТА г., суд, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание, по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, склонного к совершению имущественных преступлений, когда, после вынесенных приговоров АДРЕС от ДАТА г., и АДРЕС от ДАТА г. вновь, в непродолжительный период, совершил имущественные преступления, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний в виде условного осуждения, оказалось недостаточным, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст. 58 ч.1 «а» УК РФ, определив отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг SGH B 300», оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2; мужскую дубленку черного цвета, возвращенную следователем свидетелю ФИО3 оставить по- принадлежности.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Рабозей К.А., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 «в,г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы, по ст. 158 ч.2 «г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 1 год 10 мес. лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору АДРЕС от ДАТА г. и по приговору АДРЕС от ДАТА г.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ДАТА г. в виде 8 месяцев лишения свободы, по приговору от ДАТА г. в виде 6 месяцев лишения свободы, определить к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Срок наказания исчислять с 05.10.2010г.
В срок отбытия зачесть время содержания под стражей с 21.08.2010г. по 05.10.2010г.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг SGH B 300», оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2; мужскую дубленку черного цвета, возвращенную следователем свидетелю ФИО3, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о
своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,
затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:
- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от защитника.
Судья: Е.А. Карпеченко
Приговор вступил в законную силу: 09.12.2010г.