Кража, обвинительный приговор, с назначением наказания в виде исправительных работ, условно.



дело НОМЕР

(следственный НОМЕР)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск Хабаровского края 15 декабря 2010 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Серёгина С. Н.,

подсудимого: Ащеулова А.Н.,

адвоката: Максимова М.И.,

при секретаре: Петрове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Ащеулова А.Н., ДАТА г.р., уроженца АДРЕС гр. РФ, в/о, образование 7 классов, не женатого, не работающего, прожив. АДРЕС, (зарегистрирован в АДРЕС), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ащеулов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 16 час. до 22 час. Ащеулов А.Н., находясь в доме АДРЕС,увидев на диване в зале сотовый телефон «Нокиа 6300», с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», принадлежащий ФИО1, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил:

- сотовый телефон марки «Нокиа 6300», стоимостью 6900 руб.,

-сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющую.

После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по-своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6900 руб.

Заявлен гражданский иск на сумму 6900 руб.

Подсудимый Ащеулов А.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;

у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Действия Ащеулова А.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Ащеулов А.Н. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется посредственно.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности виновного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ.

Назначение минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, в виде штрафа, суд полагает нецелесообразным, учитывая размер возможного штрафа и имущественное положение неработающего подсудимого.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а, равно как и, для назначения, более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 6900 руб. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого на основании ст. 1064 ГК РФ и признания Ащеуловым А.Н. иска, так как ущерб потерпевшему причинен его преступными действиями.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ащеулова А.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием в доход государства 5% из заработка.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев.

Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Взыскать в пользу ФИО1 гражданский иск в размере 6900 руб. с Ащеулова А.Н.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о

своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,

затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника.

Судья: Е.А. Карпеченко

Приговор вступил в законную силу: 28.12.2010г.