Приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Дело (НОМЕР)

СО  (НОМЕР)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Амурск                                                                             «28»  июля 2010 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А. А.,

подсудимого Ладченко Г.В.,

защитника Павлова А. П., представившего удостоверение (НОМЕР).,

при секретаре Нагорной Г. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Ладченко Г.В.,  (АДРЕС) судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

 Ладченко Г.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в  крупном размере при следующих обстоятельствах.

В (АДРЕС) в период времени до 17 час.15 мин. (ДАТА )  Ладченко Г.В., являющийся потребителем наркотических средств, находясь в квартире (АДРЕС), действуя умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел путем покупки у ТОВ, наркотическое средство кустарного изготовления – гашишное масло в количестве 0,59 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76  «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ»  относится к крупному размеру. После чего наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,59 г, содержащееся в табачной массе, находящейся в бумажном свертке Ладченко Г.В. незаконно хранил при себе, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта до 17 часов 15 минут (ДАТА ), когда был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе производства личного досмотра в квартире (АДРЕС) данное наркотическое средство было у Ладченко Г.В. изъято.

 

 Подсудимый Ладченко Г.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют;

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

 

Действия Ладченко Г.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности соде­янного, преступление по ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимого Ладченко Г.В. у суда нет. Согласно справки (АДРЕС) на учете у психиатра Ладченко Г.В. не состоит л.д. 38). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение подсудимого в суде адекватно и осознано.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учиты­вает, что Ладченко Г.В. по месту жительства характеризуется посредственно, судимости не имеет, совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с  установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного.

 

 

Оснований для назначения более мягкого наказания, или ниже низшего предела - с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит, учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, а также отсутствие исключительных обстоятельств, связан­ных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеян­ного.

      В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу:  наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,59 г., содержащееся в растительной массе, и 2 фотоснимка следов рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств (АДРЕС), подлежат уничтожению л.д.41).

 

          В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.   

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ладченко Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное Ладченко Г.В. наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительство без предварительного письменного уведомления УИИ (НОМЕР)

            Меру пресечения Ладченко Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего  - отменить.

            Вещественные доказательства по данному уголовному делу, хранящееся в камере вещественных доказательств (АДРЕС), уничтожить.

            Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

  Судья Е. В. Евтехова

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 года