Нарушение ПДД, полекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть пассажира



Дело НОМЕР

/СОНОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск «20» сентября 2010 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе судьи Шульга Я.В.,

с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры

К.А. Кургузова,

подсудимого Шестакова А.С.,

адвоката Римского А.В., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА года, ордер от ДАТА года,

потерпевших ФИО8, ФИО16, ФИО14,

представителя потерпевшего ФИО15,

при секретаре Олешко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Шестакова А.С., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего в АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шестаков А.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших ФИО16, ФИО14, а также повлекшее по неосторожности смерть пассажира ФИО5 при следующих обстоятельствах.

ДАТА года в период времени между 00 час. 40 мин. и 01 час. 40 мин. водитель Шестаков А.С., управляя технически исправным автомобилем «NISSAN SKYLINЕ» транзитный номер НОМЕР, перевозя пассажира ФИО5, на 12 километре автодороги сообщением АДРЕС, допустил нарушение требований п. 2.1.1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.93 г. № 1090. с изменениями и дополнениями в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.01.96 года № 3, от 31.10.98 года № 1272, от 21.04.2000 г. № 370, от 24.01.2001года № 67, от 21.02.2002 года №127, от 28.06.2002 года №472, от 07.05.2003г года № 256, от 25.09.2003 года № 595, от 14.12.2005 года №767, от 28.02.2006 года № 109, от 16.02.2008 года № 84 согласно которым:

п. 2.1.1. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение.

п. 10.1- Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, и частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушая указанные пункты Правил дорожного движения РФ, водитель Шестаков А.С. совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибла ФИО5, а ФИО16 и ФИО14 получили телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, при следующих обстоятельствах:

ДАТА года в период времени между 00 час. 40 мин. и 01 час. 40 мин. Шестаков А.С., управляя автомобилем «NISSAN SKYLINE» транзитный номер НОМЕР, вне населенного пункта, на 12 километре автодороги сообщением АДРЕС, двигаясь по направлению к АДРЕС, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть проявил небрежность в нарушение пунктов 2.1.1; 10.1 Правил дорожного движения и, игнорируя требования Правил, управлял автомобилем «NISSAN SKYLINE» транзитный номер НОМЕР, не имея водительского удостоверения, превысил установленную ограничением скорость своего автомобиля, по пути следования в сторону АДРЕС, и с момента возникновения опасности для движения своего автомобиля, а именно увидев стоящий на его полосе движения автомобиль «TOYOTA ARISTO» без государственных регистрационных знаков, в котором находился пассажир ФИО16, не своевременно принял меры к торможению автомобиля «NISSAN SKYLINE» транзитный помер НОМЕР, в результате чего совершил наезд на стоящий автомобиль «TOYOTA ARISTO» без государственных регистрационных знаков, возле которого находился пешеход ФИО14. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «NISSAN SKYLINE» транзитный номер НОМЕР ФИО5 по неосторожности причинены телесные повреждения в виде множественных ссадин в области лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой лобно-теменной области, кровоизлияний под твердую и мягкую мозговую оболочку в области левого полушария головного мозга незначительного объема, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, разрывом левого купола диафрагмы с перемещением желудка и части тонкой кишки в левую плевральную полость с развитием ателектаза левого легкого и смещения средостения в правую сторону, множественных ушибов легких, ушибов сердца, открытого перелома левой большеберцовой кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, ушибленной раны правого предплечья, кровоподтеков в области правой голени и в области наружной лодыжки левого голеностопного сустава, представляют собой единую тупую травму тела, причинили тяжкий опасный для жизни вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, которая наступила от травматического шока, развившегося в результате сочетанной тупой травмы тела,

пассажиру автомобиля «TOYOTA ARISTO» без государственных регистрационных знаков, ФИО16 по неосторожности причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с развитием перелома основания черепа в передней черепной ямке, многооскольчатый перелом лобной кости, с ушибом головного мозга средней степени тяжести, с внутричерепным повреждением путей левого глаза, при наличии двухсторонних кровоподтеков в области глазниц, представляют собой единую травму головы, причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

пешеходу ФИО14 по неосторожности причинены телесные повреждения в виде закрытого поперечного перелома левой плечевой кости в средней трети со смещением, причинили тяжкий вред здоровью как вызвавшие значительную, стойкую утрату трудоспособности не менее чем на 1/3.

Действия Шестакова А.С. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании потерпевшим ФИО16 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей, представителем несовершеннолетней потерпевшей ФИО15 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, причинённого несовершеннолетней потерпевшей ФИО14, в размере 50 000 рублей, потерпевшей ФИО8 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей, возмещении материального ущерба, состоящего из возмещении расходов на погребение в сумме 10360 рублей, расходов, связанных с оказанием юридической помощи адвокатом в сумме 1500 рублей, суммы задолженности в счёт возмещения вреда, причинённого смертью кормильца в размере 139032 рубля, а так же ежемесячной суммы в размере 7724 рублей до исполнения восемнадцати лет несовершеннолетнему ребёнку погибшей ФИО5

Подсудимый Шестаков А.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшие ФИО16, ФИО8, ФИО14, законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО15 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения дела отсутствуют, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч. 3 ст. 264 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимого Шестакова А.С. у суда нет. Согласно справок ГУЗ «АЦОСВМП» ( т. 2л.д. 90 ) Шестаков А.С. на учёте у врача психиатра, нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает, что Шестаков А.С. ранее не судим, впервые привлечён к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, но совершил преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта, последствиями которого явилось причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам, в том числе и несовершеннолетнему ребёнку, а так же смерть человека, мнение потерпевших, законного представителя потерпевшего о назначении наказания, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, в связи с чем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, его последствия, личность Шестакова А.С., руководствуясь принципами назначения наказания, предусмотренными ст. 60 УК РФ, когда лицу, виновному в совершении преступления, назначается справедливое наказание, применяемое в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть назначении наказания условно.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначе­ния более мягкого наказания, или ниже низшего предела, поскольку не уста­новлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами пре­ступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Руководствуясь принципом справедливости наказания, в соответствии со ст. 47 УК РФ, суд считает необходимым назначить дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством.


Вместе с тем, наказание подсудимому назначается с применением части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО16, ФИО8, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО15 о компенсации морального вреда суд находит, каждый, подлежащим удовлетворению на основании признания исков самим подсудимым и ст. ст.151, 1064, 1099-1101 ГК РФ, поскольку вред потерпевшим ФИО16, ФИО8, несовершеннолетней ФИО14 причинен преступными и виновными действиями подсудимого, соответственно подлежит возмещению за счет последнего.

Требуемые потерпевшими ФИО16, ФИО8, законным представителем несовершеннолетней потерпевшей ФИО15 суммы компенсации морального вреда, а именно потерпевшим ФИО16 - в размере 100 000 рублей, потерпевшей ФИО8 - в размере 300 000 рублей, законным представителем потерпевшей ФИО15 - в размере 50 000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить и, именно, в указанных суммах считает обоснованной каждым потерпевшим, законным представителем несовершеннолетней потерпевшей, разумной и справедливой, учитывая характер причиненных потерпевшей ФИО8 гибелью сестры ФИО5 нравственных страданий, характер и тяжесть причиненных потерпевшим ФИО16, несовершеннолетней потерпевшей ФИО14 тяжких телесных повреждений, обстоятельства их причинения, степень вины подсудимого, являющейся неосторожной.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 о возмещении материального вреда суд находит подлежащим удовлетворению частично, на основании признания иска самим подсудимым и ст. ст. 15, 1064, 1094 ГК РФ, поскольку вред потерпевшей ФИО8 причинен преступными и виновными действиями подсудимого, соответственно подлежит возмещению за счет последнего.

При этом за вред в виде расходов, связанных с погребением суд считает необходимым взыскать 10360 рублей, на сумму, которую потерпевшей представлено документальное подтверждение и на основании признания иска самим подсудимым, а так же расходы, связанные с оказанием юридической помощи адвокатом на основании ст. 15 ГК РФ в размере 1500 рублей – сумму, которую потерпевшей ФИО8 представлено документальное подтверждение.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 о возмещении материального вреда на основании ст. ст. 1086, 1088 ГК РФ в виде суммы задолженности в счёт возмещения вреда, причинённого смертью кормильца в размере 139032 рубля, а так же ежемесячной суммы в размере 7724 рублей до исполнения восемнадцати лет несовершеннолетнему ребёнку погибшей ФИО5, суд считает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, поскольку потерпевшей не представлены в полном объёме документы, подтверждающие причинение материального вреда и для разрешения иска по существу требуется производство дополнительных расчетов, влекущих отложение судебного разбирательства.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль «NISSAN SKYLINE» транзитный номер НОМЕР, переданный на хранение владельцу ФИО10, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым оставить по принадлежности ему же, как законному владельцу,

- автомобиль «TOYOTA ARISTO», государственный регистрационный номер НОМЕР, хранящийся на штрафной стоянке ст.Мылки поста ДПС ОГИБДД ОВД Амурского муниципального района, суд считает возможным, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, передать владельцу ФИО12,

- свитер, джинсовые брюки, переданные на хранение ФИО12, в соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК, суд считает необходимым оставить по принадлежности ему же, как законному владельцу,

- велосипед ММВЗ, хранящийся на штрафной стоянке ст. Мылки поста ДПС ОГИБДД ОВД Амурского муниципального района, суд считает возможным, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, передать владельцу ФИО13, проживающему в пос. АДРЕС,

- велосипед производства КНР, хранящийся на штрафной стоянке ст.Мылки поста ДПС ОГИБДД ОВД Амурского муниципального района, суд считает возможным, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, передать законному представителю потерпевшей ФИО14 – ФИО15, проживающей в АДРЕС,

- свитер, переданный на хранение Шестакову А.С., в соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК, суд считает необходимым оставить по принадлежности ему же, как законному владельцу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шестакова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного Шестакова А.С. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Меру пресечения Шестакову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до выдачи предписания.

При вступлении приговора в законную силу, копию приговора направить территориальному органу уголовно – исполнительной системы для исполнения наказания в виде лишения свободы в колонии – поселении, для выдачи предписания осужденному Шестакову А.С. и направления его в колонию-поселение.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на три года исполнять реально, с момента вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших ФИО8, ФИО16, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО15 о компенсации морального вреда удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Шестакова А.С. в пользу ФИО8 компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей, в пользу ФИО16 компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей, в пользу законного представителя потерпевшей ФИО15 компенсацию морального вреда, причиненного несовершеннолетней потерпевшей ФИО14, ДАТА года рождения, в размере 50 000 рублей.

Гражданский иск ФИО8 о возмещении материального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Шестакова А.С. в пользу ФИО8 в возмещение материального вреда сумму расходов, связанных с погребением в размере 10360 рублей, сумму расходов, связанных с оказанием юридической помощи адвокатом в размере 1500 рублей, а всего 11860 рублей.

Вопрос о размере возмещения гражданского иска ФИО8 в счёт возмещения вреда единовременно и ежемесячно, причинённого смертью кормильца, передать для рассмотрения в порядке гражданского производства, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль «NISSAN SKYLINE» транзитный номер НОМЕР, переданный на хранение владельцу ФИО10, оставить по принадлежности ему же, как законному владельцу,

- автомобиль «TOYOTA ARISTO», государственный регистрационный номер НОМЕР, хранящийся на штрафной стоянке ст.Мылки поста ДПС ОГИБДД ОВД Амурского муниципального района, передать владельцу ФИО12,

- свитер, джинсовые брюки, переданные на хранение ФИО12оставить по принадлежности ему же, как законному владельцу,

- велосипед ММВЗ, хранящийся на штрафной стоянке ст. Мылки поста ДПС ОГИБДД ОВД Амурского муниципального района, передать владельцу ФИО13, проживающему в АДРЕС,

- велосипед производства КНР, хранящийся на штрафной стоянке ст.Мылки поста ДПС ОГИБДД ОВД Амурского муниципального района, передать законному представителю потерпевшей ФИО14 – ФИО15, проживающей в АДРЕС

- свитер, переданный на хранение Шестакову А.С., оставить по принадлежности ему же, как законному владельцу.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Я.В.Шульга

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 года