Дело (НОМЕР)
СО (НОМЕР)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Амурск «09» декабря 2010 года
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,
с участием
государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Серегина С. Н.,
подсудимого Илюхина Е.В.,
защитника Зырянова А. В., представившего удостоверение (НОМЕР),
при секретаре Нагорной Г. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Илюхина Е.В., (АДРЕС) ранее судимого:
-(ДАТА ) осужден (АДРЕС) по ст. 162 ч.4 «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, с отбывание в воспитательной колонии. Постановлением (АДРЕС) от (ДАТА ) действия Илюхина Е.В. переквалифицированы на ст.162 ч.3 «в» УК РФ, наказание снижено до 4 лет 9 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания (ДАТА ),
-(ДАТА ) осужден (АДРЕС) по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима, на основании ст. 72 ч.3 УК РФ, считать отбывшим наказание (ДАТА ),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Илюхин Е.В. в (АДРЕС) (ДАТА ) в период времени с 14 час.30 мин. до 15 час.00 мин., находясь в судебном заседании в (АДРЕС), будучи вызванным в суд в качестве свидетеля по уголовному делу (НОМЕР) по обвинению ОАВ, в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, за дачу ложных показаний, умышленно, с целью воспрепятствовать нормальной деятельности органов суда по получению достоверных доказательств вины ОАВ в совершении преступлений и привлечения его в уголовной ответственности, в ходе дачи свидетельских показаний по данному уголовному делу, заведомо зная и осознавая, что его показания не соответствуют действительности, и, желая дать суду искаженную информацию - заведомо ложные показания, с целью оказать содействие обвиняемому ОАВ и помочь избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, дал заведомо ложные показания, а именно пояснив суду: «…с Сашей потом шли до школы (НОМЕР), я у него спросил, что случилось, он сказал, что не знает, сказал, что Балагуров что-то украл. С Балагуровым встретились на школе (НОМЕР), я видел, что он достал из-за пазухи телефон и еще что-то…». Показания Илюхина Е.В. суд не признал правдивыми, поскольку они были противоречивы и не соответствовали действительности. Тем самым Илюхина Е.В., находясь в судебном заседании в Амурском городском суде, умышленно дал суду заведомо ложные свидетельские показания.
Подсудимый Илюхин Е.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;
у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют;
и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Илюхина Е.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст.307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч.1 ст.307 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке (АДРЕС) л.д. 69) на учете у нарколога, психиатра Илюхин Е.В. не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в суде адекватно и осознанно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, и раскаяние в содеянном, высказанное подсудимым в последнем слове.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Илюхин Е.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на момент совершения указанного преступления имел непогашенные судимости по приговорам суда от (ДАТА ) и (ДАТА ), в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде обязательных работ.
Назначение наказания в виде штрафа суд полагает невозможным, учитывая размер возможного штрафа и имущественное положение безработного подсудимого, оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, нет, поскольку санкция ч. 1 ст. 307 УК РФ, предусматривает различные виды наказания, начиная с самого мягкого в минимальном размере.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд приходит к выводу, что протокол судебного заседания от (ДАТА ), предупреждение об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ Илюхина Е.В. хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению в уголовном деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Илюхина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести часов.
Меру пресечения Илюхину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.
Судья Е. В. Евтехова
Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 года